Выбор сковородки

Ogarok

посоветуйте, что нынче путного есть из сковородок?
жарю все без масла. сейчас использую обычные с антипригарным покрытием из ашана, но за 3 года они исцарапались и уже не торт. читал про модную керамику, но вики пишет, что они не айс и быстро выводятся из строя (даже до 6 месяцев). У меня не было керамики, но была "псевдокерамика" (в перекрестке по акции подарили так все было с ней норм. но через месяц яичницу без масла не приготовишь... хрен отмоешь потом. Посему склоняюсь к покупке проверенной старой сковороды.

Silens

мне подарили сковородку - керамическое покрытие, фирма монета-керамика. Пользуюсь больше года, потерлась, но лучше тефалевской тефлоновой и дешевых тефлоновых, которые были. Не пригорало и не прилипало без масла долго, а сейчас выделилась зона похоже прошкрябанная к которой немного липнет. Отмывается без проблем. Приятственно готовить не на черном фоне)

karlosgosth

В тред призывается Бодрячок. Ща он распишет, что надо брать :)

tevlev

икеевские не бери - говнос

Nina1

Что ты на ней жарить собрался? У меня 4 разных сковородки для разных целей - чугунная, тефлоновая, керамических 2 разного размера. Это к уличному грилю и скороварке для тушения. Одного не пойму, как народ одной обходится и для быстрой обжарки и для более вдумчивых каклет

Egor15

Нева-Металл неплохие. совсем без масла ни разу на такой не готовил, но всегда использовал по минимуму.

Egor15

Одного не пойму, как народ одной обходится и для быстрой обжарки и для более вдумчивых каклет
за счет регулирования теплового режима :)

Ogarok

грудки и омлет без масла
Нева-Металл походу у меня текущая, доволен ей очень!

dance_me

икеевские не бери - говнос
это еще почему? Я 7 лет на икеевской за 400 рублей зажарил, и все ок было. Сейчас у меня Гипфель за 1000 рублей, разница есть, но не стоит переплаты. Ну, и не устану напоминать, что в 80% ресторанах готовят на самых дешевых сковородах, обычно они даже антипригарного покрытия не имеют.
Люди переоценивают важность "хорошей" сковороды, если не покупать говно с типа "антипригарным" покрытием за 200 рублей за пяток, то все ок будет.
Всем рекомендую самую простую чугунную сковороду или любую из икеи из среднего ценового диапазона (самые дешевые говно, см. выше).

dance_me

Одного не пойму, как народ одной обходится и для быстрой обжарки и для более вдумчивых каклет
народ регулирует огонь под сковородой :grin:
никогда не понимал этих изяществ с кастрюльками для яиц специальными сковородами. Единственная причина иметь много штук - это необходимость в разных размерах.

starlet-ya

это еще почему? Я 7 лет на икеевской за 400 рублей зажарил, и все ок было. Сейчас у меня Гипфель за 1000 рублей, разница есть, но не стоит переплаты. Ну, и не устану напоминать, что в 80% ресторанах готовят на самых дешевых сковородах, обычно они даже антипригарного покрытия не имеют.
Люди переоценивают важность "хорошей" сковороды, если не покупать говно с типа "антипригарным" покрытием за 200 рублей за пяток, то все ок будет.
завхоз бы сказал, что у тебя просто не развита культура приготовления пищи

tevlev

это еще почему? Я 7 лет на икеевской за 400 рублей зажарил, и все ок было.
Купил не так давно две сковороды с тефлоновым покрытием. Пользовался аккуратно. Покрытие облезает на обеих сковородках. Плюс цвет покрытия на дне стал темнеть по сравнению со стенками. И само покрытие не такое гладкое и антипригарное, как в начале.

Egor15

ты их, скорее всего, сильно перегреваешь. для тефлона это верная смерть в течение нескольких раз.
плита газовая или электрическая?

tevlev

электро

Arev7272

тоже когда-то купил в икее сковороду до кучи, живет уже пару лет и вполне ок

Egor15

странно, на электроплите перегреть довольно тяжело. попробуй закладывать продукты раньше, чем ты обычно это делаешь, или разогревать сковороду не на максимальном огне.

tevlev

их сковорода за 99рур тоже отлично себя чувствует, может потому что реже используется

Nina1

обьясняю :D
у меня 2 года была элекрто плита, по этому важно было иметь тонкую сковородку что бы хоть как-то ускорить процесс получения стир фрая :grin: с другой стороны, :grin: выбор между постоянным дрочительством при тушении на тонкой сковороде или поставил и забыл на чугунной, при цене последней $20 очевиден :grin: купила ее до появления скороварки, сейчас понятно дело не особо нужно, скороварка в разы круче все протушит :D
несколько еще может понадобиться, если паралельно жаришь несколько видов еды. например, мы с асетом мало пересекаемся в еде, по этому часто нужно задействовать несколько видов посуды

dance_me

да, я, когда написал, подумал, что ты, возможно, тушишь в сковороде, а не в сотейнике. Я тоже так делаю :o

Egor15

у меня 2 года была элекрто плита, по этому важно было иметь тонкую сковородку что бы хоть как-то ускорить процесс получения стир фрая
так напротив, на электроплите стир фрай в тонкой сковородке возможен только для ооочень маленьких порций, т.к. быстро падает температура при закладке продуктов, а теплообмен довольно медленный. ежели все ж таки хочется, то либо покупать что-нибудь такое, либо юзать толстостенную посуду, которая хорошо держит тепло, перед закладкой хорошо разогревая ее.

Nina1

Ну я не в промышленных масштабах готовлю :lol:

Nina1

Угодал ) хз почему сотейник не купить
Еще чугунную сковородку можно в духовку запехнуть)

stat8626572

Я тоже выбирал сковородку в итеге я испытал:
Икея - стирается покрытие, оно просто стирается.
Чугун- ей можно убить, к ней всё липнет, она шаршавая, те кто думает что я не так её готовил, я делал с ней всё что написано по науке.
Тефаль- одна стала коричневая (покоричневела антипригар стал плохим, тонкое дно.
Тефаль 2-а ( новая сковородка) антипригар нежный, дно тонкое, пригорает, фигня короче.
Керамика из ашана (название потом напишу, забыл) супер чо, только я мою губкой мягкой (не шершавой стороной) использую пластиковую лопатку.
4-е месяца, всё просто супер.

garis7

грудки и омлет без масла
Нева-Металл походу у меня текущая, доволен ей очень!
ну нравится так и бери ещё.
у них не плохая посуда. у меня их одна блинная и одна титан большая глубокая со съемной ручкой.
хочу ещё их казан с крышкой криль. не очень нравится, что они не выпускают своих крышек и крышки надо покупать сторонние.

Ogarok

Керамика из ашана (название потом напишу, забыл) супер чо, только я мою губкой мягкой (не шершавой стороной) использую пластиковую лопатку.
жду!

dance_me

Я тоже выбирал сковородку в итеге я испытал:
Икея - стирается покрытие, оно просто стирается.
Чугун- ей можно убить, к ней всё липнет, она шаршавая, те кто думает что я не так её готовил, я делал с ней всё что написано по науке.
Тефаль- одна стала коричневая (покоричневела антипригар стал плохим, тонкое дно.
Тефаль 2-а ( новая сковородка) антипригар нежный, дно тонкое, пригорает, фигня короче.
может, ты просто не умеешь пользоваться сковородами? :crazy:

stat8626572

может и не умею, но я считаю что сковородка должна:
равномерно жарить, т.е. нормальное дно.
не гореть жрачка, т.е. нормальное дно.
к ней не должна прилепать еда, вообще никак. т.е. ВООБЩЕ никак и никокая еда, и даже через год!
её просто мыть, т.е. не корячится с отскабливанием со старой присохшей жрачкой.
вот такая меня полностью устраивает. Flonal Palladium, в ашане 2-а вида, я брал самую дорогую, светлое покрытие, темно фиолетовая шершавая ручка, и темный гянцевый низ.
П.С. на даче такая же, только больше и она уже старая, но свойства не потеряла.
алюминиевыми, нержавейками до 1тр, и прочими древними я тоже пользовался. и когда покупал, я в магазе ногтем край скоблил, так вот, на некоторых я соскабливал покрытие!, самое крепкое у тефаля, у икея мягкое, но было ещё мягче, я их даже не купил! у керамик тоже есть мягкое, у этой мне понравилось, твердое, поэтому и купил! :grin:

EnotS

я покупал в ашане и керамику (название конторы не помню) и титан от нева-метал - неваметал дольше прослужила
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: