Как готовить лагман

zmeuka9

то-нить готовит сам, есть пара вопросов

kor1507

я готовила пару раз по рецептам из интернета, так что не сказала бы, что я специалист, готовый отвечать на вопросы -
просто хотела сказать спасибо за идею, а то я как раз голову ломала, чтоб такое приготовить -
вот, кстати зачиталась в связи с этим жаркими обсуждениями вот тут:
http://www.good-cook.ru/visitor/vtoroe/vtoroe_031.shtml
а ты как собираешься готовить? :o

zmeuka9

пока что чисто теоретически :)
этот рецепт видела, но что-то не припомню в еденных мною лагманах капусты и баклажанов :о
в этом и вопрос :)

maxone01

Я не готовила, только ела:)
Там была основа из лапши, мясо, фасоль (плоская соус.
Тетенька, которая это готовила, выросла в Казахстане, если что.

kor1507

да там самое интересное в обсуждениях - вариантов сколько хочешь
я вот уже не знаю, какой выбрать
в те разы, что я готовила, капусту я точно не использовала
насчет баклажанов уже не уверена... :o :shocked:
В общем, я склоняюсь пока к этому варианту, наверное -):
"хорошо разогревается масло, добавляется кр.перец, затем мелко резаный чеснок, поджаривается, затем мясо (как на беф-строганов обжаривается, затем полукольцами лук, затем морковь (да, они добавляли болгарский перец, редьку (если ее нет, заменяли картошкой, которую нужно добавлять, проварив мясо все шинковано тонкими брусочками, затем помидоры, если нет, то том.пасту, а потом все это залить водой и проварить. Из зелени — кинза и зел.лук"

zmeuka9

ага, попробую тоже так (без редьки, конешн

Lil_lenka

только не редьку, а репу

Lil_lenka

то-нить готовит сам, есть пара вопросов
вопросы-то хоть задай :)

kor1507

только не редьку, а репу
что, серьезно?
вроде, везде пишут про зеленую редьку :confused:

Lil_lenka

в средней азии до появления картошки ее роль выполняла репа. а зеленую редьку едят сырой, я вообще не понимаю, как ее можно варить.

triada88

как и в России, да и, наверное, во всём старом свете

zmeuka9

наконец появилисть практики
капусту, баклажаны и репку нужно в итоге класть или нет

Lil_lenka

не надо :) клади лучше картошку

Lil_lenka

капусту в дымляму кладут, это совсем другое блюдо

zmeuka9

я так и думала )

proforg

А где зира? Без неё в восточной кухне по-моему вообще ничего не готовится.

zmeuka9

а где ее купить, кстати?

triada88

У вас в Москве тоже должны быть рынки :D
Хотя, когда я там жил, ничего о них не знал, только жалкое подобие возле м. Университет и то, что совсем давно на месте библиотеки было.
А в магазине на пакетике с зирой может быть написано "кумин".

zmeuka9

на м.университет и черемушинский почти разнесли совсем.
а больше я как бе не знаю, на академической нет рынка :о

maxone01

кумин есть в индийских специях, если что

Lil_lenka

Все нужные специи есть в ларьках со специями и сухофруктами, например на метро Ленинский проспект

Egor15

плюс один к Ленинскому, чисто случайно обнаружил там анис, который полгода (!) искал по всяким рынкам и аптекам. палаточка со специями находится по левую сторону от выхода из метро, в ряду подобных себе.

Egor15

она кстати ажгоном еще иногда зовется.

zmeuka9

выход к орджоникидзе или к гагрину?

Egor15

вот честно - точно не помню. по-моему, к Гагарину.

zmeuka9

спасибо, поищу

kor1507

приготовила :)
без редьки
с зирой :)
офф
среди болгарских перцев затесался какой-то, видимо, переопыленный мутант - острый перец, замаскированный под болгарский
судя по вкусу блюда - кайенский, не меньше
вкус-то ладно, я острое люблю
а вот с руками после его разделки вообще жуть - по ощущениям натуральный ожог, правда, внешне это никак не видно, а ощущение крайне неприятное и сильно мешает жить
надеюсь, к утру пройдет
в общем, берегите себя :o :)

decedentt

ЛАГМАН, блюдо таджикской кухни. Время приготовления — 60 минут.
70 г муки, 30 мл воды, 1 г растительного масла, 10 г зелени, 20 г катыка, соль, специи.
Для кайлы: 110 г баранины или говядины, 15 г растительного масла, 70 г картофеля, 40 г репчатого лука, 5 г чеснока, 50 г помидоров, 50 г моркови, 50 г сладкого перца, 60 г редьки, соль, специи.
Из муки и воды замешивают пресное тесто и оставляют его на 30-45 минут. Затем раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 мм и нарезают длинную лапшу, которую отваривают в подсоленной воде, затем промывают в холодной воде и смазывают растительным маслом. Лапшу можно готовить и способом растягивания на весу. Перед подачей лапшу разогревают в горячей воде, укладывают в кисэ, заливают кайлой, добавляют кислое молоко, посыпают перцем и рубленой зеленью.
Приготовление кайлы. Мясо, картофель, морковь, редьку, сладкий перец, свежую капусту, репчатый лук, свежие помидоры нарезают кубиками и обжаривают с добавлением рубленых чеснока и зелени на сильно разогретом жире. Затем заливают небольшим количеством воды, заправляют солью, специями и тушат на медленном огне 30-40 минут.
ЛАГМАН ПО-КИРГИЗСКИ, блюдо киргизской кухни. Время приготовления — 130 минут.
170 г баранины (лопаточная часть, грудинка) или 160 г говядины (лопаточная часть, боковой и наружный куски тазобедренной части 30 г маргарина, 25 г репчатого лука , 40 г томата, 100 г редьки, 10 г чеснока, 10 г уксуса ( 3 % 1 г красного молотого перца, 5 г джусая, 150 мл бульона или воды.
Для теста: 100 г муки, 50 мл воды, 2 г растительного масла, соль, 6 г зелени.
Из воды и муки с добавлением соли замешивают пресное тесто, выдерживают его 2 часа для набухания, затем разделывают на жгуты и пропускают их через мясорубку со специальной решеткой или лагманную машинку. Полученную лапшу отваривают в кипящей подсоленной воде 5 минут, откидывают, промывают холодной водой и смазывают растительным маслом.
Баранину нарезают кубиками 0,7х0,7 см, обжаривают до образования румяной корочки, солят, перчат, добавляют лук, нарезанный соломкой, томат и обжаривают еще 5-10 минут. Затем кладут редьку, нарезанную соломкой, и все вместе жарят еще 10 минут. За 10-15 минут до готовности добавляют мелкорубленые чеснок и зелень джусая. В конце жарки вливают бульон и тушат до готовности.
При подаче лапшу ошпаривают кипятком, укладывают в кесе и заливают приготовленным соусом с мясом. Сверху посыпают мелкорубленой зеленью.
Вместо редьки можно использовать редис.

zmeuka9

всем спасибо, получилось ахринено вкусно

kor1507

Продолжаем месячник азиатской кухни -
Скажите, а какие специи должны быть в правильной шурпе?
Опять зира, или что-то еще?

zmeuka9

да, и тру рецепт шурпы от мура приветсвуется :)

Lil_lenka

я шурпу делаю так:
С утра замачиваю горсть нута в воде, для ускорения этого процесса в воду кладется немного соды.
Потом беру казан, лью в него масла, накаляю его и обжариваю в нем приличный кусок баранины целиком. Очень хорошо положить ребрышки.
Когда мясо со всех сторон обжарится, кидаю крупно порезанную морковку, потом лук, потом помидор. Все это обжаривается до состояния почти-готовности мяса. После этого все заливается холодной водой, туда кидается черный перец, нут, и за 15 минут до конца немного картошки (вместо тру-репы :) ) Пенку от мяса надо снимать.
Можно добавить лаврушку. Хотя должно быть вкусно и без особых специй, если все продукты хорошие (самая ответственная часть, конечно, баранина). В конце мясо вынимается и режется на небольшие куски. Зиру я в супы не кладу, лучше посыплю свежей кинзой готовый суп в касушке. (Это такая большая чашка в форме пиалы, обычно с характерными сине-бело-золотыми узорами напоминающими хлопок).

kor1507

OOO! Наконец-то!
Спасибо! :)
холодной водой
- немного удивило. Это важно, что именно холодной?

Lil_lenka

так делают, видимо, чтоб ничего не бурлило, т.к. доводится до готовности шурпа на самом маленьком огне.

zmeuka9

спасибо
замутим

Egor15

принципиален ли момент, когда солить?

Lil_lenka

солить можно после того как зальешь водой

Risia

ЛАГМАН, блюдо таджикской кухни
:grin:

callisto

Классный рынок Дорогомиловский, в 5 мин ходьбы от ст м. Киевская. Там можно найти всё чт угодно.

Svinkis

Вот тут наиболее полное описание приготовления лагмана, которое мне встречалось в сети. Был как-то в гостях у дунган, они подают лапшу в глубоких мисках и в небольших плошках ставят на стол 6-8 различных "цэ" (наполнителей) - острых, пряных, овощных, мясных. Из них ты сам сооружаешь себе блюдо. Я готовлю лагман очень адаптированный, не заморачиваюсь вытягиванием лапши, хотя оно того стоит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: