Перепелиное яйцо-"болтун"

ivearuslan

Собственно сабж.Сырыми можно есть/пить?

Arev7272

свежие и нормальные считается можно, у перепелов вроде бы не бывает сальмонеллеза

EnotS

слышал, что это миф:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E5%EF%E5%EB%E8%ED%FB%...
Встречающееся утверждение, что употребление сырых перепелиных яиц не опасно, так как перепела не болеют сальмонеллёзом из-за высокой температуры тела, неверно. Перепела могут болеть пуллорозом (заболевание из группы сальмонеллёзов, к которому также восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки вызываемым Salmonella pullorum и S. gallinarum. У человека эти бактерии в редких случаях вызывают легкопротекающие пищевые токсикоинфекции. Но в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена Salmonella enteritidis[1](S.enteritidis — один из основных возбудителей, вызывающих тяжелое течение пищевых токсикоинфекций у человека).

vovan76

а я их каждый день пью сырыми :D

EnotS

я тоже иногда пил, а теперь вот не пью - ссыкотно

Igor352

Перепелиных ферм у нас пока меньше, чем куриных, так что считается, что за перепелами лучше следят и поэтому сальмонеллез там встечается гораздо реже. Чем популярней они будут, тем выше вероятность какой-нибудь фигни.
PS У меня сосед держит перепелов дома - мороки с ними немного, места занимают мало, тихие, зато всегда свежие яйца и мясо.

ivearuslan

спасибо за инфу!) не стала есть болтунов) отдала черепахам)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: