Разные сорта хлеба из хлебопечки

ADSL876364

вот купила у меня знакомая хлебопечку. месяцок поделала хлебушек и забросила
жалуеца
говорит, печешь хлеб - аромат в квартире супер
а вот структура у него всё время одна и та же и вкус один. обычный хлеб. в магазине вкуснее)
посоветуйте рецепты с выходом хлеба разной консистенции (пористый пышный, плотный или какой ещё бывает) и разного вкуса (мож там усилитель какой добавить или что-нибудь хлебно-хитрое)
передам ей ваши советы :D

maxone01

В магазине вкуснее? :ooo: крутой магазин
Очень много информации на сайте hlebopechka.ru, и рецепты разные, и тесто и много всего.

Nazarov

Я пеку с хлебопечка.нет
Нравится ржаной http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=2595 и сдоба http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=24 еще банановый делала, шоколадный, сырный.......
Про магазинный хлеб я тут маме как раз искала почитать http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi46 вот это понравилось

sat05

в магазине вкуснее
Состав читала? Я в составе городской булочки читала, что добавляют ароматизаторы, вкусовые добавки, сахар, разрыхлитель и маргарин.

kati-angelina

инет ей в помощь - на форуме хлебопечковом рецептов огромная куча на любой вкус.
можно и самой экспериментировать, добавляя в тесто что угодно, на свой вкус: от изюма до каждый раз уникального набора специй.
вариантов масса, если человек не ленивый.
но как показывает практика, именно лень заставляет владелиц хлебопечек закидывать свои девайсы в самый дальний угол кухни. лень в сочетании с привычкой, идущей из детства: покупать_хлеб_в_магазине.

SGolovanov

Я в составе городской булочки читала, что добавляют ароматизаторы, вкусовые добавки, сахар, разрыхлитель и маргарин.
Довелось побывать в одной конторе, где я своими глазами видела пищевой ароматизатор с запахом хлеба :D

ADSL876364

в общем, я поняла :)
как я также поняла с её слов: сколько не экспериментировала, а всё у хлеба при употреблении в пищу примерно один и тот же вкус/консистенция, хотя и запахи разные летают по квартире каждый раз.
про сайт хлебопечка она в курсе
вот, думала, может конкретные типа диаметральные рецепты посоветуете, чтобы почуствовать разницу :) или может изюминка какая есть в виде специи, что делает особенным вкус хлеба при поедании именно не знаю как выразица :grin:
вощем, буду её ленью пенять :D

Barda

Кроме рецептов разных: от французского багета до бородинского, есть еще разные смеси для хлеба - уже намешано мука и дрожжи в нужной пропорции - пеку и из них, и пт рецептам из интернета. И разные получаются все время. Более плотный хлеб получается с добавлением молока в тесто и наполнителей - орехи, изюм, виноград, курага.

Nazarov

Может ей с мукой поэкспериментировать? Как это разный вкус?
Если делать ржаной, так у него совсем не такой вкус, как у белого. А у сдобы также свой, нямням :) а еще я как-то делала с гречневой мукой, там гречка-гречкой, ребенку очень понравился. С кукурузной мукой и куркумой, например, тоже отличается от всех остальных, только сохнет быстро.. а если сыру побольше бухнуть, так сырный вкус. И по консистенции они все разные, сдоба большая и пышная, ржаной маленький и плотный и т.д.
Пусть поищет рецепты, где побольше непшеничной муки..
Хотя лень - это да :( я вот все мечтаю делать хлеб на закваске - без этих быстродействующих дрожжей - но поканикак не получается собраться с мыслями и забабахать закваску, предложи ей, мб тоже на вкус повлияет как-то :)

ADSL876364

спасибо большое, девушки :)
скорее всего в муке дело :)

sat05

быстродействующих дрожжей
Что не так в дрожжах?

di13mon

еще можно разные семена добавлять: льна, подсолнечника, тыквы, кунжута. По весу - до 20% от муки.

Nazarov

Ну закваска как-то более натуральна чтоле :)

smackdown

месяцок поделала хлебушек и забросила
жалуеца
ну вообще есть такое дело
Хороший выход - сделать процесс хлебовыпекания некой воскресной традицией.
В выходной день, когда никто никуда не торопится, делается хлеб, который максимум бывает съеден уже в обед, а то и до обеда не доживает
в обычный же рабочий день идет он гораздо хуже

sat05

Чем не натуральные дрожжи? о_О
Разница в том, что дрожжи - это грибы, а закваска - бактерии.

Nazarov

А сухие?

sat05

Сухие грибы. :grin:
Ну, т.е. сухая закваска в этом смысле - тоже сухие, но бактерии. ;)
Простой пример. Для выпекания белого хлеба без добавок весом 1 кг я добавляю 3/4 маленькой мерной ложечки дрожжей. Как-то раз добавила дрожжи, которые оказались просроченными, и хлеб просто не поднялся и не пропекся.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: