Вредны ли каши, не требующие варки

Ginn666

В Нашем стали недавно такие продаватся (которые уже обработаны, только заливаешь кипятком и все) - попробовал - получается хорошо, по вкусу почти неотличить от обычной.
Поэтому вопрос насчет полезности / вредности сабжа.

mozg_07

Простой пример из жизни: некоторые каши Nordic ("4 вида" и еще какие-то) можно просто залить кипятком и накрыть крышкой - через пару минут будут готовы.
Каши, которые не требуют варки, в основном из геркулеса и, по-моему, нет ничего странного в таком способе приготовления.
Геркулес вообще сырым едят в мюслях.

dance_me

Если мне не изменяет память, то эффект быстрого приготовления достигается высокотемпературной обработкой, а не химией, поэтому вреда от таких каш нет. Там часто делают и в обычных кашах: геркулесовые хлопья (естно гречневая крупа (ее обжаривают) и проч.
А вот про сохранность витаминов и других полезных элементов ничего сказать не могу...

Ginn666

ок, с вредностью разобрались (они не вредные)
а с полезностью?
А вот про сохранность витаминов и других полезных элементов ничего сказать не могу...

Liliya

Энергию и ресурсы восполняют, а для витаминов, наверное, всё же лучше фрукты/овощи.

kor1507

вредные
в них содержатся вредные разрыхлители, которых нет в нормальной каше
и вообще присмотрись к составу
если там много лишнего (типа разрыхлителей, усилителей и закрепителей то точно это не очень хорошо, не говоря уже про всякие искусственые ароматизаторы и подсластители

dance_me

вредные
в них содержатся вредные разрыхлители, которых нет в нормальной каше
и вообще присмотрись к составу
И хотя сообщение адресовано не мне, "не ссоры ради, а прадвы для" присмотрелся к составу: хлопья овсяные №2, пшеничные, ячменные, ржаные, пшеничные отруби. Это Русский Завтрак от Ангстрем.
Правда из варить надо 3-5 минут, так что вполне допускаю существование не тру каш, которые содержат, хм, разрыхлители...
А зачем разрыхлитель в каше? Он же используется для того, чтобы придать объем тесту... Типа при нагревании его компоненты (сода, лимонная кислота и проч.) вступают в реакцию с выделением углекислого газа. А зачем углекислый газ в каше?
А вот глаумат натрия можно в составе посмотреть, все-таки не самый полезный элемент питания

4ekist

Откопала несколько пакетиков кашки быстрого приготовления (не Быстров)- кроме фруктового ароматизатора ничего криминального не обнаружено
А еще есть каша "Скороешка" - там кроме хлопьев, соли и сушеных фруктов нет никаких химических добавок!
ИМХО, это неплохая альтернатива, особенно когда времени не хватает на полноценный завтрак

kor1507

Я это не сама придумала, мне это рассказали в передаче "контрольная закупка"
Речь шла о кашах типа "быстров".
Там даже сказали, что это настолько вредно, что здоровый человек может максимум раз в неделю себе такую еду позволить, а больным и вовсе не след. Ну может разные есть разновидности, но те, что в пакетиках, я думаю, не очень полезные в лучшем случае.

sloniha

По большому счёту, друзья, вас нагрели маркетологи.
Ни овсяные хлопья, ни гречка варки практически не требуют. Овсянку достаточно залить кипятком один раз и настаивать до готовности (минут 5-7). А гречку кипятком надо заливать дважды. Первый раз - минут на 10, не забудьте посолить. Воду слить. Добавить вторую партию кипятка, и до готовности. Обязательно сверху чем-то накрывать. Проверено на себе.
Ну, а всякие подсластители вполне адекватно заменяются вареньем.

garis7

По большому счёту, друзья, вас нагрели маркетологи.
Ни овсяные хлопья, ни гречка варки практически не требуют. Овсянку достаточно залить кипятком один раз и настаивать до готовности (минут 5-7). А гречку кипятком надо заливать дважды. Первый раз - минут на 10, не забудьте посолить. Воду слить. Добавить вторую партию кипятка, и до готовности. Обязательно сверху чем-то накрывать. Проверено на себе.
Ну, а всякие подсластители вполне адекватно заменяются вареньем
+1 Покупаем в Нашем пакеты с овсянкой, насыпаем в тарелку, капаем варенья, сахара, заливаем кипятком. Ну или там молоком горячим ну это кто во что горазд.

kor1507

Это точно. На протяжение длительного времени я вообще питалась исключительно этим. А когда мне надоедало сладкое, заливала разбухшую овсянку соевым соусом Это не сказать что божественно на вкус, но вполне съедобно

Ginn666

насчет геркулеса соглашусь, а вот насчет гречки - нет.
ее надо существенно дольше кипятком мочить и все равно она будет довольно жесткой

Ginn666

вообще присмотрись к составу
блин, посмотрел: нет на них состава, только белки, жиры и углеводы. вообще, по закону, разве можно такие продукты выпускать без указания состава?!
п.с.
вредныев них содержатся вредные разрыхлители, которых нет в нормальной кашеи

хм.. тогда вопрос все стоит:
Есть или не есть?

dance_me

насчет гречки - нет.
ее надо существенно дольше кипятком мочить и все равно она будет довольно жесткой
Это если необжаренную ядрицу замачивать. А ты попробуй продел так приготовить: 5-7 минут кипятка (в 2 захода) вполне хватит.

Ginn666

ок
хотя сабж все равно удобней конечно..)

slouz

Вари каши в микроволновке и не мучайся насчет их полезности.

Макс

Соглашусь...не фанат всяких парфириев малаховичей сыроедовых,просто жизнь заставила:) на два месяца попал в общагу с быдлососедством...ни каких желаний на кухню ходить не было,что там говорить-биотуалет и то купил!:) да,вода-холодная,горячая в номере!)так вот-не любтель мивин и ролтонов,питался или в недорогих рестранчиках-кафе,либо с помощью электрочяйника.очень даже гречька хороша без длительной варки№способ прост-промываешь,правильно заливаешь в эл.чяйник,включаешь,закипает,настаиваешь минут пять,а за тем еще один-два раза так же...потом укутываешь в полотенце и...спок ночи) на утро-вкуснятина! Овсянка просто запаривается и все...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: