Яблочный сидр как делать
на 1л сока из яблок
100гр воды
160гр сахара
лучше делать все в бутыли литров на 20, заполнять 15-16л, и конечно водяной замок, еще лучше для ускорения начала брожения помять с сахаром винограда немного с полкило на бутыль.
сахар добавлять в 3 приема, например, 60гр сразу, потом как брожение пойдет, недели через 2-3 добавить еще 50гр и потом через 2 недели еще 50гр из рассчета на литр сока, поместить бутыль в темное теплое место. К новому году можно уже пить, но до конца созреет к марту, получается приятная жижа прозрачная и золотистая на свет, градус около 8. Лучше делать из твердых сортов яблок - выход сока больше, если яблоки слишком кислые, то сахара в конце еще добавить по 50гр из рассчета на литр сока
Посмотрим, что будет. По поводу сахара-100 грамм для этих яблок много. Очень сладкие. Вообще лучше не пересластить-будет очеьн крепко и не вкусно.
Я делал из антоновки, кислые они очень вот и пришлось потом добавлять даже. Тут все росто, если мало сахара, то уксус будет, выливать 20л в унитаз, хотя можно шашлык им мариновать очень вкусно. Много сахара - голова потом болеть будет. Надо руку набить
Похожие темы:
Оставить комментарий
Vova18
В этом году ужасно много яблок: ломаются ветки, до сих пор висит полноВот подумал, можт сидр сделать
В инете много рецептов, кто знает самый простой?
Или ссылку на проверенный рецепт