Как определить наличие пальмового масла в молочке?

sat05

Сабж

gribvr

предлагаю спектрометр!

mamycik

если срок годности больше трех дней - в наличии
а зачем тебе его определять?

smackdown

пастеризованное же может больше хранится или там это масло присутствует?

Garun1

ну если речь о твороге - попробуй сделать из него сырники

sat05

Что должно измениться?

Arev7272

в России в составе молочки производитель обязан указывать такие вещи, как на Украине не в курсе

Garun1

они растекаются на сковородке

Egor15

если срок годности больше трех дней - в наличии
ультрапастеризованное молоко хранится до 6 месяцев. срок годности не связан с наличием или отсутствием пальмового масла.
присоединяюсь к вопросу: а зачем тебе его определять?

sat05

Ты делаешь сырники без муки?

sat05

Я покупаю обезжиренные продукты или с малым содержанием жира. Продукты есть по гост и ту. Но, например, о наличие пальмового масла в сметане я читала на упаковках западноукраинской молочки. Пальмовое масло не хочу покупать и есть в принципе.

sat05

- Как узнать, есть ли в продукте пальмовое масло. Так как оно существенно продлевает срок годности продукта, а натуральный продукт быстро портится, то проведите эксперимент. Образец творога оставьте на столе. Если он при комнатной температуре через сутки заветрится, покроется желтой корочкой, но не изменит вкуса и запаха, то, скорее всего, не обошлось без пальмового масла. Значит перед вами не творог, а творожный продукт. Если образец не изменил цвет и подкис, то это натуральный продукт.
Следующий тест — на наличие пальмового масла, которое содержит насыщенные жиры, а заодно помогает продукту дольше выглядеть свежим. Для этого мы выложили кучки каждого творога на открытый воздух на сутки и посмотрели, как они себя будут вести: содержащий пальмовое масло продукт практически не изменится.
Короче, ни фига не понятно.(

Egor15

Я покупаю обезжиренные продукты или с малым содержанием жира. Продукты есть по гост и ту. Но, например, о наличие пальмового масла в сметане я читала на упаковках западноукраинской молочки. Пальмовое масло не хочу покупать и есть в принципе.
в таком случае можешь не беспокоиться, в маложирные продукты нет смысла добавлять пальмовое масло, поскольку это только усложнит технологию производства.
хочу только предупредить тебя относительно творога - на рынке есть большое количество фальсификаций в этом плане. бывает, что пальмовое масло добавляют в молоко для улучшения створаживания, в таком случае процент жирности может сильно не соответствовать написанному на упаковке.
наличие либо отсутствие пальмы в продукте определяется по жирнокислотному составу жировой фракции продукта с помощью газовой хроматографии. надежные экспресс-методы мне не известны.
а вообще, пальма менее вредна, чем молочный жир, вопреки расхожим заблуждениям. популярно можно почитать, например, здесь. в случае с творогом вредным является сильно завышенное содержание жира (например, в одном из образцов нам попадалось около 35% вместо заявленных 2,5% а не то, что это пальмовое масло.

Garun1

конечно, с мукой. из нормального творога получаются сырники, а из ненормального - рваные блины, т.к. даже перевернуть на сковороде их трудно. пережила такой опыт с творогом от Дмитровского молочного завода, потом на них наехали, и они вроде как разделили весь свой творог на "творог" и "творожный продукт", но ДМЗ я все равно больше не беру.

Egor15

да, Дмитровский творог - известная гадость :)

Garun1

я взяла сегодня "Благоду" на запеканку, не знаю, хорош ли?
поразилась жирности "Благоды" - в "Перекрестке" был творог 12% и 18%, чего я отродясь не видела, хотя, по идее, 18-процентный творог - самый что ни на есть естественный :)

Egor15

попадал к нам творог "Благода крестьянский". хороший творог :)

kati-angelina

попадал к нам творог "Благода крестьянский". хороший творог
в пачках - не очень.
а вот в ведре (объемом около 800-1000мл) - очень хороший. но я его давно не вижу в продаже..
из него получались самые хорошие сырники :)
согласна с Багиркой про сырники, как способ проверки.
"пальмовый творог" не то что бы растекается, он просто исчезает из сырника (превращаясь видимо в жир в тесте).
и вместо привычных по консистенции и вкусу сырников на выходе получаются сомнительного вида перемасленные оладушки.

sp00rtsman

%

Ogarok

Клар, брось на сковородку его, посмотри, что там выделяется, если нормальный высохнет, если пальма расплавится. Масло на сковороде не спрячешь.

stm8855128

Клар, брось на сковородку его, посмотри, что там выделяется
да,
делал как-то сырники из Благоды.... - всё растеклось, твторог исчез :ooo:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: