Выбрать духовку: газовая или электрическая?

xarwest

сейчас на кухне стоит старая газовая плита, собираюсь ее менять, но только не знаю какую духовку выбрать. я никогда не готовила в электрической духовке, только в газовой, поэтому объективно выбрать не могу.
Плюсы газовой духовки для меня просты: дешевизна и простота подключения, ну и условный плюс в том, что газ внезапно не отключают, но это, конечно, притянуто за уши.
Электрическая прельщает тем, что все знакомые и интернеты восхищаются ими и говорят, что лучше, чем газовая. Но опять-таки многие из них почти не имели опыта работы с газовой духовкой, или имели его со старой и плохой газовой духовкой. Расскажите, действительно ли лучше? Стоит ли она того, чтобы тащить на кухню новый провод, возможно, ставить новые автоматы, и платить ежемесячно лишние деньги за эл-во (хотя это тоже притянуто уши, вроде копейки там получаются просто кажется, что раз есть газ, то разумно им пользоваться, но если я смогу запечь мясо большим куском, нежное внутри и зарумяненное снаружи (:D )в электрической духовке, а в газовой нет, то я за последнюю
Поделитесь опытом и развейте сомнения, пожалуйста, уважаемые форумчане!

ariel1

Расскажите, действительно ли лучше?
Не, ну из того, что очевидно - электрическая умеет более тонко управлять потоком тепла.
Если я правильно понимаю - то уже немало газовых плит с автоматическим поддержанием температуры в духовке, поэтому при выборе подобной модели нет проблем с необходимостью лично контролировать температуру.

dance_me

Газовая лучше: дешевле в эксплуатации и ремонте, быстрее прогревается и изменяет, намного более гибко изменяет температуры. Бери с верхней и нижней гарелкой. Лучше брать дорогую и мощную, у дешевых как электрических, так и газовых неравномерный прогрев.

Shurka

Имхо, газовую варочную панель и электрическую духовку лучше всего.

Arev7272

имея опыт с газом и индукционкой отдаю предпочтение последней)
и с духовками - электрическая удобнее, но это все имхо

stm5397048

Электрическая может в каких то аспектах удобнее, но моя электрическая прогревается минут 20 до 200 градусов - это напрягает.

Arev7272

так может просто нормальную духовку взять?
у меня прогревается за несколько минут

Shurka

Индукционка — это да, но что-то я постоянно слышу, что они ломаются быстро. То есть, если хочется надежную, надо брать дорогую.
Ну и за электричество платить придется немало, возможно. Если с духовкой на это можно забить, то с варочной панелью — не уверен.
Но со временем, когда (и если) надежные индукционки подешевеют, выбор между газом и индукционкой стоять не будет.

Shurka

так может просто нормальную духовку взять?
у меня прогревается за несколько минут
+1
Бошевские окейные.

ariel1

выбор между газом и индукционкой стоять не будет
Да будет - газ дешевле (пока без счётчиков и в ряде аспектов удобнее (казан на индукционку не поставишь, уголь для кальяна не подожжёшь). То есть чисто индукционка - это очень на любителя (нужно совмещение с чем-либо а так общий КПД у газа скорее всего выше будет (если учесть полезность тепла в доме, износ фондов производства э/э и т.д.)
ИМХО, будущее в газифицированных домах за газоиндукционками и с газо-СВЧ духовкой (чтобы можно было например поставить программу предварительного разогрева пищи СВЧ-волнами с последующей готовкой на газу).

Arev7272

не-не, индукция удобнее
ноунейм: у меня пока год ей, вроде цела -)

Shurka

Год — не срок. Плитами пользуются гораздо дольше.
То есть я буду очень рад, если она у тебя (и у других) послужит 10—20 лет, но я слышал много отзывов, что они не живут и пяти. В этом плане газовые плиты куда как надежнее, да и электрические тоже.

Arev7272

эксперимент в процессе -)
я читал про эту проблему, понял что основные причины это скачки напряжения в наших сетях, особенно если они в старых домах
хотел поставить стабилизатор, но его цена составляет половину от стоимости плиты и сам по себе он здоровый, так что забил )

xarwest

всем спасибо!
, а мощная - это какая? пока я присмотрела такую плиту http://www.gorenje.ru/products/otdelnostoyaschaya_tehnika/pl..., это если выбирать газовую. по отзывам на яндексе вроде хорошая.

xarwest

сразу по поводу индукционки: не хочу. не пробовала, не знаю, перестраиваться неохота, тем более есть газ, не вижу смысла переходить на что-то иное и непривычное, вдруг не понравится. т.е. с выбором варочной панели у меня вообще никаких сомнений нет.

mega_vins

С газовыми плитами, если они чуть более современные, чем советские, можэт быть такая проблема - люди с мосгаза, имеющие право их починять, не знают, как это делать. А люди, которые знают, не имеют право.

sat05

Плитами пользуются гораздо дольше.
Моей 3.

cig666

Моей 3.
в смысле Пи?

ariel1

А люди, которые знают, не имеют право.
Ну я так понимаю это всё без проблем решается, хоть и чуть геморройней.
Но тянуть из щитка электричество для плиты - явно не проще.
А в старых домах, я уверен, и проводка по стояку может не выдержать (ну то есть автомат будет вырубать общий если многие себе электроплиты поставят.

dance_me

а мощная - это какая?
тут индивидуально. Зависит от того, что, как и на чем готовишь. Если ты грилль на чугунной сковороде делаешь, то бери самую мощную из доступных, если макароны в алюминиевой кастрюльке, то не принципиально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: