Вырать электрическую плиту

maxone01

Хочу менять свою, вот эта мне нравится, но несколько небюджетно, плюс бежевая.

На выбор два типа: с блинами и стеклокерамика.
Первые дешевле, но едят больше, вторые наоброт, то есть одинаково в перспективе нескольких лет.
Что посоветуете? (я пользовалась и теми, и теми, газ удобней%)

Arev7272

я за индукционную

mamycik

во первых надо покупать отдельно панель и духовой шкаф
во вторых панель лучше индукция или индукция/спираль 2+2
с блинами эт ваще пиздец колхоз

stat8626572

бери индукцию, сплошная панель, встраиваемая, мыть практически не надо.
с блинами это каменный век, эмаль желтеет, блины кривятся и долго греются, пролитая жрачка прижаривается к эмали - хрен отмоешь.

elena04

отдельно индукция 2+2 стеклокерамика греющаяся (чуть дешевле)или панель из 4х инд. плиток (подороже
индукция офигенна, привыкаешь быстро! даже мои родители освоили
ПЛЮС нет лишних теплопотерь как в блинах!
Чище, экономнее по электричеству, бережем природу и все такое.
И духовку отдельно!

maxone01

Вот тут я запуталась.
2+2 чем отличается от 4х инд. плиток?
пс. За советы спасибо всем.

mamycik

для индукции подходит не любая посуда
в 2+2 две секции будут со спиралью под стеклом, на них можно будет с любой посудой готовить.

Arev7272

индукция зе бест, никаких 2+2 не нужно

maxone01

А с посудой что?

Nika2303

А с посудой что?
Магнититься должна. Т.е. сталь, чугун. Стекло или алюминий не подойдет, керамика тоже. Я за индукцию на всей плите, правда есть нюансы помимо посуды и цены (не знаю насколько правда сейчас эти нюансы актуальны, может поменялось что-то).

Arev7272

посуда специальная, да, но никакой проблемы нет, продается везде, стоит не дороже обычной, есть совсем недорогая в икее, например
просто у нее утолщенное металлическое дно
толстое дно удобнее, в том числе, и в готовке, тепло равномернее распределяется

Nika2303

Не нужно там толстое дно просто часто в приличную посуду суют алюминиевую болванку в дно для лучшего распределения и сохранения тепла (этакий сэндвич). А так - эмалированные ковшики совкового типа отлично работают на индукционных плитах. Впрочем выбор посуды для индукционок ограничен, чего лукавить. Та же тефаль делает херову тучу люминиевых сковородок и всего пару серий посуды, подходящих для индукции. И они само собой дороже. С диаметрами тоже зачастую проблемы (маленькие сковородки сложно найти). Многие любят печь блины на легких сковородках, а они все люминиевые. Ну и так далее.
Опять же - я все равно считаю индукцию лучшим выбором (если газа нет, у газовой плиты нет конкурентов).

Arev7272

есть специальные металлические блины-переходники, индукция нагревает блин, тот - сковородку
имхо извращение )

Nika2303

Тем не менее толстое дно там ни при делах, не надо вводить людей в заблуждение. Я отлично грею еду в тонких лотках из нержавейки (микроволновки нет ща временно). Проверить посуду на совместимость с индукцией можно либо мелким магнитом, либо увидев соответствующий значок (лежащая на боку спиралька). На простой эмалированной посуде значков не рисуют, поэтому ее только магнитом.

Arev7272

я не ввожу никого в заблуждение)
толстое дно (относительно тонких алюминиевых) практически у всей индукционной посуды, это один из признаков, но не определяющий, так что не стоит цепляться)
таки да, основное - чтобы магнитилось

mamycik

в фиссмане полно посуды любых размеров задешево
в стандартных алюминевых либо керамических сковородах в днище встроена как раз жалезная решетка, которая греется индукцией.
А вот "эмалированные ковшики" как и тонкостенная стальная посуда с индукцией дружат плохо, инструкцию почитай.

maxone01

Я осилила яндекс. Прикольно.
А на другую технику в рабочем состоянии они как-то влияют? И что, правда нагревают воду мгновенно, как газ?

Arev7272

быстрее)

Nika2303

) Нет
2) Да

nomirion

газ нифига не мгновенен, вскипятить предварительно воду в чайнике быстрее, чем греть на газу

maxone01

У меня на газу вода в кастрюльке тонкой закипала очень-очень быстро. В чайнике дольше (на газу тоже).
Электрические чайники не люблю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: