Обработка молока в Голландии

m_moroz

У нас в Голландии продается молоко, которое не киснет. Даже если положить туда сметаны и поставить в теплое место. Привезла из России кефирный грибок - все равно не киснет.
При этом в магазинах оно зачем-то стоит в холодильнике, т.е. вроде как пастеризованное.
Молоко реально вкусное, ароматное и крайне дешевое, 57 евроцентов за литр. Из сухого молока делать или что то добавлять - вышло бы дороже. Кто-нибудь знает, за счет чего достигается такой эффект нескисания?

dance_me

Ниче не понял. У молока хотя бы название есть?
Посмотри на пачку, стерилизованное ли оно. Хотя с закваской и стерильное должно киснуть. Следовательно, проблема с твоей стороны. Ты либо не даешь достаточно пищи бактериям, либо они у тебя помирают от условий содержания.
Есть и фантастический вариант: в молоко добавлен антибиотик.
Эффект нескисания достигается температурной обработкой.

m_moroz

Ниче не понял. У молока хотя бы название есть?
Просто "молоко полужирное пастеризованное" и мелким шрифтом место изготовления. Замечание относится не к конкретному производителю, а ко всему классу пастеризованного молока здесь. Срок годности написан 7 дней, хранить не выше 7 градусов
Проблема вряд ли с моей стороны - все мои друзья, которые тут живут, также замечают, что это молоко ничем не проймешь. Зачем добавлять антибиотик, если это лишь дополнительно удорожает продукт, молоко при 7 градусах и без антибиотика заявленные 7 дней простоять может. И сколько же его надо добавить, чтобы столовая ложка сметаны на литр молока не квасила его?
Кстати пробовала биологическое пастеризованное молоко - та же фигня.

ariel1

И сколько же его надо добавить, чтобы столовая ложка сметаны на литр молока не квасила его?
Так может как раз сметана обработана и там всё уже мёртвое? И кефирный грибок может у тебя помер, пока ехал?
У нас в Голландии продается молоко, которое не киснет
А что с ним происходит? Если оставить в тепле без вмешательств.
Ну и главное предположение - это не может быть сухое молоко (восстановленное)?

dance_me

+1 к Фоксу
Скорее всего, у тебя дохлая культура. Купи норм бактерий, о которых заранее известно, что живые и живучие.

Masterskaya

Кстати, немного не в тему, но:
Сейчас в Москве полно развелось молока, на котором написано срок годности 7 дней. Но при этом оно стоит у меня в холодильнике месяц и не киснет(марки тоже разные). Бывает, сразу по вкусу чувствуется, что порошочек, а бывает вроде как и настоящее, но не киснет всё же.
Я так понимаю, что производители секут фишку, что народ натуральное "7ми дневное" молоко хорошо берёт. Вот и пишут на своём порошке - 7 дней.
Или же всё-таки обрабатывают так хорошо и молочко натуральное? Тогда зачем писать 7 дней, а не 10-20?
Я тоже не понимаю ничего в обработке молока:( Но люблю то, которое реально киснет само без всякой сметаны просто если его выставить из холодильника на полдня.

lenusy

Сегодня по каналу рентв в 20.00 будут показывать программу про молоко. проект жадность (молочные реки).

callmebaraka

уже не в первый раз замечаю, что молоко нынче не киснет, а как-то странно портится
оно такое горькое и противное становится, и по консистенции становится каким-то склизским, а пахнет при этом как нормальное
раньше я по запаху определяла, что скисло, а сейчас вот - пока не хлебнешь и не блеванешь, и непонятно, что с ним
вот такое 7дневное, кстати, именно так портится! буквально вчера на это напоролась в холодильнике :crazy:

ariel1

Сейчас в Москве полно развелось молока, на котором написано срок годности 7 дней. Но при этом оно стоит у меня в холодильнике месяц и не киснет(марки тоже разные).
Рузское - киснет (обычно на след.день после окончания срока).
Дешёвое в полиэтиленовых пакетах (марку потом гляну) из Биллы - тоже киснет, причём очень быстро. Кефир кстати из него отменный получается (добавляешь в свежее молоко ацидофилин).
Другое дорогое молоко (больше 50 руб. за литр) пробовал, но чаще какая-то фигня. Пробовал Luxury Молочник Тевье - вообще трэш, как будто из сухого молока.
UPD "Дешёвое в полиэтиленовых пакетах" - это Жуково-Воробьёвский молочный завод, 3,2% (на сайте этикетка в старой цветовой гамме - сейчас синий стал фиолетовым).

dance_me

это оно прогоркает. Биологически с ним все ок (культуры вытравлены глубокой пастеризацией при 98С, которая еще не стирилизация, привет, маркетинг а химически начинается всякий липидный распад и прочее. Даже продукты в вакуумной упаковке будут прогоркать, т.к. при температурной обработке все равно выделяются в продукт свободные радикалы.
Надеюсь, химики меня поправят, я только начал изучать эту тему.

soft69

"А-молоко" кто нить пробовал? как оно?

callmebaraka

во, точно! забыла это слово - "прогоркло" :)

Sveta2

отлично скисает молоко "Лакомо" и 36 копеек как уже тут писали. Есть еще в пластиковых пакетах "для всей семьи" тоже не плохое, но мужу не нравится вкус

ariel1

Биологически с ним все ок (культуры вытравлены глубокой пастеризацией при 98С, которая еще не стирилизация, привет, маркетинг)
Да, могу сказать, что стерилизованое молоко Clever 1.5% (из Биллы ессно - это их торговая марка разбавленное обычной водой из крата в кальяне явно скисает всего за 10 часов - запах, хлопья и т.д.
Так что по крайней мере в этом молоке никаких консервантов нет.

monah1974

может кто-нибудь пояснить почему на некоторых видах молока пишут "отборное"? Это касается "Домика в деревне" например.

ariel1

почему на некоторых видах молока пишут "отборное"
Ненормализованое, с жирностью от 3,4% обычно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: