Мыльный привкус у овсянки

Lena90

Недавно купила овсянку, после приготовления сильно чувствуется мыльный привкус.
Правда если очень хорошо промыть, то (как кажется) привкус не такой сильный. В общем как-то кушать эту кашу стремно.
Теперь мучаюсь вопросами:
1 - почему возникает такой привкус?
и второй - промываете ли вы овсянку? (точнее, надо ли промывать овсянку?)

Nina1

Может тарелку не промыла?
Я такую же покупаю, никакого привкуса нет)

Lena90

тоже возможно,
это вторая банка, с первой таких проблем не было.

tommy1983

тоже едим такую уже года четыре и никаких "мыльных выпусков" не попадалось :)
наверное тарелка, ну или может это просто временно :grin:

Lena90

я вот думаю, может товарищи из штатов по-дружбе решили овсянку с мылом помыть
или корейцы сами, ну так, на всякий случай. От них все можно ожидать.
Никогда не было аллергии на сухофрукты. Покупала их уже упакованные в пакеты.
Тут купила на разновес, блин не знаю какой гадостью они их посыпали, чтобы не портились, но высыпало так, что пришлось к врачу шлепать.

cig666

Меня от одной морды на упаковке воротит

ivearuslan

я овсянку как и рис промываю 3-4 раза.

garis7

Ты ещё и глютомата боишься.
Очевидно, что промывать или не промывать рис зависит от того что ты хочешь из него готовить.
А что надо готовить из овсянки, чтоб требовалось её промыть?

dance_me

промывать зерно когда-то, действительно, надо было, т.к. не было машинного способа очистки и вместе с едой попадалось все: от камней до мышиных каках. Но зечем промывать овянку - это большой вопрос. Ведь хлопья уже приготовлены, а значит, зерно было 100% очищено.
Могу предположить, что промывать овсяные хлопья нужно, чтобы снизить клейкость каши (убираются все мелкие частички например, когда ты готовишь овсяно-гречневую кашу или тушишь с овсянкой мясо.

ivearuslan

Настоящая небыстроразваривающаяся овсянка со жмыхом, потому и промываю. на вкус она гораздо вкуснее и орешками пахнет =)

garis7

Могу предположить, что промывать овсяные хлопья нужно, чтобы снизить клейкость каши (убираются все мелкие частички например, когда ты готовишь овсяно-гречневую кашу или тушишь с овсянкой мясо.
мясо с овсянкой? Надо погуглить рецепт. Странное блюдо.
Но я не думаю, что сильно скажется. Тут скорее важно то как готовишь. Температура там, количество жидкости.

dance_me

Но я не думаю, что сильно скажется. Тут скорее важно то как готовишь.
приготовление как раз и определяет, сколько "пыли" отлетит от хлопьев. Если постоянно помешивать, то больше клейковины уйдет в жидкость, и каша станет более тягучей. Можно и просто дольше поварить, чтобы клейковина перешла в жидкость.

KitCat

Тоже столкнулась с такой проблемой, только в Норвегии.
Сильный мыльный привкус у овсянки. И до приготовления и после. Раньше такого не было, но но в этот раз пачка пролежала довольно долго, может испортилась

Alex

Такая же история. Никогда не встречала такого. Первый раз приготовила, думала тарелку не смыла нормально. Второй раз уже проверила и всё равно мыльный привкус. Может пачка лежала рядом с чем-то на складе и впитала?

Egor.B

Я уже наелся овсянки за пол век. Но про мыльный привкус слышу впервые.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: