Черные ягоды в Карелии

cristiha2009

Чёрные ягоды, веточки похожи на хвойные еловые, но мягкие. низкорослый кустарник 10-20см высотой. ягоды слабо-кислые, водянистые, мелкие косточки типа черники. мякоть бесцветная. размер ягод - как черника
Места обитания - Карелия.

dance_me

Морошка?

cristiha2009

ты чё, морошка рыжая.

dance_me

Ага, я тоже об этом подумал, когда написал. Туплю

funnyboy

вороника

dukren

вороника это!

filenalups

А откуда знаете ?
Ели там ?

soltero

верноника (или вороника как её еще там называют)
Нормальная вполне ягода, съедобная, способствует крововосстановлению в организме, её во вроемя войны солдаты ели...

stm7551194

я ела все детство!
нормальная ягода,
варенье невкусное получается, потому что вкуса мало, а воды много, но как утолитеь жады - самая лучшая имхо ягода!

butovchanin

И не только Карелия. На Камчатке водится тоже, например. Зовется не только вороника (вообще в первый раз это название встречаю но еще и шикша! Никаких вареньев с неё (на Дальнем Востоке по крайней мере) не варят - с чего там варить, вода одна? Её альпинисты набирают с собой - ничего не весит, при этом хорошо утоляет жажду.

for_diss

Мое сообщение предыдущее. А вот и картинка - здесь больше похоже, она ведь черная, а не синяя...

pruzhinkaa

Шикша это.
Съешь много - не проср#шься.

stm7551194

не так категорично!
кому все интересно, тот все варит! мы варили попробовать!
я же говорю, что не вкусно!
варенье получилось, но лучше этого не делать! есть так

stm7551194

ни у одного из знакомых от нее ничего такого не было... и никогда об этом не слышала...
это уже особенности желудка...

dukren

там не ели- просто слышала много, впервые попробовала в норвегии в этом году. похожи на чернику- но и вправду- водянистый вкус, чересчур разбавленный. не самая изысканная ягода- но все равно прияно утоляет жажду
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: