Книги про здоровую еду и физиологию

LW6600

Посоветуйте, пожалуйста, книжку про здоровую еду. Чтобы процесс еды рассматривался с физиологической точки зрения: типа, 1) не ешьте сладкое во второй половине дня, потому что знергия не растратится и все уйдет в запасы организма = жир. 2) ребенку надо больше белка, потому что он растет, а пожилым - меньше. Ну и так далее и в таком духе. Что-то типа научпопа.
В общем, рекомендации, основанные на хорошем с биологической точки зрения объяснении потребностей организма и физиологии.

FATMAN

насколько я успел понять, тут очень много мнений и мало реально достоверных фактов о том, что полезней

stat8888933

Кстати, как раз недавно видела статью, что ребенку вреден избыток белка и по нормам питания (смотрела на советские и на британские) белка в рационе ребенка не так уж и много, я стараюсь есть больше, хотя вот точно не расту... Но это оффтопом скорее. Конкретную книжку посоветовать не могу.
Но знаю, что есть программы обучения, интернет-курсы, например тут. Знаю людей, которым подобный формат очень нравится.

LW6600

Спасибо за ссылку :) Но слушать про еду на английском - я на это не поднимусь :) буду искать книжку...

LW6600

ну вот как раз из-за обилия мнений и домыслов неужели никто не поднялся написать книжку "Мифы и правда о здоровом питании"? Был бы бестселлер...

LW6600

А вот это как? http://flibusta.net/b/311161
На первый взгляд вроде здраво и неантинаучно...

Ogarok

неужели никто не поднялся написать книжку "Мифы и правда о здоровом питании"? Был бы бестселлер...
а зачем? кому надо, сами знают. люди, как правило, хотят рыбу, а не удочку, и сразу, так что проку от такого чтения большинству не будет. по теме - сахера как можно меньше ребенку давай и тяни до последнего возможность покупать ему самому чипсы и шоколад. основной источник углеводов для него - каши, овощи и фрукты. а по поводу белка особо не заморачивайся, главное, чтоб родители ребенка не привили ему свои взгляды "не есть мяса", "сыроедение" и проч.

FATMAN

На первый взгляд вроде здраво и неантинаучно...
ну может быть
только вот я начал читать сначала
Появление сельского хозяйства около 10 тысяч лет назад привело к снижению в диете человека доли животных продуктов. Печень и почки при этом уменьшили объем своих систем детоксификации амидов и пуринов.
И ссылки нет. Поэтому непонятно, это гипотеза автора, которую он в своём кабинете придумал, или же может на основании каких-то данных археологии? Подозреваю, далее там то же самое.

LW6600

Там в конце глав даже какой-то список литературы есть...
Во всяком случае, я читаю и пока нравится - про гликемический индекс я слышала, но не знала точно, что это такое. Посмотрим, что будет дальше :)

FATMAN

Там в конце глав даже какой-то список литературы есть...
да, но куча утверждений же не ссылаются ни какой пункт списка
дошёл до фруктозы, опять же если почитать другие книжки, то там окажется, что метаболизм фруктозы сильно сложнее; а чтобы понять, какое влияние оказывается на организм, недостаточно перечислить отдельные биохимические процессы - надо ставить опыты над живыми организмами

FATMAN

там про бону даже написано, без фамилии правда :)

nikvladimir

Давид Ян 'Ем все, что хочу'
http://mybereg.ru/book/Em_vse_chto_hochu.pdf

vasilinka85

Кстати, неплохая книга. Думал, будет упоротая, но проглядел, написано весьма полезно, верно и уровень пропаганды для воздействия на мозг доовльно низкий.

kati-angelina

Давид Ян 'Ем все, что хочу'
http://mybereg.ru/book/Em_vse_chto_hochu.pdf
меня единственное, что смутило в его книге, - это совет пить стакан воды перед едой, стакан - во время еды и стакан - сразу после.
все "желудочные" врачи в один голос утверждают, что воду надо пить минимум за полчаса до еды и минимум через час после. и не пить воду во время еды, соответственно.
все остальное в книге вполне разумно.

vasilinka85

все "желудочные" врачи в один голос утверждают, что воду надо пить минимум за полчаса до еды и минимум через час после. и не пить воду во время еды, соответственно.
хуета

garis7

В вопросах питания я предпочитаю доверять не книгам "жру что хочу" хуй-пойми кого, а уважаемой конторе - Всемирной Организации Здравоохранения .
http://www.who.int/nutrition/topics/en/index.html

Ogarok

вопрос до конца не изучен и общепринятой точки зрения нет. с одной стороны разбавляется желудочный сок водой, с другой - увеличивается площадь поверхности принятой пищи.

fomushkin

не пытайтесь наебать организм своими дилетансткими рассуждениями
пить надо тогда, когда хочется :)

IvanAD

А если практически не хочется? Это же вредно, мало пить, а я вот могу на паре чашек кофе и чая весь день ок жить, даже в жару. Имхо это какая-то хрень, стараюсь все же немного воды попивать, но прямо вот еле-еле о_0

fomushkin

не хочется - значит не надо

IvanAD

ну ладно :о

_valjushka08

пить надо тогда, когда хочется
это ко всем жидкостям относится? :o

fomushkin

ну если я пью больше чем мне хочется, потом писаюсь слишком часто
а это неприятно

cig666

а типа что ти какаешься через каждый метр это приятно :confused:

ant112486

не пытайтесь наебать организм своими дилетансткими рассуждениями
Ага, и есть соли и сахара столько, сколько хочется :D
Есть же вредные привычки. Например, приучивают в садиках и школах запивать прием пищи сладким компотом, и тебе потом "хочется" делать также.
Или насчет соли и сахара организм может ошибаться, а жидкости он хочет всегда по делу?

ant112486

с другой - увеличивается площадь поверхности принятой пищи.
Разве слюны не хватает для этого?
Это если только не жевать и запивать, проталкивая комок непрожеванной пищи в желудок.

vasilinka85

а жидкости он хочет всегда по делу?
Хочет всегда по делу, но может не хотеть даже если надо

inzhener

А если практически не хочется?
Мне вот, может быть, и хочется, но я могу этого не замечать, т.к. сосредоточенно работаю и не обращаю на жажду внимания. Может быть, у тебя такой же случай.
Кстати, когда летаешь с British Airways, там крутят ролик о комфортном полете. Так вот, там специально говорят: remember to stay hydrated. Напоминают, т.к. человек может забыть об этом в непривычных условиях полета.

oyushko

в Америке вообще у всех пунктик на dehydration и stay hydrated, с садика типа учат детей, поэтому все всегда пьют много жидкости, не смотря ни на что. Но, кстати, это оправдано, т.к. климат намного более жаркий, чем в России.

fomushkin

это оральный комплекс, пришедший на замену жевачкам :)

dance_me

сахар, афаик, единственная вещь, по которой у организма нет предела насыщения (в природе это достаточно редкая штука). Воду организм отлично контролирует, соль тоже.

Bolter

А разве "когда хочется" — это уже не "аларм" (типа организму не хватает воды)? Может, просто вбулькивать в себя эти 2 литра воды в течение дня (даже если не хочется)?

stm8855128

не пытайтесь наебать организм своими дилетансткими рассуждениямипить надо тогда, когда хочется
 Читал, что чувство голода и жажды часто путают, тк центры отвечающие за эти чувства в мозгу находятся рядом.
(поэтому худеющим часто( в подобных книжках) при голоде советую попить сначала)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: