Вредно ли жарить на оливковом масле?

georgin46

Например жарю рыбу(тушку) с луком где-то 15 минут.По идее в оливковом масле 80 % мононенасыщенных жиров-самых полезных.Но хотелось бы знать не теряют ли свои свойства при жарке.И много ли теряет рыба полезности при этом?
Подскажите плз

RaZoR

И много ли теряет рыба полезности при этом?
Теряет. А что, сырую будешь грызть?

georgin46

Теряет. А что, сырую будешь грызть?
нет , ну есть альтернатив асварить.Так вроде меньше потери

MrGarik

рыбу вари, а маслом запивай.
Еда должна быть вкусной. А то, что она потеряет 10% аццких веществ, ее портит куда в меньшей степени

georgin46

рыбу вари, а маслом запивай. Еда должна быть вкусной. А то, что она потеряет 10% аццких веществ, ее портит куда в меньшей степени
да я вообщем-то не про рыбу главный вопрос задавал.А про жарку на ОЛИВКОВОМ масле.Ведь эта жарка ,наверное, будет выгодно отличаться от жарки на подсолнечном масле?А может и нет.Вообщем помогите разобраться.Про рыбу - это был так, вопрос к слову

MrGarik

оливковое масло отличается од подсолнечного только набором жиров. Свойства одинаковые и там и там, почему оливковое должно больше портиться?

georgin46

оливковое масло отличается од подсолнечного только набором жиров. Свойства одинаковые и там и там, почему оливковое должно больше портиться?
я не говорю, что оно больше портится.Если честно, то я вообще не знаю, на сколько % портится масло при жарке

BUKKK

Вредно ли жарить на оливковом масле?

нет не вредно, более того на нём можно жарить неоднократно.

NOFX

нет не вредно
гон, если оно не рафинированное.

QWERTY38

на нём можно жарить неоднократно.

нет.

QWERTY38

да я вообщем-то не про рыбу главный вопрос задавал.Апро жарку на ОЛИВКОВОМ масле.Ведь эта жарка ,наверное, будет выгодноотличаться от жарки на подсолнечном масле

почитай в инете, там информации про оливковое масло предостаточно,
это отличное масло! оно полностью заменяет обычное масло, и у него есть плюсы перед подсолнечным и всеми остальными, оно лучше всего усваивается, в нем нет холестерина, немного другой состав жирных кислот
при жарке любое масло портиться, потому что в состав растительного масла входят ненасыщенные жирные кислоты, там двойные связи, при термической обработке масло "засмоляется" частично, что явно видно и невооруженным глазом, поэтому повторно готовить - наносить больший вред себе, нежели пользу
при этом надо иметь в виду, про оливкое масло портиться чуть быстрее подсолнечного, и на нем тем более нельзя повторно готовить, и хранить надо в стеклянной бутылке в прохладном темном месте

vasilinka85

ты это.. не абсолютизируй понятие "вредно"

QWERTY38

ну есть альтернатив асварить.Так вроде меньше потери

и тоже не факт, нельзя переваривать, и если собираешься добавлять рыбу к гарниру, то рыба вариться в минимально возможном количестве воды
очень хороший метод - запечь рыбу в духовке, нужно относительно мало масла, и масло в меньшей степени смолиться, и рыба сохраняет форму (не превращается в кашу, как часто может быть при жарке рыбного филе и намного вкуснее получается рыба :)
можно еще запекать в фольге, тогда тоже все супер и для масла, и для полезности рыбы

0pex

А долго она должна запекаться?

NOFX

нагретое масло хуже чем не нагретое, факт :o

maxone01

Подумай: южноевропеские народы (испанцы, итальянцы, греки и прочие) по статистике живут долго и счастливо. И вовсю пользуются оливковым маслом - и для жарки, и для заправки еды. Если тебе нравится вкус готовой еды, наслаждайся, а не забивай голову такими пустяками;)

goblin3336

в нем нет холестерина
вообще-то во всех растительных маслах нет холестерина :p
2 автор треда
Жарь на каком хочешь, если вкус устраивает - хоть на виноградном, хоть на льняном.
Но нерафинированное нельзя - тк будет гореть.
А если так сильно заботишься о здоровье - то запекай в духовке или готовь в пароварке.

triada88

лучше всего усваивается, в нем нет холестерина,
можно подумать, в каком-то растительном масле он есть :smirk:

dance_me

для жарки предпочтительнее использовать рафинированное масло, т.к. оно не перегорает при жарке. Если оливковое масло рафинированное, то жарить на нем вполне возможно, даже вкуснее, чем на подсолнечном.
Рафинированное масло можно использовать для многократной жарки (в разумных пределах но его следует каждый раз фильтровать. В зависимости от качества масла от быстрее/медленнее перегорает. В перегоревшем масле содержатся концерогены, и оно не вкусное.
В процессе жарки полезные свойства пищи теряются, однако нерафинированное тоже используется, например, для приготовления соусов. Следует помнить, что такое масло можно подвергать только щадящей температурной обработке.

maxone01

я в курсе, что оливковое бывает разное - на чем-то можно жарить, на чем-то нет. а еще можно смешивать оливковое и подсолнечное.

dokuchai

в нем нет холестерина
Холестерина нет в любом растительном продукте, в том числе и в ЛЮБОМ масле! Это чисто рекламная утка!

dance_me

в том числе и в ЛЮБОМ масле
в сливочном есть

MrGarik

ЛЮБОМ
зачеркни. холестерин - животный продукт и содержится в любых животных маслах/жирах, в тч сливочном. И в мясе есть, так что не ешьте дети мясо сцуки, мне отдайте

goblin3336

так он написал
Холестерина нет в любом растительном продукте, в том числе и в ЛЮБОМ масле!
т.е. имелось ввиду в любом растительном масле :)

stm7867720

не думаю что вредно жарить, просто оливковое масло как более дорогое как то не принято употреблять для жарки- его используют для салатов на прямую...хотя, например, в некоторых местах традиционно жарят на масле грецкого ореха (ещё более дорогого).

stm7867720

и ещё витамин Е есть Любом Масле...

QWERTY38

А долго она должна запекаться?

я 30 минут запекаю рыбное филе
но многие рыбы есть уже можно после 15-20 минут
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: