Простые блюда из картофеля

tma10z

Года 4 назад мне тут рассказали, как готовить сосиски. С тех пор я изрядно прокачался, закончил МГУ и готов выйти на новый уровень.
Расскажите мне, как готовить картошку? Максимально просто
как её сварить
как пожарить
как сделать в микроволновке

aaaaa

моешь, кидаешь в целлофановый пакетик(маленький, прозрачный наливаешь внутрь ложку воды (иначе сухая сильно получится завязываешь. прокалываешь пару раз вилкой, и кидаешь в микроволновку. все.
соль, специи по желанию туда же

oyushko

Карочи, самый простой вариант - сварить в мундирах (заливаешь прям в кожуре картоху холодной водой и варишь, пока не станет легко ножом протыкать). Профит в том, что не надо чистить и солить, а потом можно есть как просто почистив в вареном виде (вареную чистить в сто раз легче, чем сырую, можно прямо в процессе еды это делать так и нарезав кружочками и обжарив на сковородочке с маслом и лучком до золотистой корочки.
Еще проще можно так же в кожуре (только надо, чтобы картошка чистая была изначально или помыть) в духовку\микроволновку бросить, и тоже там тыкать периодически, проверять, спеклась ли.
Черт, захотелось картошки :D

chelentano_080

как пожарить
Это гемор с непривычки. забей. там сложные зависимости от качества сковородки, нарезки и температурного режима, самой картошки.
исключение - брать мороженую фритюрную картошку, которая уже нарезана и жарить во фритюрнице. что тоже гемор - возня с маслом и покупка и мытье фритюрницы

kati-angelina

как её сварить
чистишь картошку (например, 1 кг).
кладешь в эмалированную или чугунную кастрюлю, заливаешь водой (на 2 см примерно ставишь на средний огонь и варишь до уверенной готовности, не поднимая крышку.
следи за водой, чтобы она вся не выкипела.
ближе к концу солишь по вкусу.
совсем близко к концу добавляешь столовую ложку сливочного масла.
снимаешь с огня, толчешь, добавляешь (опять же, по вкусу и желанию) немножко молотого черного/красного перца.
все хорошенько перемешиваешь.
выкладываешь на тарелку, украшаешь мелко порезанным укропом.
ps можно добавить еще молоко для вкуса.

elena04

чтобы было быстрее, можно кипятком уже заливать (н-р из электрочайника).
А еще картошку в пароварке варят и в микроволновке на макс. мощности.

gaersul

Варить можно с лавровым листом и парой долек чеснока :)

kati-angelina

А еще картошку в пароварке варят и в микроволновке на макс. мощности.
так другой вкус получается.

stas11

Расскажите мне, как готовить картошку? Максимально просто
если есть доступ к духовке - покупаешь картошку мытую(на упаковке так и написано,что готова к приготовлению вываливаешь на противень, печешь(чтоб узнать готова ли - тыкаешь вилкой периодически в нее)... profit!

kos1958

Когда готовить лень я люблю взять картошку (штуки 2-3 сделать разрез вдоль, засунуть туда кусок сала, посыпать смесью из каких-то специй из банки и в микроволновку.
Потом с копченой скумбрией или вяленым лососем каким-нибудь съесть под пиво.

asd123

ее при этом в фольгу лучше заматывать чтоб не сохла.

stas11

так нормально! хотя сыроедам, наверное, не понять

stas11

Когда готовить лень я люблю взять картошку (штуки 2-3 сделать разрез вдоль, засунуть туда кусок сала,
я помню еще в ЧФ классику готовили - режешь картофан пополам, на зубочистку надеваешь кусочек сала и втыкаешь в картошку, печешь недолго. блюдо называлось - Кораблики.

mozg_07

Сколько примерно времени в микроволновке картошка проводит?

FATMAN

Сколько примерно времени в микроволновке картошка проводит?
мне с микроволновкой инструкцию дали, там написано про картошку и разную другую еду

kos1958

На 3 картошки нужно где-то минут 15-20.

casspus

+1 к пароварке
чтобы картошка получилась вкусная и мягкая (я такую люблю) нарезать ее нужно помельче, ну а я еще режу соломкой иногда, так она быстрей готовится....
и поставить в пароварку минут на 30, под конец посолить, и укропом посыпать можно)+по вкусу можно добавить растит масла

elena04

я-то раз из настоящей тефалевскйо пароварки пробовала, но понравилось очень!
а так в гз варю в микроволновке в закрытой стекляной кастрюле с крышкой, разрезав на куски без воды, 1 порция варится 6-7 минут на макс. мощности ( у меня 700 ватт птом мощно до пюре размять.
Целые картофелины варятся дольше в свч.

Voltaria

ЧФ
челябинская филармония?
черно-белая фотостудия?
чопорный формикарий?
:confused:

gendos

Чистишь картошку, трешь на крупной терке, кидаешь в нее яйцо, соль, перец. Разогреваешь сковородку, наливаешь растительное масло, ложкой выкладываешь "фарш" и жаришь до готовности.
Посыпаешь зеленью, вымакиваешь в сметане - драники готовы.
Или
Пропускаешь картошку через мясорубку, Чем больше похоже на тесто - тем лучше. Готовишь заранее фарш - перемешиваешь с солью, зеленью и перцем. В картошку добавляешь яйцо, соль, и перец, отжимаешь сок.
Из картофельного фарша формируешь кругляшки, в центр которых кладешь мясной фарш. Скатываешь это все в кругляшки и по твоему желанию варишь или обжариваешь. Когда впервые готовишь - обжаривать проще.

gaersul

Кстати, если потереть на крупной тёрке сырую картошку, а потом добавить туда тёртого сыра примерно 1:1, то можно и яиц не добавлять, очень вкусно получается и сочно. Если сыр солёный, можно не солить дополнительно :) Мне такое нравится есть со сметаной, сливками или небольшим количеством сырного соуса (с рокфором и горчицей).

stas11

ЧФ
Чернобыль Форевер

kos1958

Черноморский Флот

stas11

Черноморский Флот
ты серьезно? :shocked:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: