Выбрать и купить турку

stm5574320

Медную либо керамическую? Чьего производства? Где покупать?

stir

я бы однозначно керамическую выбирала, потому что кофе из них мне кажется гораздо вкуснее

stm5574320

Благодарю. Приглянулась http://www.shamotiki.ru/collection/turky/product/turki-dlya-... .

dance_me

керамичческая всегда лучше, ровнее распределяется тепло, значит, кофе ровнее прогревается и не закипает при должной сноровке. Мне друзья какую-то подарили. Я сам небольшой фанат, но результат меня устроил больше металлической.
Металлическую надо, если собираешься в песке прогревать.

stm5574320

Выпросил скидку в этом магазине, пообещали в дальнейшем делать скидки, так что кто будет заказывать - можете обращаться ко мне.
, а почему в керамике нельзя на песке готовить?

dance_me

почему нельзя? можно! Только запаришься ждать, когда керамика прогреется от песка, металлическая лучше в этом плане.

sebpereiro

а гейзерные кофеварки (аналоговые :grin: )? а то моя еще советская уже совсем плоха стала, а прокладок подходящих найти не могу

TAROS2005

А для газовой плиты что посоветуете?

Arev7272

Кофемашину нормальную советую, реально хорошая вещь)

dance_me

гейзерные кофеварки рулят! я сам их большой фанат. Прохудившиеся прокладки можно заменять легко практически любыми с рынка, но у меня проблем таких нет, т.к. в Австрии комплекты на любой размер продаются в каждом хозяйственном.
Беда гейзерных кофеварок - это грубый вкус кофе. Кофе экстрагируется жестким паром и убивает вкус. Впрочем, если ты пьешь темную обжарку или не арабику, то разницы особой не заметить. Тем не менее, я сейчас предпочитаю эспрессо и среднюю прожарку.

dance_me

А для газовой плиты что посоветуете?
гейзерная кофеварка - самое то. Если из Италии или Австрии везти, то в 15 евро обойдется штука на 3-5 чашек. Я покупаю самые дешевые и не парюсь. Снабдил ими все дружественные квартиры =)
Большой плюс гейзерной кофеварки - она работает по принципу "запустил и забыл", кофе не уходит и не закипает долгое время.
Покупать норм. кофемашину - это, конечно, лучший вариант, но такая машина стоит от 120 тыс. и требует подключения, как стиральная машинка. Вариант с дешевой эспрессо машиной на порядок дороже гейзерной кофеварки, а приращения к качеству кофе дает незначительное.
Ну, и самый дешевый способ заварки - это вьетнамская заварница для кофе. Стоит сто рублей, заваривает отличный кофе, но требовательна к помолу.

elena04

а что за вьетнамская заварница для кофе!
никогда наверно не видела.
Это не френч-пресс на новый лад же?
ПС ты очень вкусно пишешь!

larka_ka

она работает по принципу "запустил и забыл", кофе не уходит и не закипает долгое время.
У меня такое чувство, что я doing something wrong.

dance_me

а что за вьетнамская заварница для кофе!
http://vimeo.com/7902241
видео о заваривании: http://vimeo.com/7902241

dance_me

У меня такое чувство, что я doing something wrong.
а в чем у тебя возникают difficulties?

maded

то в 15 евро обойдется штука на 3-5 чашек.
5 евро в ашане ноунейм покупал на 3 чашки
на 5 чашек кстати не бывает, на 6 есть

dance_me

тем более хорошо! Про количество чашек: может, и не бывает, только я из такой сейчас пью =)

sebpereiro

бл, а то я зашел в какой-то чайный магазин, а там 2х чашечная за 2,5к.

FATMAN

круто, раньше не знал про гейзерные кофеварки
сегодня купил, вроде работает
но забывать на плите нельзя - если долго ждать, то закипает кофе в верхнем отсеке

dance_me

мы ж у меня из гейзерной кофе пили :)
да, кстати, у меня на газовой плите вообще в момент закипает, на электрической почему-то гораздо дольше можно было держать, и все ок было =/

FATMAN

мы ж у меня из гейзерной кофе пили
я не запомнил кофе
видимо был очень рад, что проснулся - так как вечером уже приготовился умереть :)

FATMAN

Ну, и самый дешевый способ заварки - это вьетнамская заварница для кофе. Стоит сто рублей, заваривает отличный кофе, но требовательна к помолу.
пробовал кофе из такой в ресторане - вкус очень специфический вроде
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: