Приспособление для раскалывания орехов

Predw

Существует ли специальная штука, предназначенная для раскалывания орехов? Типа чесноковыжималки, только ореходавилка; существует ли сейчас аналог (или пусть даже оригинал) девайса, воспетого в известных музыкальных произведениях?
А то собирать расплющенные скорлупки (а главное - куски ядрышек) с пола и из щелей после раскалывания дверью или ногой (особенно ногой) как-то уже задолбало.
upd: интересуют, в основном, грецкие орехи

maxone01

Есть конечно. Самый простой вариант - две ручки с углублением внутри. В него кладется орех, ручки сжимаются.
картинки

dukren

конечно! еще с советского времени осталось не менее 3 моделей.
самая удобная штука- цельнолитая орехоколка,ореходавилка, чеснокодавилка, вытаскиватель-косточек-из-вишен-и-черешен - все в одной.

steelshadow

после раскалывания дверью или ногой (особенно ногой)
я наверное старомоден но орехи всегда аккуратно колол молотком.

dukren

почему не дыроколом?

Predw

Оказывается, основная проблема была - понять, как эта штука называется :)
Ясно, теперь буду искать щипцы для орехов.
Только вот интересуют закрытые (т.е. не такие, которые на плоскогубцы похожи, а чтоб резервуар был для скорлупок и т.д., а то они будут разлетаться их найти не так-то просто, я смотрю. Например, 1000 мелочей на Ленинском:
http://1000melochey.ru/component/page,shop.browse/category_id,93569/option,com_virtuemart/Itemid,42/
щипцы есть аж для спаржи, а для орехов нет :(

Predw

Нашел неплохое временное решение: орехи разбиваются молотком, только перед этим заворачиваются в пакет. При этом ничего не разлетается, все остается внутри пакета. Если не обрушивать молоток с неимоверной силой, а постукивать слегка, то и пакет остается цел.

aaaaa

щипцами тоже можно аккуратно колоть. Просто в кулак зажимаешь и все. Разве что попадаются иногда крепкие орехи, для которых сложно расчитать усилие так, чтобы не передавить их вообще в мясо. Но это дело тренировки

steelshadow

у меня не было дырокола :cry:

steelshadow

и без пакета всё отлично колется, главное нежно!

aaaaa

вот вот! А еще можно дверью колоть: закладываешь между дверью и косяком и покачиваешь дверь в сторону закрывания. По усилиям - это самый легкий способ, так как дверь дает очень большой рычаг. И усилие опять же легко рассчитывать. Вот только разве что петли дверные расшатываются...

Famil88

самый пацанский способ колоть грецкие орехи - голыми руками, один о другой в кулаке.

aaaaa

зачем так сложно? и как расколоть последний орех?
я об лоб всегда колол

Svinkis

самый пацанский способ колоть грецкие орехи - голыми руками, один о другой в кулаке.
это точно, а фундук, лежащий на столе, колется ударом ладони, только бывают крепкие орешки, о которые можно руку отбить, выход - штук 10 орехов, разделочная доска сверху и по ней кулаком.. повышается КПД, руки целы и орехи колются ровнее

nomirion

умные люди заворачивают орехи в газетку, чтобы скорлупки и ядрышки не разлетались

annalisa

На последнем пишешь "Дункан МакЛауд" и оставляешь до следующей партии грецких орехов.

papaDock

мечтаю об этой штуке уже три месяца :)
.

papaDock

самая удобная штука- цельнолитая орехоколка,ореходавилка, чеснокодавилка, вытаскиватель-косточек-из-вишен-и-черешен - все в одной.
:D
 а фото можно ?
 я помню только такую цельную штуку , у основания которой , что-то вроде коробочки (на представленном рисунке выше на этом месте "пласкогубцы")
пользую обычные пласкогубцы .
фундук удобно колоть ,
грецкие -ножом вскрываю :( (аккуратно , ничего не разлетается , НО довольно много орехов , которые расколовшись , врнутренность отказываются отдавать с помощью ножа :(
в детстве ТОЛЬКО ДВЕРЬЮ кололи :D
закрывашь - ХРУСТ :D

papaDock

резервуар был для скорлупок
да , в той штуке ,что я помню он был .
Кстати ,тоже не мог озвучить название этого нужного предмета :)

ABSENT221

А мне понравилась орехоколка в виде деревянного грибочка такого: суеш орех в дырку в ножке, крутиш пляпку, которая на толстой такой резьбе - она орех и придавливает :grin: типа простейшего домкрата кароч
типа такого:

:grin:

Predw

А где ты её видел?
Можно щас купить где-нибудь?

ABSENT221

у родственников в Киеве :ooo: в продаже не видел

Predw

Ясно.
Вообще вы знаете, на самом деле довольно неплохо все-таки заруливают пакет и молоток. Похоже, на них я и остановлюсь.

Predw

А еще можно дверью колоть: закладываешь между дверью и косяком и покачиваешь дверь в сторону закрывания.
Такой способ известен, но имеет ряд недостатков, см. головной пост:

собирать расплющенные скорлупки (а главное - куски ядрышек) с пола и из щелей после раскалывания дверью или ногой (особенно ногой) как-то уже задолбало.

Тата

http://ru.aliexpress.com/af/%25D1%2589%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BA%25D1%2583%25D0%25BD%25D1%2587%25D0%25B8%25D0%25BA.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160907000139&SearchText=%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA&blanktest=0
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: