Как изменилась ваша "продуктовая корзина"

wizard

в свете последних событий в политике и экономике?
Я проанализировала наши закупки, и получилось, что стало больше дешевых углеводов и ощутимо меньше фруктов-овощей-зелени. Если раньше я боролась за то, чтобы внедрить в семейное меню всякие сельдереи-рукколы и прочие салаты, то теперь тема неактуальна. Исчезла рыба от слова совсем, хотя ее и раньше было немного. Объем сжираемого мяса не изменился, а качество его улучшилось (нашли подходящую нам точку). Исчез сыр - просто качество сыра стало не устраивать, а те, что раньше нравились, стали слишком дорогими для нашего бюджета. Молочки не стало меньше, но ее качество -субьективно - упало. Т.е. берем одни и ту же молочку, но по ощущениям, она изменилась.
А как у вас? И какие замены подобрали, делитесь.

jannet777

в целом корзина такая же, но объем съедаемых продуктов меньше
раньше покупала крупную рыбу, к примеру, что не съедали - выбрасывала и не парилась, вообще много продуктов типа так и не доедалось - овощи, мясо
теперь и едим меньше и выбрасываем реже, и семга (не малосольная на бутеры, а для стейков) - редкость
и вообще очень встревожены по чесноку, но успокаиваю себя что был же 98-й и ничего (хорошего)

wizard

а, ну и попутно предупрежу, вдруг кому-то будет полезно. Нашла на полках некий "сливочный сыр" от Карата, который производителем недвусмысленно предлагается как замена сливочному сыру типа маскарпоне. Так вот, это редкостное г-но! В сравнении с маскарпоне - это даже не плавленый сырок, это просто какая-то смешанная с пальмовым маслом кошачья какашка. Заменяю маскарпоне в тортах откинутой жирной сметаной.

jannet777

таких деликатесов и прежде не покупали! что мы буржуи какие?

Arev7272

как жрал брюкву с картохой, так и продолжаю

chelentano_080

Исчезла рыба от слова совсем, хотя ее и раньше было немного. Объем сжираемого мяса не изменился, а качество его улучшилось (нашли подходящую нам точку).
да и хер с этими водными червями! жрите мясо!

fnufrungze

Стало меньше рыбы, имеются проблемы с сырами и молочной продукцией (не могу найти нормального качества остальное пока также.

mozg_07

Мы променяли ашан и местый супермаркет на вкусвилл. Там цены не растут (или я не замечаю кроме как на сезонные помидоры/огурцы.
Питаться стали разнообразнее и вкуснее при том же примерно бюджете. Мяса, например, больше стало в рационе.
Да, нету дорады и пармезана, вместо них зубатка и действительно вкусный российский сыр.

cenerentola

рыбы и так хватает, ну не семги конечно. А караси-сомы-камбала вполне поедаемы как раньше, и так же очень дешевы. Помидоры подорожали, а зелень типа петрушки все равно стоит слишком дешево чтобы это замечать. Да, рукколы теперь не хватает. Даже не знаю чем ее сложнее выращивать чем петрушку? Может, научатся? Фруктов дешевых пока хватает и так.
Сыры стали дороже и гаже в целом, но попадаются недорогие и великолепные. Приходится тщательнее выбирать.
Резюме: пока ничего непоправимого, но выбирать приходится тщательнее.

qwerty12345

У меня мама выращивает рукколу ужэ лет пять, начала когда у нас никто и не знал что это такое
Ничо вроде сложного

cenerentola

Да мы тоже на огороде растим и рукколу и шпинат. Вопрос почему они в сетях так дорого стоят в сравнении с петрушкой-укропом-луком :confused:

Arev7272

за модное название

ariel1

Рацион не изменился - в связи с особенностями домашнего быта стал просто меньше брать свежих овощей (есть их обычно не успевал, поэтому 80% портилось, сейчас посчитал это излишним).
В остальном - ну вообще без изменений. Сыр вкусный как был дорогим (1000-1500 за кг) - так примерно таковым и остался. Бельгийское Belle-Vue подорожало аж на 3,3%, ужас-ужас.
Молоко плавно дорожало, но суммарно % на 10-20 (Рузское) - гораздо бОльшая проблема в том, что его часто хрен найдёшь. Мясо без изменений особо (по акции в Билле в общепите цены тоже не особо поменялись (хотя кроме столовой редко туда хожу после запрета на курение).
Товары все в наличии, салатные сыры типа Фитаки вроде в наличии есть те же самые европейские, единственное что пострадало - это плесневые сыры (но, возможно, скоро появятся "из Белоруссии").

322737

Стал рыбы красной есть больше.
Сегодня стейки кижуча за 300 рублей килограмм готовил. Отлично получается.
Форель, семга раза в два дороже, стейки за 550-600 рублей за килограмм.
Мясо столько же ем сколько и ел примерно. Свинина без кости (карбонад) стоит 340 рублей, окорок подешевле немного, шейка без кости чуть подороже (что-то около 20 рублей разница говядина мякоть 400 рублей. В целом мясо с лета подорожало рублей на 20-40 за килограмм в зависимости от вида. С начала года где-то на 40-60 рублей.
Овощей ем столько же примерно.
Сыр ем дешевый - российский, маасдам и т.п. - что-то от 350 руб. за кг. Дорогие совсем редко беру.
В целом стоимость моей продуктовой корзины процентов на 5-10 увеличилась. Не веду расходов. Поэтому сложно сказать.

wizard

мы закупаемся овощами-фруктами на крупном рынке, мясо - в магазинчике, куда привозят свежезарезанное, а не размороженное мясо, все остальное раньше покупали в Ашане, а сейчас в Дикси - они одинаковы по ценам, самое базовое в Д есть.. Если чего-то редкого нет в Дикси (всякая ваниль-корица в стручках и т.п.) - то Спар. Очень нравился раньше в Избенке сыр "Молога", но он дорогой. Сейчас беру масло и сыр завода "Гиагинский".

tamerlan76

Очень трудно найти качественную молочку-это основное изменение. Сыры и рыбу не ела и раньше, овощи со своего огорода были и раньше, сладости, крупы, мясо употребляю в прежних объемах.

FATMAN

стали завозить швейцарские сыры даже в ашан, слава санкциям!

RaZoR

Стал регулярно затариваться в Пятерочке.
Яблоки теперь беру только сезонные дешевые, лимоны - выбираю в Пятерке из гнилья что получше.
Молоко - беру самое дешевое. Мяса стало меньше, больше курицы и рыбы. Сыр вообще покупать перестал.
Вино дороже 500 рублей теперь не беру, выбираю дешевые варианты, которые при этом можно пить.
Большие проблемы со сливочным маслом - его просто нет, вместо масла какое-то склизкое говно продают, причем по цене как Валио.

noname_secret

Я начала всерьёз думать о том, чтобы уехать жить в регионы ( Ну невозможно же смотреть на ассортимент и цены в магазинах!
Была на праздниках в Камышине (Волгоградская область). Так там на рынке недорогая живая рыба, куча овощей-фруктов, зелени. Всё свежее, вкусное и недорогое.
Осталось только придумать, как в Камышине зарабатывать, как в Москве.

fomushkin

так этож сезонное

noname_secret

Кажется мне, что сезон там подольше (

jannet777

Ну невозможно же смотреть на ассортимент и цены в магазинах!
а что такая разница?
я замечаю по некторым товарам (помидоры сыр) - скачок процентов на 20-25, остальные подорожали традиционно
то есть в целом ценник не изменился, просто стала меньше этих помидоров покупать

noname_secret

Да ну брось - общий чек вырос процентов на 30 примерно.
Курица, индейка - подорожали. Плюс сыров пониженной жирности не найти. Алкоголь почти не пью, но Пти Шабли подорожал существенно - это печалит.
Греча - понятно, но это уже не с политикой связано.
Овощи/фрукты - сезонно, но существеннее, чем в прошлом году.

anna_bulatova

Заменяю маскарпоне в тортах откинутой жирной сметаной.
маскарпоне - это и есть обычные жирные сливки, если что. Непонятно зачем их покупать втридорага было. Ну может теперь хоть поумнеете.

noname_secret

В целом, Данила прав )

wizard

не вся сметана - сливки.

Leksa

никак

dukren

никак не изменился- изменились торговые марки тех же товаров в некоторых случаях. полагаю, что могут слегка измениться места покупки. а товары для меня никак не поменялись. да и принципиального различия по цене я тоже не вижу. искренне не понимаю, чего все так нервничают.
из реально подорожавших случились яблоки- 44 вместо 20 и бананы- 45 вместо 35.
все остальное ну как-то не поменялось. набор и количество то же, среднийй чек такой же.
даже показалось, хотя специально не проверяла, что молочные продукты стали чуть дешевле.

kati-angelina

А как у вас? И какие замены подобрали, делитесь.
сыр, к сожалению, ничем особо не заменишь, поэтому от любимых европейских сортов перешли к обычной брынзе.
кефир - рузский, молоко - тоже, плюс фермерское (из молока делаю творог, так как отечественный в массе своей несъедобен).
пармскую ветчину, европейскую колбасу российским аналогом не заменишь - пока вместо них запекаю мясо в специях в духовке, охлаждаю, получается что-то вроде буженины.
расстраивает ощутимо упавшее качество отечественных продуктов, когда даже яйца в привычной коробке оказываются не теми, какими было много месяцев до этого. или проверенный магазин привозит вдруг несвежую рыбу, а после наезда дико извиняется, сваливает на санкции и поставщиков, и возвращает деньги.
в целом, сначала в санкциях виделись одни минусы, а потом неожиданно обнаружились и плюсы: более внимательное и осознанное потребление. мы и так питались относительно правильно, а тут и вовсе все лишнее ушло.
и на ярмарке стало сильно удобнее: почти не осталось импортных фруктов/овощей, что существенно сократило время покупок и увеличило ассортимент от наших поставщиков.
но все равно хочется, чтобы эта первобытность поскорее закончилась.
хотя после встречи с подругой на днях (вхожей в эти кабинеты) стало ясно, что в ближайшее время ничего хорошего ждать не придется.

jannet777

все остальное ну как-то не поменялось.
сегодня зашла в монетку - помидоры, перец стоят под 200, значительно подорожала курица, сыр, мясопродукты. минуту вникала что цена на ветчину не за кило приведена а за 300 граммов :)
в несетевых магазинах разница не такая адская

dukren

ну не знаю что и сказать- как покупала помидоры-огурцы по сотке, так и покупаю. цены на фрукты- овощи все те же.
сыр заменила всякими другими сырами. включая плесневые и выдержанные.
курица 230 петеелинскся , как и год назад. такжэе бывают акции с ценой подешевле на нее.
мясопродукты не покупаю в принципе- покупаю парное мясо и из него сама делаю продукты. мясо не подорожало у меня.
реально подорожала тока семга- но так она подорожала еще прошлой зимой. а с тех пор за лето-осень- не подорожала.
есличе- у меня в ежедневной доступности окей, атак, пятерка, виктория. основной для затарки- виктория. несетевой есть, но это уж если совсем 3 метра лень дойти до сетевого. но там наоборот- несколько дороже. арбузы были по 20 в сетевых, а в несетевом придомовом магазе- 25 и 30, хачевни.
давно не тарилась бытовой зимией, мож там чего поменялось. но в принципе тоже отсутствие одного бренда или сказочная цена на него легко заменяется другим. с лета просто проходя мимо полок с химией в супермаркете прям очень большой разницы не ощутила. ну мож, нужно сделать покупку и посмотреть на реальный чек.
из реальных изменений меня не шибко порадовало новое меню якитории, оно не сказать, что подорожало, а вот ассортимент обеднел. надеюсь, они это исправят.

jannet777

из реальных изменений меня не шибко порадовало новое меню якитории, оно не сказать, что подорожало, а вот ассортимент обеднел. надеюсь, они это исправят.
"помню, был страшный кризис - невозможно было взять такси у Опера!" :)

dukren

ну я еще до такого гламура не дожила и даже не все планки форума освоила. так што сыр , конечно, с плесенью ем, а вот на машине езжу по названием "метро" и "пешкодралом"
вот, сходила щас в атак.
виноград дешевый черный по 90- как и ранее. бывал ранее по 60-70, но и щас бывает.
бананы около 60- но уже не в первывй раз вижу, что в атаке-ашане не самые дешевые цены. в копейке или пятерке вчера по 44 были куплены.

говорят, что подорожали тыквы-кабачки- баклажаны- прям типа по 200 рублев за кг. но я их не ем- и не знаю, правда ли это. но че-то берут сомнения. ведь это классические турецкие товары копеечной цены. есть ощущение, что нет в некоторых местах обычных дешевых сортов, а есть вские редкие сорта тыквыя-горлянки или еще каких-нибуть баклажанов черри. как раз видела, передо мнеой тетка оплачивала необычного вида тыкву, больше походжую на вазочку. ну так ткие тыквы всегда были дорогими. елси в псомню в след раз- посмотрю, скролько же стоят эти продукты.
консервированные продукты- слежу за горошком бондюэль и за горбушами-кетами. ничего не подорожало. горбуша , естественно, стоит сильно в ассортименте в зависимости от типа рыбы в одном магазе от 46 рублей, как и ранее.
горошек- 36 рублей, тоже ранее дорроже 40 не покупала.
ваниш маленькая упаковка- 249 рублей, цена не меняется в пятерке-копейке- ашане уже более полгода точно,причем в 3 районах москвы.
вероятно, что подорожал стиральный порошок, но опять же- не уверена в кг. опять же, я покупаю концентрат в метро, и другой бренд. поэтоум в пересчете на эффективный кг может, и не поменялась. ну ранее покупала более года назад за 240-270 за пачку по акции, а тут около 400 без акции.
шампуни типа гарнье- дав и прочая лабуда- сто с копейкам за упаковку. как и ранее. есть со скидкой по акции за 70-90 .
водоотталкивающую пропитку посмотрела- ну обычно я ее в метро по 120 покупаю- здесь такой не было, но были другие за 140 и 150. не могу оценить- подорожание это или как бывает- просто цены выше, чем в других местах.
скотч. 20 руб за ашановский местный бренд. летом за 40 покупала, правда, в автомагазине.
ацетоновую жидкость покупала- не подорожал, 35 рублей за пузырь
зашла в винный отдел специально сегдня- в последний раз затаривала алкоголь месяц назад в атаке- цены не поменялись ни на рупь. в выборку вошли российские шампанские вина, от полусладкого до брюта, а также южноафриканские, аргентинские, чилийские, испанские, сербские- ну то, что я в этом магазе уже знаю и покупаю.
забыла посмотреть на массандру. сообщу как уточню. на остальные не не смотрела.

stm7921611

Вспомнилась одна передача, когда репортёр спраш. у голландского фруктово-овощного лавочника, дескать, когда у тебя, брат мусью, появляется первая клубника?
а он - в 5:50.
нет, говорит журналист, ты не понял. я в смысле, говорит, когда она вообще появляется?
В 5:50, говорит. ну, тупой, натурально.
Журналист тогда начин. суживать круг. А в январе, говорит?
В 5:50
а в ноябре?
В 5:50. Иди ты, говорит, к *ениной матери, тупой журналист со своими вопросами! мне, говорит, работать надо.

dukren

кстати, вот рыба у меня практически каждый день продается всех обычных видов в "виктории". от камбалы и щуки до стерлядей. многая даже плавает живьем. цены на свежую рыбу не поменялись, включая и на рыбу в отделе кулинарии. ранее такую же рыбу по тем же ценам брала в перекрестке.
еще раз обращц внимание, что цена на рыбу сильно зависит от дня покупки. цена на стерлядей почти в 2 раза может отличаться! соответственно, они становятся дешевле семги. на другие свежие рыбы так же история. поэтому просто имеет смысл обратить на скидочный ассортимент. он все время меняется и повторяется с завидной решулярностью. так что вполне можно обеспечить себе стол по цене дешевле мясного. когда у меня в округе вся говядина резко зашкалила за 500 рублей за кг и я ее естесвенно пре4ратила употреблять незамедлительно, то баранина и рыбный гедонизм ваще сделали мою жизнь прекрасной, по цене в разы дешевле, пока говядина как-то не образумилась.

dukren

во вкусвилле такая маржа, что расти им больше и некуда. я зашла рядом с домом-думала, куплю себе на работу заоно какой=-то снеди. да, ассортимент несколько иной, но ваще цены просто аховые . так и ушла я без снеди.

anna_bulatova

пармскую ветчину, европейскую колбасу российским аналогом не заменишь
как жить-то теперь без пармской ветчины?! Если что, то российская колбаса гораздо вкуснее импортной и гораздо дешевле.

Shurka

во вкусвилле такая маржа, что расти им больше и некуда. я зашла рядом с домом-думала, куплю себе на работу заоно какой=-то снеди. да, ассортимент несколько иной, но ваще цены просто аховые . так и ушла я без снеди.
У них откровенно высокие цены только на сырое мясо (м. б. рыбу остальное не запредельно дорогое.

noname_secret

Я хожу в несетевые магазины - живу в жопе. У нас не такие цены(

mamycik

руккола это сорняк, растет в России на любой лужайке
удивлен что кто-то это говно реально сам покупал и жрал

ds270750

Мне все эти разговоры напоминают детский анекдот про двух обезьян, у одной передняя челюсть выпячена вперёд, а у второй наоборот, втянута внутрь. И первая говорит - когда дождь идёт мне вода в рот попадает, а вторая отвечает - а мне нет.
Уже даже всякие официальные популисты от экономики признают, что инфляция за год превысила ожидаемые показатели, а инфляция продовольственных товаров уже выше 10%.
http://lenta.ru/news/2014/11/13/inflation/
Но народ продолжает упрямо говорить - нет, у меня в районе цены не выросли, значит никакой инфляции нет, ничего не подорожало. И возразить ничего нельзя. Как можно доказать, что в магазине повышаются цены. Нормальный же человек не ходит каждый день в магаз с фотоаппаратом и не фотает ценники.
Просто кто-то может себе позволить не обращать внимание на увеличение цен на 20% - ну подумаешь, раньше за один поход в магазин отдавал 2000, а сейчас 2400. За месяц тратил на еду 10 000, а сейчас 12 000. А для кого-то это важно. Приходится выкручиваться, искать всякие "желтые ценники". Раньше можно было всё купить в одном магазине, а сейчас за одними продуктами ходить в один магаз, а за другими в другой.

ulaisaeva

Перестал жрать сыр, остальное без изменений, я правда по причине лени к готовке был и есть в домашней кухне фактический вегетарианец.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: