Какова плотность молока?

Ekaterinka

я так разумею что поскольку в нем жир, то меньше 1.
видел в продаже пакеты по 1 кг молока разной жирности одинакового размера. или они по разному наполнены?
видел фасовки 1 л, 1 кг, 0,9 л, 0,93 кг и другие.

stm7921611

Если ты имеешь ввиду вылить из одного пакета чуток молока в тарелку и оставить - плотность (её равномерность у стенок) будет разной.
2All: почему?

stm7921611

Если ты имеешь ввиду вылить из одного пакета чуток молока в тарелку и оставить - плотность (её равномерность у краёв) будет разной.
2All: почему?

sp00rtsman

При определении жирности молока используют специальную пипетку объёмом 10,77мл. Видимо, это для того, чтобы не брать навеску 10г, а 10/10,77 и будет примерно плотность молока. (0,93 получается)

xarwest

ну там же не только жир, еще и белка прилично. вики пишет, что плотность натурального молока не должна быть ниже 1,027 г/мл.

Ekaterinka

в вики не указано. что речь именно о коровьем.
Вопрос тем не менее остался - молоко разной жирности продается в одинакового размера пакетах, почему?

xarwest

вот в этой http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%EB%EE%EA%EE статье подраздел 1.7 "физические св-ва молока" относится к разделу 1 "коровье молоко" :)

xarwest

Вопрос тем не менее остался - молоко разной жирности продается в одинакового размера пакетах, почему?
а ты прямо измерил массу и объем всех этим видов молока и уверен, что 1 кг на упаковке равен фактическому 1.000 кг? тот же вопрос к объему? ты вылил молоко и измерил объем и он сошелся до десятых миллилитра?
если да, то тогда потому, что они нормируют только по жиру? а кол-во остальных питательных в-в варьирует и таким образом делает плотность одинаковой. но вообще я склоняюсь к тому, что молокозавод - не фармакология и погрешность их измерений высока, как говорится, "на сарае тоже написано, а в нем дрова".

Ekaterinka

насколько я понимаю технологию - на заводе все молоко нормализуется по жиру, а по другим веществам не уверен что их кто-то считает .. или не так?
массу и объем я не измерял, но не могут же заводы так явно дурить нас?

xarwest

но не могут же заводы так явно дурить нас
про технологию - я без понятия, это были только мои домыслы
непонятно где они дурят) или ты различаешь на глаз разницу в ~20 мл в килограммовом пакете/бутылке? (я исходила из того, что плотность молока 3,2% примерно 1.03, а 1% - пусть будет 1.05, разница примерно в 20 мл получается)

sp00rtsman

В самом деле так, никогда бы не подумала, что молоко тяжелее воды. Белок нормируется, ещё куча показателей качества и безопасности. Наливают в пакет литровый примерно с точностью до 10 мл, это допускается.

Airbus2009

в вики не указано. что речь именно о коровьем.
кстате, почему едят только коровье, козье, накрайняк кобылье молоко, а остальные не особо?
скажем, поднимите руки те, кто пробовал свиное молоко например?!

Ekaterinka

верблюжье пьют еще, в вики про лосиное пишут (может оленье еще?)

dance_me

свиньи питаются говном, поэтому их молоко не очень. Ну, и свинью в молоко не раскачаешь, только в сало или мясо. От коз, коней и овец тоже не от хорошей жизни пьют, эти виды тоже в молоко раскачивать экономически не выгодно. Прокатывает только в бедных сообществах, которые коров себе не могут позволить*.
* - корова требует много зерна и является хайтеком сельского хозяйства. Без развитой экономики их содержать не получается.

dance_me

да, забыл добавить. Козы, кони и овцы популярны у народов, не освоивших секреты холодильника. и электричества. Корову с собой замучаешься таскать, она медленная и если ее заставить много ходить, молока у нее будет мало. Поэтому используют животных класса Б, от них хоть и мало, но всегда свежее молоко.
В средние века вообще пили миндальное молоко, потому что в города без холодильника фиг привезешь молока в достаточных количествах, а миндаль можно молоть без проблем на месте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: