Кулинарная история моего детства

dance_me

Собственно, не так уж и много: пряники в сахарной глазури со сливочным маслом и "чай" из толченой с сахаром клубники в кипятке.
Интересно, а детство запоминается по пище?

MOHAX

Круглые шоколадные печеньки с молоком!
Макароны по-флотски :grin:

leshiy21

конечно :)

kmzz

творог, блины, бабушкины пироги, варенье, капуста квашенная и картошка еще каши

nomirion

Я помню ящик вкуснейшего овсяного печенья у бабушки :grin:

stm7500961

Козье молоко, которым я каждое лето упивалась у бабушки. И домашний творог.
И еще ягоды - клубника, малина - и с молоком, ммм!
А то что в тетрапак упаковывают - это не молоко вовсе, а так, одно название.

dance_me

елки, а у меня был ящик вишневого конфетюра в жестяных банках!

dance_me

А то что в тетрапак упаковывают - это не молоко вовсе, а так, одно название
ну, было бы страшно в магазине непастеризованное/стерилизованное покупать

Nadezzda

Самым ярким таким воспоминанием являются конфеты "Журавлик" и "Гулливер", огромные такие. =) Практически перманентная кулинарная мечта детства, ибо покупали их нам нечасто и выдавали строго регламентировано. =)

Florist

наивкуснейшая творожная запеканка со сгущенкой в детском саду :)

pruzhinkaa

точняк!
Еще были блинчики со сливовым джемом.
В детском саду вообще кормили очень "жирно", потом я неоднократно вспоминал о таком откорме.
потом был период, когда самым вкусным пирожным был бородинский хлеб с маслом. Или черный хлеб крошеный в молоко.
А потом самое любимое было жареная молодая картошечка со шкварками, свежий черный хлеб и запивать парным молоком... любимейший завтрак!
Еще помню в "сельпо" закупали чуть ли не пару раз в неделю бешеное количество хлеба, черного и белого. И вот когда едешь обратно на телеге, уплетаешь свежий черный хлеб, а если еще в кармане соль со вчерашней печеной картохи завалялась, так вообще блаженство!
Ну и самое вкусное это конечно чужие яблоки, огурцы, лук, картофаны и вообще с чужих огородов свежесобраные овощи, съеденные ночью у костра.
Еще помню очень круто отец делал: на палку сало, черный хлеб и огурец, все маленькими кусками насаживаешь и быстро на костре зажариваешь, во вкуснятина!

Lubasa

такие же пряники, ириски из гастронома, бабушкины тонкие нежные блинчики с творогом или варением, дедушкина жареная рыбка (сам постоянно ловил домашняя кабачковая икра, парное молоко, домашний свежий-свежий мед в сотах, сладкие "казинаки" (кажется из риса)из гастронома, белый офигенно вкусный хлеб (не батон, а именно хлеб клубника, малина, смородина и даже не до конца созревший крыжовник (кислющий) и прочая ягода с куста, до безумно кислого состояния во рту :) кааайф :))
а также яблоки, которые ели сразу, как только было от чего откусить, тоже кислые
обедать было лень идти, обедали яблоками :)) наберешь кучку яблок в карманы или в подол в платья и уминаешь с друзьями :)
мандарины в бумажных кульках под НГ , но думаю, что это почти у всех было :))
в детском саду на дух не переносила горячее молоко с пенкой, брала пенку руками и вешала на край кружки и пила молоко :grin:
еще запомнились из детского сада - маринованные помидоры. помню, приходила домой и просила бабушку и маму сделать такие же :)
это все, что сразу вспомнилось. наверное еще что-то было

callmebaraka

в детском саду на дух не переносила горячее молоко с пенкой, брала пенку руками и вешала на край кружки и пила молоко
почему? почему? почему? пенка это же самое клевое в молоке! :grin: мне еще кастрюлю нравилось обдирать после того, как в ней молоко вскипятили и еще с круглой похожей на улитку железной хрени, которую в кастрюлю кидали, чтоб не убежало (как она кстати называется? :o )

letuchiy

мамин торт-Черепаха, домашние конфеты-трюфели, корочка свежего хлеба, натертая чесночком, домашнее мороженое (просто свежие ягоды, перемешанные в бокале со сметаной и сахаром. Мы еще оставляли там чайную ложечку, и когда мороженое замерзало, ели его как эскимо на палочке :grin: жареная картошечка с квашеной капустой, ранетки (много-много ранеток! а зимой тоже ранетки, только сушеные, салат из помидоров и огурцов со сметанкой и солью, бабушкины варакульки, огромные тазы с малиной, засыпанной сахаром, половину из которой мы съедали до того, как она превращалась в варенье :grin: , омлет с сухариками, гороховое пюре (его давали только в садике, и я всегда просила добавки - Привет, детский сад! :grin: )
а еще часть истории, это, конечно, ненавистная манная каша и противные пончики с повидлом, буэээ какое :grin:

stir

круглой похожей на улитку железной хрени, которую в кастрюлю кидали, чтоб не убежало (как она кстати называется? :o )
моя мама называла "сторож"

callmebaraka

ага, яндекс выдает, что так да называют)

dance_me

а что это вообще за штуковина? никогда такой не пользовался :o

callmebaraka

http://starina.info/prew.htm?idz=10964
на картинке керамическая, а у нас была и у других тоже видела только железную

dance_me

спасибо!
а какой у нее механизм действия?

callmebaraka

а какой у нее механизм действия?
:confused:

stir

эм... эта штука начинает стучать по дну кастрюли, когда молоко начинает закипать - можно услышать, вспомнить и успеть вовремя выключить.

dance_me

:grin:
черт, я думал там хитрая физика жидкости в действии. А спираль, спираль-то зачем?!

stir

ну хрен ее знает

leshiy21

очевидно для уменьшения пятна контакта )

dance_me

а для гуманитариев можно подробнее? :o

kmzz

А так это горошек Глобус венгерский, сушенные бананы, повидло с ежиком на банке, мороженое в коробках, зеленые бананы, козинаки, куку-руку, шоколадная паста.

TAROS2005

Печенье "Юбилейное". Масло шоколадное и лимонное (маминого приготовления). Шоколадные плавленные сырки. Медовик домашний. Пирожки с изюмом и с повидлом. Сухари с маком или с изюмом, которые макали в чай. Сушки. Пряники. Овсяное печенье. Ириски "смерть пломбам" :grin:

Vadim122

Кислющие яблоки с солью, черемуха и ирга.

Silens

Если уж кулинария детства, то это леденцы самодельные из расплавленного сахара, разлитого по всем столовым и чайным ложкам и половникам еще леденцы, изготовленные уже у бабушки в специальной форме в виде петушков, с ножками из спичек.
Первые пироги, которые пришлось грызть всей семьей, тк после остывания они были как камень
А если о воспоминаниях, ярко запомнился горошек в больших банках, закупленный партией и стоявший за дверью в кухню в несколько ярусов; варенье клубничное от бабушки в 3хлитровых банках с яркими большими ягодами; летом яблоки жевать еще кислые, сидя на заборе и болтая ногами)
В школьной столовке давали классную манную кашу с комочками и толстые оладьи со сгущенкой - было вкуусно!

svetulka_72

в детстве простой суп из курицы (да и вообще) невозможно было есть без бутерброда со сливночным маслом и сахаром

еще были "голодные" времена. они запомнились картофельным пюре, квашеной капустой и сосисами

первое утро после нового года пахнет кофеем и салатами

по утрам перед школой кормили манной кашей со смородиновым вареньем. кашу еще есть можно, но варенье - воплощенная бякость.
в воскресенье вкуснющие гренки и "детская" порция кофе (мама, конечно, настаивала на варианте гляссе)

вот у бабушки в гостях все "как надо" - если пирожки, то непременно с прозрачным куриным бульоном. божественно

TAROS2005

еще были "голодные" времена
Из "голодных времен" запомнилась китайская свиная тушенка "Великая стена", макароны и сухари из черного хлеба (реально сушили).

sim2536155

Хренасе голодные времена.
Меня вот до сих пор тошнит от случайного сочетания риса или гречи и кетчупа. Целые недели на такой диете — это вам не ветчину трескать!
А по теме — из кулинарного помню характерный легкий запах газа на кухне у бабушки. Дома, в Якутии, газа в квартирах никогда не бывает, а бывают только электро печи. А у бабушки в Казахстане был газ. А ещё были сырки с изюмом, несухое молоко и кефир.

FATMAN

В детском саду очень нравился красный борщ. Мама даже ходила спрашивать рецепт, но у неё так вкусно не получилось. Возможно, атмосфера влияла.
Из "голодных времён" - варенье из рябины.

callmebaraka

о, меня тоже круглогодично кормили рисовой кашей на воде, правда можно было сдабривать вареньем но с тех времен хоть и много воды утекло, но рисовый гарнир не признаю вообще никак! :grin:

TAROS2005

Хренасе голодные времена.
Это ты про тушенку? Да просто родители накупили ее по случаю в Москве огромное количество "про запас". Ели с ней все: макароны, гречку, рис, картошку. До сих пор тушенку не люблю :crazy:
А сухое молоко я просто так ел, ложкой. Потом оно противно прилипало к нёбу :grin:

TAROS2005

варенье из рябины.
Бабушка пыталась варить варенье из одуванчиков, кабачков и ревеня. Последнее ничего так было.

stir

Бабушка пыталась варить варенье из одуванчиков, кабачков и ревеня.
из кабачков я как-тораз ела риальне вкусное варенье. с какими-то цитрусовыми.

TAROS2005

с какими-то цитрусовыми.
Туда надо цитрусовые добавлять, сами кабачки пресные.

dimarikt

куча вкусняшек и несколько ужасов :)
вкусняшки:
бабушкино айвовое варенье (неповторимая вещь)
желтки от вареных вкрутую яиц и хлеб с маслом (капризуля была, не любила белки)
овощной супчик (просто втупую сваренные на воде картошка, капуста и морковка) с банкой сметаны (помните, в стеклянных баночках продавалась, с крышечкой из фольги, которую надо было продавить, снять и облизать) и котлеткой (у меня уже слюни заливают клавиатуру)
бутерброды с сыром и сладкий черный чай на завтрак (такого вкусного хлеба и сыра, как у меня дома, не бывает нигде по определению)
из ужасов
вареный хек (бррррррр! 15 лет после этого не могла рыбу есть! вообще никакую!)
и самый главный гастрономический ужас моего детства - ЧЕРНАЯ ИКРА, которую меня ЗАСТАВЛЯЛИ есть, потому что у меня был низкий гемоглобин... я ее НЕНАВИДЕЛА лютой ненавистью, меня от нее тошнило, а надо было есть... и родителей было жалко - они-то ее обожают, но дорого, поэтому приходилось все скармливать мне...
:)

Nadezzda

вкусняшки:
желтки от вареных вкрутую яиц

:ooo: :shocked: :ooo:
Я, наоборот, желтки ненавидел и ел только белки. =)

kati-angelina

из голодных времён всплыла вдруг картинка с "кубиковым" бульоном :)
я с первой ложки чуть не подавилась и заявила, что эту гадость под названием "искусственный бульон" я есть не буду.
на слове "искусственный" акцент был сделан несколько раз.
мама промолчала (сейчас представляю, каково ей было а папа запретил вставать из-за стола, пока не съем.
я послушно просидела несколько часов за столом, но так и не съела.
больше меня им кормить не пытались.
ps дети иногда бывают так жестоки по отношению к своим родителям, сами того не понимая.. :(

stir

маму очень жалко :(

steelshadow

смородиновое и клубничное варенье, торт "мишка", "птичье молоко"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: