Хорошие вина

maded

Наверное многие сталкивались с проблемой выбора хорошего вина.
Особенно остро эта проблема стоит в России, где вино очень дорогое из-за акциза, и поэтому большая часть дешевых вин - полный отстой, да и дорогие порой бывают совсем те тем, что ожидаешь.
В этом треде я предлагаю всем делиться информацией о хороших винах, которые вы САМИ ПРОБОВАЛИ.
Формат - фото, краткое описание, цена и где купить.
Можно наверное сделать тред обсуждаемым.

maded

"Donna Olga" Brunello di Montalcino 2004
Тоскана, Италия

Красное вино
Это вино мне подарили итальянцы на рождество. Категорически рекомендую.
Цена ?30

zmeuka9

красное, сухое испанское вино c ярким вкусом
около 20 евро за бутылку в дьюти фри

vera1

Зря ты написал этот пост. Ждём тонн говна от наших европейских резидентов.

sim2536155

Особенно остро эта проблема стоит в России, где вино очень дорогое из-за акциза, и поэтому большая часть дешевых вин - полный отстой, да и дорогие порой бывают совсем те тем, что ожидаешь.
Именно поэтому вменяемые русские люди пьют ВОДКУ.

ariel1

Пишите может сразу с ощущениями и градусами?
А то лично я очень редко могу пить вина крепче 10%...

zmeuka9

ниже 12 - это что за вина такие абхазский самодел в пластиковых бутылках в буре

ariel1

ниже 12 - это что за вина такие
Такие, которые на дают вкус спирта (его дают очень многие вина, вне зависимости от страны изготовителя и покупки).
абхазский самодел в пластиковых бутылках в буре
Обычно в пластике как раз % - это самое хорошее, что там есть :grin:
Не быть тебе дегустатором вин... :p
PS А некрепкими бывают французские, немецкие вообще почти все такие...

zmeuka9

я и не претендую
вкус спирта помню только у всяких лыхны, аспцы или как их там псевдо грузинских
далее не собираюсь спорить с такими "знатоками и дигустаторами"

stir

ниже 12 - это что за вина такие
вообще, редкие дрожжи выдерживают более 12% спирта, поэтому любые некрепленые вина обычно до 12 градусов

dukren

с фотками напряжно как-то. елси никто не будет против- готова поделиться своими предпочтениями без фоток.
также вопрос- может, кто видел в Москве Иорданские или Тунисские вина(особенно Магон интересует)? очень хороши оказались на вкус-даже не ожидала от них такой прыти в виноделии. но вот в москве ни разу не встретила в продаже

slonenka

http://www.grandvostok.ru/vine/
Château le Grand Vostock
рекомендую усё ) как-то на второй день конференции в анапе поехали с кафедрой конференсить на дегустацию на виноградники вот этого самого Шато ле Гранд Восток.
мне всё понравилось.
в ашане Террес ду суд было около 300 руб. http://www.grandvostok.ru/vine/terres_du_sud/1/
еще из краснодарских можно пить, где изготовитель: Совхоз им.Ленина
там тоже только натурпродукт.
эти вина производятся из винограда, в то время как большинство вин данной ценовой категории и дешевле являются порошковыми - т.е. вода со спиртом и концентратом бодяжится. не гнушаются этим и французы с итальянцами. у нас часто бывает порошковое иносранное вино. дорогое. наверно из хорошего порошка.
еще Ростовские неплохие вина есть. винзавод Миллеровского района, т.н. вина хутора Ведерников. изготовленны из аборигенных сортов винограда верховья Дона.
http://www.vinnkvart.ru/strong.html
шампанское Ростовское Брют - тоже нравится. последнее время из алкоголя только его пью. обязательно холодным, как и любое другое шампанское - иначе, это просто яблочный отстой по-моему, лучше абрау-дюрса. хоть и не разрекламировано.

anyba

Barrua IGT, Agricola Punica / Барруа, Агрикола Пуника
Италия.

около 2400руб.

Gotwald

Многие начнут кричать, что сладкие, ликеры и проч не вина вообще, но на мой вкус отличные оригинальные крымские (пробовал строго массандровские) сладкие вина. Например, портвейн белый левобережный. Пил сорок какого-то года и шестьдесят какого-то из их винотеки. Мускат белый красного камня тоже шикарен. В Москве есть всего пара магазинов с оригинальными винами. Покупать где-то еще не рекомендуется.

ariel1

Вообще кстати как-то пил какое-то хорошее армянское вино - интересно было бы послушать отзывы об армянских винах и о местах приобретения (настоящих) :)

TAROS2005

Мне нравятся азербайджанские вина (полусухие и полусладкие). Особенно "Еfsane" (в Москве не видел его). Из тех, что продаются здесь неплохие "Семь красавиц", "Огни Баку" и пр.
http://www.wsg-collection.ru/azer_files/azer.htm

_TJ_

Обычно, когда сталкиваюсь с выбором хорошего вина — покупаю портвейн. :)

mudvaynefan

да, вот он!
цена 35 рублей
адрес магазина - Измайловское шоссе 58 А (там где окружной проезд)
Виноградный аромат, греет нутро, хороший потрвешок

AndreyTs

Очень порадовал рассказ
http://lib.ru/INPROZ/DAL/r_taste.txt

stm7867720

ну да вина из Медок весьма неплохие

ser10310244

"Достоинство нашего вина - это объем и непредсказуемый вкус" (с)
Пойло ничего не имеющее общего с портвейном.
Портвейн нормальный, вообще ни фига не дешевое удовольствие.
Eric Cartman тебе бы порассказал.

artoskord

один из любимых сортов вина- рислинг. в нем присутствуют нотки апельсина, розы, лайма, персика,дюшеса и еще кучи каких-то названий, которые я так и не запомнила, когда мне рассказывали более подробно о данном вине.

эта стоит порядка 1300-1500. Покупаем в simple обычно

maded

Rosso di Montalcino Castello di Monastero 2007
Тоскана, Италия

Купил из-за слова "Montalcino" в названии
не прогадал
неплохое красное вино, цена 10 Евро

stm5397048

Брунелло Ди Монтальчино впринципе считается хорошим вином (он достаточно известное в Италии).
Россо ди Монтальчино - считается более попсовое и при прочих равных всегда дешевле.
В Тоскании из последних годов самыми удачными были 97 и 2004. Брунелло ДМ купить 97 года можно только начиная где то от 150 евро. 2004 - где то от 20 евро. Так что по идее - это очень удачное вложение
Цены итальянские. Монтальчино очень приятный городишко - всем рекомнудую заехать.

maded

но ведь вкус вина меняется со временем.
поэтому вино 2004г, хорошее сейчас, может перестать таким быть через N лет

stm5397048

Насколько я понял - не совсем так.
Там у них есть некая звездочная система - она характеризует, наколько вино этого региона в этом году целесообразно отбирать в коллекции.
Ну в целом цена вина - "это винный дом, который его сделал" + "звездочность года" + "аттрибуты, делающие уникальным (например, ограниченность выпуска - на бутылках пишут сколько всего сделано бутылок, а иногда и номер бутылки в партии)"
Вот у 97 и 2004 - как раз 5 звезд.
А потом выпускаются ацкие энциклопедии вин, где можно найти по регионам винные дома, их вина, звездочки, и прикинуть сколько будет стоить.

maded

"Altesino Vendemmia" Brunello di Montalcino 2004
Tuscany, Italy

Продолжаю исследовать вина из Монтальчино
на этот раз вино 2004 года, как заметили выше, считается неплохим
В сравнении с Donna Olga 2004, которую пробовал выше, могу отметить более терпкий вкус.
Цена в Италии: 23 Евро в ближайшем супермаркете.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: