Ищу рецепт торта "Графские развалины"

wizard

Помню, что мама делала такой торт, рецепт теперь уже не спросить :( У нас он назывался Графские развалины, но гуглятся совсем другие торты, совсем не похожие на то, что я помню из детства.
Опишу: выпекаются несколько коржей, два идут потом на дно и верхний корж, а остальные режутся произвольно - квадратиками, треугольниками. Крем делается из огромного количества сметаны, какао, разных орехов, чего-то еще вроде. Потом этот крем смешивается с нарезанными коржами. Сборка торта - в какой-нибудь форме, выстланной пленкой. Сначала идет нижний корж, крем, верхний корж, все замораживается в морозильнике или холодильнике, уже не помню. Потом готовый торт поливается шоколадной глазурью...Помню, что он был ооочень жирный из-за сметаны и орехов, и вкусный...Сколько искала похожий торт в инете - не нашла...Вдруг кто знает такой торт?

dance_me

это и есть графские развалины, а в чем проблема?
произвольный рецепт из инета: http://zefira.net/klassicheskij-recept-torta-grafskie-razval...
только добавь туда орехов

wizard

нет, это не то. В том торте тесто было не бисквитное, а песочное...вроде :confused: Я помню, что торт был не мягкий-бисквитный, а застывал и был твердым (типа муравейника)но очень вкусным =) И сборка другая - там не корж-основа плюс горка из наломанных коржей, а два коржа, и между ними крем-начинка, вроде даже еще сверху формы что-то типа пресса клали, чтобы поплотнее...И чего там точно не было, это безе. ничего такого :ooo: ни фруктов, ни сухофруктов, вот орехи были.

ADSL876364

как огромное количество сметаны может быть твёрдым :confused:
и кстати, спроси маму про рецепт, или если не маму, то ближайших родственниц или подруг мамы

wizard

что я точно помню - сметану использовали домашнюю, жирнючую такую, она была очень-очень густая, и в начинке же поломанные коржи, вот несмотря на то, что тесто вроде песочное, а сметана густая, все все равно пропитывалось, но мягким точно не было...

ADSL876364

если у мамы не спросить, я бы на твоём месте поэкспериментировала в свободное время :)

wizard

О, это почти подвиг тогда будет для меня). В интернетах наиболее подходящий рецепт называется почему-то "Кучерявый пинчер", но он не совсем тот...

dance_me

бисквит с пропиткой - это достаточно твердая штука в холодном виде. Я предлагаю тебе не мучится, а взять любимый рецепт песочного теста тогда. Классическое песочное только в основу годится, поэтому добавь туда сметаны пару ложек, чтобы съедобным было.

wizard

спасибо, на досуге отважусь на эксперимент...А сметана - чтобы заменить домашнюю, достаточно будет взять 20% и в сито ее на ночь?

dance_me

никогда из домашней не готовил, подсказать не могу =)

No_signal

боюсь, что домашнюю сметану могут заменить (из магазинных продуктов) только очень жирные густые сливки.

TAROS2005

сметана - чтобы заменить домашнюю, достаточно будет взять 20% и в сито ее на ночь?
Обычно делают "отвешенную" сметану: дуршлаг/сито выстилают марлей, выливают на марлю сметану (максимальной жирности из магазинных) и оставляют в таком виде на несколько часов (на ночь).

vovan76

но гуглятся совсем другие торты, совсем не похожие на то, что я помню из детства.
Да торт нынче уже не торт

wizard

В общем, к ответственному дню не стала заморачиваться и сделала совковый муравейник.
Вот меня мучает вопрос. Есть ли у тортов какой-то секрет универсальный? Готовлю неплохо, 12 лет стажа на кухне :D а вот с тортами не ахти. выглядят не супер и на вкус обычно средненькие. А иногда и вовсе нехороши :o Дружу только с песочными - они получаются, как надо, но уже всем приелись. Бисквиты - слишком замороченно, проблемная старая духовка, большой риск что не подымутся. Пробовала делать татены - вкусно, но у меня выглядят кошмарно :grin: Через раз вся начинка остается в форме. :o Торты с желейной заливкой - первая же попытка убило во мне желание экспериментировать, а вот у сестры они просто замечательные, с кучей фруктов-ягод, нямки...
Даже обычные шарлотки не всегда получаются, последние два раза на выходе были слишком влажные (ну и опали, естестественно слишком плотные, слишком сладкие пироги. :( С кексами в формочках вообще бяда...шесть раз подряд - фейл. То непропеклись, то слишком плотные, то слишком мокрые, то просто безвкусные...
Рецепты беру из инета, рецепты вроде адекватные, отмериваю по мерам весов опять же из инета - ну там таблицы, типа 1 ст л муки с горкой - это 37 грамм, а сахара - это 25 грамм, и т.д. К духовке приноровилась - приходится ставить все на минимальный жар, и все равно она прогревается неравномерно..Формы - жестяные формочки, силиконовая, стеклянная, какая-то металлическая, бумага для выпечки и прочие мелочи в наличии...
В общем, мечта - хочется испечь такой тортик, который съедят весь без отговорок типа "ой, я сыт" :grin:
Что я делаю не так? или это неспособность печь вкусные торты на кармическом уровне? :o

dance_me

Две вещи:
1) Доверяешь инету.
2) Считаешь, что время автоматически перейдет в качество.
Тебе следует аналитически подходить к процессу. Рецепты пишутся на разные продукты. Варьируй один и тот же рецепт много раз. Раз на 10ый поймешь, что не так. Или хотя бы сможешь сформулировать вопросы к рецепту.

wizard

один и тот же рецепт много раз. Раз на 10ый поймешь, что не так
:ooo: :ooo: :crazy:
десятки раз переводить продукты , время и силы - это печаль :crazy:

dance_me

переводить :shocked:
ну, никто не заставляет же тебя тазиками торты выпекать. Бери минимальную порцию, например, в расчете на 1 яйцо. Будет маленький торт. А без практики ты никогда не научишься.

Shaitanos

О, это почти подвиг тогда будет для меня)

А сметана - чтобы заменить домашнюю, достаточно будет взять 20% и в сито ее на ночь?

вопрос - что больший подвиг... :confused:

nomirion

положи кирпич в духовку, если духовка плохая

olympvba

печеный в плохой духовке кирпич ничуть не вкуснее печеного в хорошей!

aleksei91m

а может, духовка плохая?
просто мне по моему опыту кажется, что выпечка в форме - это самое простое и получается всегда :) и я не делаю ничего "особенного" - просто беру рецепты из инета. Я их даже не повторяю, потому что тогда это будет не развлечение, а работа. И все получается с первого раза.
если есть сестра, которая "замечательно делает торты" - может, попробуешь ее в качестве контрольного эксперимента?
пусть она сделает свое фирменное у тебя на кухне, а ты что-нибудь простое на ее.
если результаты будут наоборот, можно начинать эксперименты с кирпичом :grin:

aleksei91m

но кстати, важный момент насчет успешной выпечки :grin:
у меня диплом химфака, и это значит, что у меня жесткая дрессировка: точно отмерять все ингредиенты электронными весами и точно выполнять методику синтеза :). А еще выбирать ингредиенты рекомендованных производителей.
если сказано "ингредиенты должны быть комнатной температуры" (важно, чтобы взбить все для кекса) - значит, они будут комнатной
если сказано, что масла 250 грамм, а сахара 200 - значит, масла будет 250 грамм, а сахара 200; если хочется что-то более диетическое - я выберу другой рецепт, а не уменьшу количество масла и сахара
если сказано "вмешивая муку в тесто для шарлотки, мешать не миксером, а аккуратно и недолго ложкой, чтобы тесто не опало" - значит, я так и буду делать
ну и так далее :)
разница в том, что если ты что-то делаешь на сковородке, ты
а) можешь корректировать по ходу и перед подачей;
б) текстура не имеет такого значения
а выпечка - это когда
а) ты все правильно подготовила, а потом ждешь результат из духовки. Повлиять по ходу практически не можешь;
б) нужная текстура и внешний вид получится только в узком диапазоне концентраций исходников :)
обычную еду можно делать из чего нравится. Хоть только из мяса, хоть только из овощей, хоть с любым соотношением. Почти-фазовая диаграмма для выпечки и десертов сложнее
вывод такой, что если ты "12 лет на кухне", то ты, скорее всего, привыкла делать все "на глаз"
с выпечкой это не то чтобы невозможно.. но возможно не всегда :)
может быть, дело еще и в этом?

aleksei91m

ты пишешь, что отмеряешь вес "ложками по таблицам"; я бы так не стала, пока не знаю точно, как должен выглядеть результат.
если бабушка делает пирог, который она делала всю жизнь, то ей, конечно, удобней ложкой.
а первый раз из инета.. по-разному бывает. И ложки разные, и даже сахар разного "помола". Может, в СССР все ложки были одинаковые, а весь сахар делали по ГОСТу №Х. Сейчас не так, и на выпечку это может влиять.
/кстати, главный совет к хлебопечкам - "если хотите, чтобы хлеб стабильно получался, не извращайтесь со стаканчиками, а купите точные весы"/
ггг
пока отвечала тебе, подумала, что, может быть, выпечка так хорошо получается по рецептам из инета как раз потому, что ее подробнее описывают
а не по типу "возьмите на глаз того, на зуб этого, посолите по вкусу и готовьте до готовности" :grin:

wizard

Кажется, у меня все описаные тобой проблемы :o
И духовка старая газовая, прогревается неравномерно, и даже дверца неплотно прилегает - хуже не придумаешь. Первое время после переезда даже с мясом и овощами в двуховке была проблема - по краям противня сгорало, ближе к серединке не пропекалось - сейчас как-то регулирую высотой установки противня и маленькой температурой нагрева. По моим наблюдениям, у этой духовки всего два режима - очень сильный огонь "все сгорело нафиг" и самый слабый огонь" еле-еле, долго-долго, зато пропеклось и не сгорело". середины нет.
делаю все на глаз, но в последнее время стараюсь поточнее отмерять - заметила, что это сильно влияет на конечный результат
сестра далеко, ее духовка тоже )
а весы такие - какие посоветуешь?

aleksei91m

ты супер, я при таких исходниках забила бы до лучших времен :grin:
может, и правда кирпич поможет? и изоляция - может, продается какая-нибудь термостойкая резина?..
про весы, у меня BEURER KS 48 Flavour:

как я их выбрала? - пришла в Медиамаркт, и из целой полки мне понравились они одни. И я сразу купила себе - и такие же другого цвета в подарок подружке на приближающийся день рожденья потому что очень понравились
это к тому, что на твоем месте я бы выбрала в магазине по своему вкусу, а не по картинкам в инете. По картинкам прекрасны были все. А в реальности - тут дисплей некрасивый, там картинка некачественная, брр а эти классно сделаны, вообще без нареканий.
для меня было важно, что они без комплектной чаши, а просто с плоским дном. Поэтому можно использовать в качестве мерной чаши ту посуду, которую я потом собираюсь использовать. А еще их легко протирать - это совершенно гладкая стеклянная плоскость, никуда ничего не заливается.
кроме того, они достаточно широкие, чтобы на них влезала любая посуда. И при этом практически плоские, поэтому при хранении занимают мало места - стоят у стенки.
предел веса - 5 кг, заявленная точность +/-5 грамм, дискретность на дисплее 1 грамм. Есть функция затаривания (это когда ты ставишь на весы любую чашку и нажимаешь "тара", и они считают вес чашки нулем) - но, наверное, это все стандартные характеристики стандартного продукта "электронные кухонные весы" :) выбирать есть смысл просто по дизайну, чтобы нравились.
единственный минус - они сами выключаются примерно через минуту, чтобы экономить батарейку (одна батарейка, кстати, работает годами. То есть, если ты насыпала что-то и отошла, то через минуту, чтобы узнать вес насыпанного без веса чашки, тебе придется пересыпать и взвешивать заново. Но это не очень важно. Упоминаю просто как единственный минус :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: