Как приготовить квас без заквасок и концентратов?

fomushkin

подойдут ли обычные дрожжи для булок?
в чем секрет технологии? :D

sim2536155

Как минимум туда ещё необходимо сусло.

fomushkin

ну собственно вопрос в том как сделать сусло

sim2536155

Тьфу ты, солод, я хотела сказать :D
Без ячменного выйдет что-нибудь не то, наверное...
А вообще, оказывается, много рецептов. Проблема в том, чтобы получить то, к чему привык и что считаешь квасом...
Мне привычнее пользоваться сухим квасом, который в хлебных ларьках продавался. Он тогда получается кисло-сладкий и ядрёный. А сейчас могу в Москве найти только какой-то жидкий концентрат. Мне им пользоваться страшно.

fomushkin

ну вобщем я планирую наверно насушить сухариков их белого хлеба и замочить их с дрожжами и сахаром :ooo:

sim2536155

Белых? :crazy: Мне казалось, что чем ржанее, кислее и чернее, тем лучше.
Например, в Воронеже (наверное, так по всему Черноземью) есть белый и красный квасы. Белый кислый и слабый, такая подкислёная мутная водичка. А красный — сладкий совсем, тоже слабый и совершенно не перекисший, зато прозрачный и коричневый.
А должен быть — как красный чай по цвету, прозрачный, кислый, сладкий и резкий.
И вот у меня с друзьями из Воронежа идут баталии по поводу того, что называется квасом :grin:
Извините за отступление от темы :)

Irkamonstrik

у меня мама черные сухарики для кваса юзает, причем по возможности даже более прожаренные хлебные корки

Svinkis

А сейчас могу в Москве найти только какой-то жидкий концентрат. Мне им пользоваться страшно.
не бойся :) получается именно то, что ты описала как "хороший квас"

sim2536155

Я пробовала сделать. Так и простояла несчастная банка на подоконнике неделю :grin: Все боялись его пробовать: он же живой :crazy:

Svinkis

ну после недельной выдержки это уже алкогольный напиток :) я люблю порезче, но не настолько :D

chelentano_080

Ржаные нужны

triada88

Тред - просто бальзам на душу. А то повсюду в интернете презрение к любому квасу, кроме самодельного, почти такое же испепеляющее, как к термической обработке майонеза, а я только один раз пытался, держали с братом бутылку под кроватью пару дней, потом стали открывать - ударило струёй пены в потолок так, что любое шампанское отдыхает, большая часть вылилась, осталось немного, на вкус - брага какая-то, на квас не похоже и не очень приятно вообще, зато нажрались этим в хлам.

dukren

нужны простые дрожжи, нажаренный черный хлеб, сахар, теплая вода.
если хочешь, чтобы квас темный был- то пусть хлеб подгорит, будут корки
если хочешь светлый- то бери нетемный хлеб ( но не белый без корок, просуши в духовке слегка- чтобы не сильно и тем более- не подгорел, добавь изюму.- тогда будет золотистый- разных оттенков

dukren

дык делать нормально надо! и не болтать его!

vikalona94

В общем, мне нравится такой способ:
Ржаные сухари (белые тоже добавить можно) заливаются кипятком. Часа на 3. Процеживаешь. Добавляешь сахар, плюс заранее в кружке дрожжей разводишь с водой и немного муки туда (дрожжи желательно не сухие брать выливаешь дрожжи. Дрожжи уже пениться начинают к этому времени.Дальше все это бродит в теплом месте, а когда становится кислым - в холодильник. Можно в процеженный добавить листья смородины или мяты, на любителя короче.
Я на глаз делаю, но примерно на 500 г сухарей 1,5 стакана сахара, грамм 25 дрожжей и 4 литра воды Так вроде.

vera1

Обычные дрожжи подойдут, но закваска лучше. Второй квас лучше готовить на закваске от первого, а не на дрожжах.
Самый ленивый рецепт: чёрный хлеб, вода, закваска (дрожжи) и поставить на несколько дней.
Если не лень, то можно:
1) хлеб подсушить и зарумянить в печке, квас тогда будет темнее и ароматнее.
2) заварить хлеб крутым кипятком, после остывания отфильтровать и закваску добавлять в отфильтрованный настой, а не в хлебную жижу
3) недоброженный квас закупорить, и тогда он загазируется
Дрожжи лучше брать не сухие, а мокрые, те у которых небольшой срок хранения.

Shum

я как-то пробовала что-то очень вкусное и названное квасом, но только там еще был изюм и какие-то зерна. Что это могло быть - разновидность кваса?

vera1

Изюм добавляют в квас в некоторых рецептах.

imel100

я как-то пробовала что-то очень вкусное и названное квасом, но только там еще был изюм и какие-то зерна. Что это могло быть - разновидность кваса?
Это мог быть японский рис, но это один хрень тот же квас
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: