Приправы средней полосы

monstrik

Кто-нибудь пробовал добавлять в готовку сушеные листья березы, клена, дуба и т.д.? Вообще используются в качестве приправ?

Arev7272

приправы средней полосы это хрен, укроп, петрушка, горчичное зерно, разные травки, лист смородины ... etc.
листья березы и дуба хороши в бане в виде веника

monstrik

Это понятно, потому я и спросил не об укропе, петрушке и хрене с горчицей и чесноком. Интересно почему другие в т.ч. дикие растения не используются. В той же Азии тысячи приправ.

monstrik

А лист смородины это чай уже.

Arev7272

его при засолке огурцов также используют, если что

Arev7272

а почему не используют другие - глобализация, проще привезти перец из азии за копейки, чем искать замену тут

monstrik

Перцу точно не замена потому как не острые. А тут вообще бесплатно - пошел да нарвал. Почему так сложилось? Складывалось же веками.

Arev7272

пойти в магаз и купить все необходимое за копейки гораздо проще

monstrik

чего там проще, если дерево рядом растет? Да и я про то что сложилось, почему укроп стал приправой, а клен или береза нет.

Arev7272

а в качестве какой приправы ты собираешься использовать березу или клен?

monstrik

просто в суп добавлять, соусы, другие блюда.

sat05

Недавно купила чай с какими-то листьями.
Из-за него сворачивается молоко (свежее пастеризированное).

Arev7272

например?
соус из березовых листьев?
что именно можно использовать и как?

monstrik

соус состоит из разных ингредиентов.

stm7921611

Пожуй как я дубовый листок.
Ок?

stat8626572

я добавляю жмых от свежевыжатого березового сока)

cenerentola

Интересно почему другие в т.ч. дикие растения не используются.
потому что людям не нравится вкус?

monstrik

Иной раз такие приправы вонючие или горькие бывают, а в соусах на ура идут.

Voltaria

Вишнёвый лист, можжевеловые ягоды

monstrik

кинь ломси

papaDock

чего там проще, если дерево рядом растет? Да и я про то что сложилось, почему укроп стал приправой, а клен или береза нет.
листья клёна- противорвотное средство обезболивающее, укрепляющее)
листья берёзы - мочегонное
(что вы за соус из них сделаете ? :grin: )
используйте сколько угодно.
ну и для бани -как тут уже сказали :
Свежие листья березы можно использовать в летний период – их применяют в качестве компрессов для суставов, конечностей, спины. Очистка организма при помощи компресса (березовые листья растираются на простыне и укладываются толстым слоем) помогает вывести шлаки и токсины. Ревматизмы и радикулиты лечат свежим сырьем – листья березы нагревают, пропаривают или растирают, прикладывают к больным участкам и оставляют на некоторое время.

chelentano_080

Захер изобретать велосипед. Все что можно сожрать давно известно и найдено в условиях гораздо более непреклонных, чем твое "а чо бы не".

stm7921611

Я читал обрывок текста ...
Что такое вишнёвый "flavour" ?

yacheslav

как-то раз во время готовки добавлял липовый цвет в тушеную свинину с вином и луком. вкус не испортил, чуток аромат характерный появился, есть можно.

5487

А тут вообще бесплатно - пошел да нарвал. Почему так сложилось? Складывалось же веками.
Вообще-то интернациональная торговля и началась в первую очередь с торговли пряностями - ибо местной замены тому, что растет в подходящем климате, не нашли за века жизни до этого.

qwerty12345

У нас в полях собирают анис (это тот жэ тмин)
И добавляют в пирожки с картошкой и тыкв ой
.ну в моём детстве так часто делали
Щас ужэ не встречается
Видимо традиция уходит в прошлое
Я его терпеть не могу кстати

qwerty12345

А, огурцы им солят тожэ кстати
.и это до сих пор точно делают, недавно видела такую банку огурцов
.прям веточкой кладут
листья черной смородины тожэ кладут , да
И листья вишни кажется тожэ

qwerty12345

А так у нас в основном собирают и сушат для чая, да
У меня вот лежит по пакетику зверобоя и матрёшки
Ещё лежит крапива сушеная , но это типа волосы ополаскивать
А вообще из крапивы можно варить суп :o
Из свежей
П.с. в моём децтве ещё собирали цикорий, я помню, он же везде растёт - из него можно кофе типа муьить
Короче было бы желание
Сейчас просто людям лень и богаче жить стали, типа незачем

monstrik

Ну у вас в Чечне я не совсем имел ввиду. Хотя анис до сих пор используют. Еще водка анисовая есть (известна была в XIX веке).

qwerty12345

Какой Чечне
Я из Башкирии, это самая что ни на есть средняя полоса
Леса и поля, равнина

dukren

я с удовольствием раньше собирала кислицу в лесу и добавляла в салат вместе с укропами.
еще крапиву и одуваны листья в салат добавляла.
крапиву и щавель в борщ добавляла. щавель и по сей день добавляю свого сбора.
полынь в сладкие блюда добавляю ну прям совсем чуток, ибо она адская совсем.
семена лука и чеснока- вполне можно как пряность использовать.
цветы лука и чеснока также очень прекрасны как пряность
фиалки дикие как пряность пользую.
фенугрек- не уверена,что растет в подмосковье, но вблизи точно растет- но широко пользую неподмосковный, и семена,и листья.
мята дикая- и в чай, и в салат.
а вообще у нас много трав, семян, кореньев. это вот написала, ч его я пользую или пользховала хотя б рах из местного. у нас же действительно заменили приправами более южными как более брендовыми, а также менее геморными. у нас пища действительно более пресная, кислая по сравнению с южными регионами. наши травы-корельня-семена-цветы обладают намного более ярко выраженной горечью, и намного менее выраженной сладостью, жгучестью. чтобы получить сладость и жгучесть из наших субродуктов, надо намного больше гемора по времени и по процедурам. поэтому раньше у нас тоже был дичайший ассортимент всяких трав. а щас они все те же, но их забыли. еще здесь возникает момент, что ранее использовалось большое количество ядовитых растений и их частей, но путем переработки ядовитость ликвидировали. эти растения были забыты первыми или перенесены в разряд полностью ядовитых. например, из паслена раньше очень многов сего делали- а щас- НЕ ТРОЖЬТЕ, ДЕТИ ЕГО, ЭТО ЯДДД!

stm7921611

полностью ядовитых. например, из паслена раньше очень
Чего делали съедобного?

dukren

вот этого не в курсе. знаю тока, что че-то лекарственное оно было.

stm7921611

Спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: