Как вы завариваете зелёный чай?

Bolter

Как вы его завариваете? В том смысле, что нужно горячей водой определённой температуры. Как определяете, что температура подходяща? Используете термопоты (какие хорошие?)? Определяете на ощупь? Просто плескаете в чашку кипяток, не заморачиваясь с технологией приготовления? Что-то ещё?

dodge13

жопу в лапти обуваешь, вот рецепт:
- включаешь чайник вскипятить воды
- когда щелкнет, кидаешь в чашку ложку зеленого чая, заливаешь кипяток и накрываешь сверху чем-нибудь
- через 3 мин можно пить!
PS заварку потом в унитаз...

tdm2003

жду 2-3 минуты после закипания чайника, хотя по правилам положено до кипения воду не доводить.

maxone01

интересный совет..
правильный чай заваривают водой, которая не закипела, и не один раз, а несколько (в зависимости от качества чая)

NOFX

хотя по правилам положено до кипения воду не доводить.
и чем-нить заболеть ! :D

NOFX

чайник закипает, ждем 5-7 минут, наливаем чуть воды в заварник с заваркой.
ещё через 5 доливаем полный заварник.
ЗЫ. я уверен что никто из ф.л. не сможет отличить вкус чая заваренного извращённо от простого заваривания кипятком. :p

tdm2003

боишься-пей из бутылок воду.

NOFX

да мне и из-под крана кипячёная нормально.

fomushkin

никогда не кипятила воду чтобы пить

NOFX

сырой пьёшь ? :confused:

Bolter

ЗЫ. я уверен что никто из ф.л. не сможет отличить вкус чая заваренного извращённо от простого заваривания кипятком.
Ну дык. Когда-то ведь нужно будет учиться грамотно заваривать чай. Почему не сейчас? И думаю, через полгода чел точно будет различать вкус (это как с вином: бормотуха раз в неделю vs. хорошее вино изредка) :)
ЗЫ: Ты в своём рецепте забыл ополоснуть заварник :p :p :p

Bolter

никогда не кипятила воду чтобы пить
Если пьёшь бутилированную, то это тоже не гарантия. Вспоминается скандал в Британии 2-3хгодичной давности. Там компанию, разливавшую, кажется, Бон Аква, поймали за хобот, т.к. они разливали прямо из-под водопроводного крана, без очистки. Причём компания отмазалась, что нигде на бутылках и в рекламе и не было написано, что вода из каких-нить артезианских скважин и т.д., т.е. формально они закон не нарушили.
ЗЫ: Тоже чаще пью охлаждённую кипячёную воду (если нужна простая вода чем бутилированную.

NOFX

ЗЫ: Ты в своём рецепте ополоснуть заварник
не понимаю зачем это нужно, если он итак не трескается =\\

fomushkin

да

NOFX

хлорко, бактериии, ржавчена и пр. не смущает ? :confused:

fomushkin

неа

NOFX

а меня смущает :o

kati-angelina

воду до кипения не довожу.
если чай хороший, завариваю его дважды.

Bolter

если чай хороший, завариваю его дважды.
Вообще-то, когда именно зелёный чай пьют, то первый разок-другой заварку просто выливают, а потом уже для чаепития заваривают. Кажется, так.
А как ты определяешь, когда нужно чайник выключить (звук стихает и т.д.?)?

Bolter

хлорко, бактериии, ржавчена и пр. не смущает ?
Хлорка при длит.кипячении испаряется, бактерии убиваются. А со ржавчиной-то что происходит? Вроде остаётся ведь... :confused:

NOFX

Хлорка при длит.кипячении испаряется, бактерии убиваются
дак в том то и дело что народ не кипятит воду :(
А со ржавчиной-то что происходит? Вроде остаётся ведь...

я через фильтр пропускаю предварительно. через аквафор.

stm7867720

все не так, обычно "первую промывку" сливают в унитаз, а пьют вторую-пятую...

NOFX

вот идиотизм-то =\\

stm7867720

ну корейцы, что сних взять то..
я например этим не заморачиваюсь, пью все производные, но в хорошем чае, они имеют разные нотки- это просто 100%

papaDock

(предупреждаю , что чая давно нет и не будет )
Вообще , воду кипятят на спиртовой горелке до состояния "рыбий глаз" (начинает кипеть)/
(китайский чай)
Японский чай заваривают при температуре 70-80'

papaDock

:)

rizhaya

тут все не так просто. я уже мало что помню, ибо этот перевод делала сто лет назад, но:
"полюбившийся" тебе кудин, пуэр нужно заваривать кипятком, крутым.
белые чаи (минимально ферментированные) заваривают при температуре 75-85 С
зеленые 80-90
красные 85-95
степень ферментации чайного листа по возрастанию:
белый, желтый, зеленый, красный, пуэр
чем выше степень ферментации, тем выше нужна температура воды для заваривания.

nomirion

у меня чайник с тремя уровнями подогрева

Bolter

А какая марка, модель?

Anika

насколько мне рассказывали знакомые китайцы - вода должна быть только-только перед закипанием... т.е. когда-вот-вот начнется "крупное бульканье" в чайнике. При этом заварник должен быть прогрет горячей водой - не для того, чтоб не треснул, а чтоб не уходила дополнительная температура основной партии воды на согревание самого сосуда.
Сначала наливается совсем немного воды - только чтобы намочить чай.... и через пол минутки сливается первая партия и заливается основной объем (так скажем, - до верху). 4-5 мин и вуаля - ваш ЗЕЛЕНЫЙ чай готов!

Avgysta

У меня тоже такой - Tefal Vitesses. Мне его впарили консультанты в М-видео несколько лет назад =) Я вообще фанат различных чаев, но функцией, которая не доводит до кипения, почти не пользуюсь. Все равно завариваю по-старинке.

dance_me

правильный чай заваривают водой, которая не закипела
правильный чай заваривают водой, которая очищенная уже или была кипяченой до этого не менее 3 минут. Очень важная поправка в городских условиях.
А так все верно, воду не доводить до кипения.

dance_me

Причём компания отмазалась, что нигде на бутылках и в рекламе и не было написано, что вода из каких-нить артезианских скважин и т.д., т.е. формально они закон не нарушили
на русской БонАкве написано, что разливается из источника централизованного водоснабжения...

callmebaraka

не понимаю - зачем не докипятить именно
нам нужна определенная температура, этого же можно достичь, если вскипятить и потом подождать, когда чуть-чуть остынет и только потом заварить чай

dance_me

я тож не понимаю Скорее это от того, что воду сначала нагревают, а потом остужают. Следовательно, логичнее ее недокипятить, нежели вскипятить, а потом остудить. И по времени экономия.
Лично я не заморачиваюсь, ибо с электрическим чайником всех этих тонкостей не добьешься.

callmebaraka

не соглашусь, что по времени экономия
например, чтобы не докипятить - надо стоять и палить это "недо"
а чтобы остудить - врубил и занимаешься своими делами, потом спохватился - температура уже в самый раз, чтоб заварить :)

nomirion

при кипении из воды выходит растворенный кислород :)

Avgysta

А если после кипения немного подождать,он не вернется?

NOFX

есл долго подождать, то вернётся.

callmebaraka

а он что нужен? я думала, что нужна всего лишь определенная температура, чтобы чай не потерял свои свойства и лучше раскрыл аромат

nomirion

понятия не имею

dance_me

по идее нужен, но для этого обычно чайничком верх-вниз делают, когда в чашку наливают

dukren

по ситуации. но обычно кипячу воду заранее. потом остывшую согреваю не до конца-думаю, где-то градусов 70 и выходит, и этой водой заливаю чай. Обычно пью пакетированный, но инода находит пить из чайника. Если из чайника, то это всегда напряжно, потому что тогда я стараюсь зеленый чай замороченно готовить. тогда чай листовой,а не пакетный. Чайник обдаю кипятком, засыпаю заварки и приправы, если хочется, все это заливаю креутейшим кипятком сначала только чтобы листья едва водой прикрылись. заворачиваю в полотенце, а сам чайник ставлю на подставку с горящим под чайником свечой. через 5 минут доливаюкрутейшим кипятком чай до половины, горячей ложкой размешивая, чтобы вышли все пузыри воздуха. еще через 15 минут доливаю полностью. через 5-15 минут в зависимости от чая пью первый чай- он самый бодрый и ароматный, но также выходит вся резкость самоо чая и приправ. потом доливаю кипятком, поятть укутываю чайник, все это время он стои на свечке- и там потом в течение всего дня маленькими чашками попиваю чай, доливая кипятком заново. заварки кладу очень много. особенный эффект получается, когда чайник сам полон заварки, и его аж распирает от разбухших листьев. чай тоже получается распирающий

Arkady_jan

вообще-то именно для чая кипятят как раз не до "рыбьго глаза" а до "шума ветра в соснах"

monstrik

закипает - жду немного, тогда завариваю

danila50

забейте вы на зеленый чай - это фуйня причом небезопасная для пищеварения...
оптимальный - улон. подсел щас на улон с женшенем - сколько не пей никаких побочных действий и вкус самый зачотный

NOFX

причом небезопасная для пищеварения...
в каком месте ? :confused:

dukren

да че-то никогда от чая вреда не замечала, корме , разве что , того, что подсаживаешься на него капитально

danila50

да че-то никогда от чая вреда не замечала, корме , разве что , того, что подсаживаешься на него капитально
попробуй попить по 10 кружек за день - увидиш.. когда зелей чай ферментируеццо в животе не очень хорошо...

monstrik

улунь тоже зеленый
пью и с женьшенем, и молочный

monstrik

ну так и надо писать - что если 10 кружек - тогда вредно
10 ведер воды в день тоже полезным не будет, хоть человек на 80% из воды и состоит

danila50

улунь тоже зеленый
нифга!
зеленый это неферментированный, чорный - ферментированный, промежуточная стадия - бирюзовый или "улун" (oolong)

Egor15

зеленый это неферментированный
ну это вот неправда. срок ферментации минимальный, но все равно есть.

danila50

ну это вот неправда. срок ферментации минимальный, но все равно есть.
ну если уж вы такие знатоки то для вас могу сказать что да, есть еще и белый чай - он минимально ферментирован, вот шкала ферментации:
белый,
зеленый,
бирюзовый,
красный,
чорный.
для себя я решил что самый безопасный если пить чая помногу - бирюзовый, и у него также вкус самый отменный...

dukren

ну 10 кружек выпить сложновато по своему желанию. а вообще пью много чая- проблем с пищеварением не имею никаких. даже вот когда ем сырое мясо- наоборот, стараюсь вкупе с зеленым чаем это делать. даже тогда нет проблем с пищеварением....

danila50

вкупе с зеленым чаем это делать. даже тогда нет проблем с пищеварением....
попробуй сутра (на голодный желудок) выпить крепкого зеленого чая - поймеш о чем я говорю. по меньшей мере затошнит. хотя с чорным такая же хрень а вот от улуна нет!

dukren

делаю это регулярно- прямо на ночь ставлю себе ведро чая чифирного и не могу глаз открыть наутро, если не выпью чая. правда, после него активно есть хочется поутру-но не тошнит- уж точно!

maxone01

Статья в БГ про чай и кофе
Традиционные чаи
Китайская чайная классификация выделяет белый, желтый, зеленый, бирюзовый, красный и черный чай. Уже здесь многие начинают путаться, потому что красный чай — это то, что у нас (и на Западе) называют черным чаем. В Китае черными чаями называют пуэры. Отличаются чаи степенью ферментации листьев. Самый неферментированный — белый: он самый нежный, и неподготовленному человеку вообще может показаться, что он пьет сладковатую воду. Желтые чаи близки к зеленым, но отличаются некоторой технологической тонкостью в производстве и цветом (чайный лист, прогретый над углями, заворачивается в пергамент и желтеет). С зелеными чаями все более-менее знакомы, не говоря уж о красных (у нас, правда, пьют в основном индийские красные). Бирюзовые чаи также известны как улуны — это целая семья сложных чаев, часть из которых действительно бирюзового оттенка. Замыкают ряд пуэры — сложные, вторично ферментированные, пахнущие то перегноем, то землей, то прелыми листьями.
Как пить
Классический китайский метод отличается от общепринятого европейского тем, что чай не настаивается: в маленький чайничек кладется довольно большое количество чая, заливается вода и практически сразу же сливается. Качественный чай выдерживает несколько (иногда очень много) заварок. Основных способов три: пин-ча — в чайничке, гун-фу-ча — с чайничком и чайными парами, то есть комплектами из двух маленьких чашечек (они нужны, чтобы разделить вкус и аромат чая и варка на огне по методу Лу Юя — когда чай не заливается кипятком, а именно варится в кипящей воде. В чайном клубе выбирают не только сорт чая, но и способ заварки.
Дома, конечно, полноценную чайную церемонию возьмется устраивать не каждый, хотя сделать это не так сложно: пошаговые инструкции есть в любой книге про чай, а необходимый инструментарий — от чайной доски до специальной иглы, которой прочищается носик чайника, — несложно купить. Для начала вполне достаточно купить хороший чайничек и заваривать по вышеописанному методу (залил-слил). Можно заваривать не в чайнике, а в гайвани — небольшой пиалке с неплотно прилегающей крышкой. Некоторые сорта — например, «Би Ло Чунь» или связанные чаи — лучше всего заваривать в обычном стеклянном стакане. А вообще, способов множество: чай заваривают в кружках с ситечками, в сложных приспособлениях, напоминающих кофемашины, при помощи чайных фильтров, даже в сифонах.
Главное — разобраться с водой: хороший чай нельзя сделать на плохой воде. В городе проще всего покупать бутилированную воду: сортов много (раньше чайные мастера всем советовали «Шишкин лес», сейчас — «Архыз» и «Черноголовку» главное — не брать «Бон акву» и «Аква минерале». Ну и точно определиться с температурой: крутым кипятком нельзя заваривать ни один чай, что бы там ни писал Джордж Оруэлл (см. его трактат «Чашка отменного чая»). Важно поймать определенную стадию закипания воды — чайные мастера для этого наблюдают за водой и прислушиваются. Нетерпеливые и слабые духом просто покупают домой электрический чайник с терморегулятором (например, Tefal Vitesses где можно выставить нужную температуру — эффект не тот, но лучше, чем ничего. Общее правило: чем нежнее чай, тем менее горячую воду надо использовать. Одним подойдет и 90, другим — не более 70 градусов.
и т.д.

Nastya03

а если по 100, ваще коньки отбросишь, прикинь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: