Как жарить лисички

varya_no

подскажите, надо ли отваривать сабж перед жаркой, а то что-то запамятовала я :o :o :o

Ivan20202

Конечно, надо. Лучше всего закипятить - первую воду слить, грибы промыть. Потом в новой воде варить с часок, а потом уже жарить.
Лисички вообще считаются условно съедобными, хотя и очень вкусные:)

stm8887948

никогда не варим, режем и на сковородку с растительным маслом! ПОдольше их протушить и все.
Ням-ням :D !

noname_secret

надо варить, особенно подмосковные :)

asdfghjkl

Если уж варить - то сразу суп делать, он отличненький получается из лисичек тоже :)

gribvr

жарь так.

stm7500961

Тяжелые металлы при варке не вывариваются.

varya_no

спасибо за советы, но все грибы были съедены еще вчера.

gribvr

Щаз ругаться буду. Подмосковье большое, есличо.

noname_secret

да ты че?
а я и не знала! (с)
вообще, варят их не для избавления от тяжелых металлов.

ezhik-62

варят их
раскрой плз тему
для чего же варят
особенно лисички

ezhik-62

Конечно, надо. Лисички вообще считаются условно съедобными, хотя и очень вкусные:)
википедия говорит что лисички съедобные
ты откуда условность взял?

asdfghjkl

Ну как, типа лисички съедобные при условии, что это не мухоморы, например :ooo:

hpstfm

грибы не есть :confused:
я только сказала, что некоторая польза от варки есть

gribvr

Но есть и вред. Лисички не вкусные вареные.... :(

TAROS2005

Я отвариваю предварительно. При промывании все равно весь сор не получается смыть. И невкусности не замечал.

gribvr

Я не отваривал. Пожарил так. Если завтра не отпишусь - значит, надо отваривать.

TAROS2005

Если завтра не отпишусь
Ну, это вряд ли. Их если даже сырыми съешь, ничего плохого не будет.

shaft

Жив, здоров. Схавал сковородку. Так что можно не варить - геммора меньше.

yurikon42

я понимаю строчки-сморчки варить обязательно
некоторые болетусы тоже надо
но такие явно съедобные грибы, как лисички, белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки и некоторые другие варить - это только себе обретать лишний гемор и терять большую часть вкусовых и ароматических качеств грибов
я грибник с 17-летним стажем :grin:
и ни разу не было никакого несварения, а уж тем более отравления от грибов
но я конечно очень аккуратно подхожу к процессу сбора грибов, если есь хоть 1% сомнения в том, знакомый мне это гриб или нет, то я его не беру, или беру, чтобы дома уточнить что это, но не обязательно его буду есть
и если есть индивидуальная чувствительность желудка к несваренным перед основной готовкой грибам, то конечно надо варить, но варить "на всякий случай" хорошие грибы собранные в лесу и далеко от дороги - это жесть

decedentt

ГРИБЫ (полезные советы)
Свежие грибы — скоропортящийся продукт, они являются хорошей средой для развития микробов, поэтому их следует обработать через 3-4 часа после сбора.
Чтобы очищенные грибы не чернели, положите их в слабый раствор соли.
Не кладите в грибные блюда острые приправы, так как они забивают специфический грибной вкус и аромат.
Чтобы грибы при варке оставались упругими и не ухудшался их вкус, нельзя допускать долгого бурного кипения бульона.
Шампиньоны обладают настолько нежным вкусом и запахом, что добавление к ним остро пахнущих пряностей только ухудшает их вкус. Шампиньоны единственные в своем роде грибы, которые имеют легкий, чуть кисловатый привкус.
Аромат трюфелей очень нестойкий, он быстро улетучивается, когда они разрезаны или повреждены, между тем достоинство этих своеобразных грибов заключается больше в аромате, чем во вкусе. Поэтому подавать их следует свежеприготовленными.
Грузди перед обработкой нужно обязательно вымочить, чтобы извлечь горькие, раздражающие желудок вещества. Грузди употребляются только для соления и маринования.
У маслят перед обработкой нужно удалить верхнюю тонкую пленку со шляпки. Маслята особенно хороши жареные и вареные, также можно их мариновать и солить.
Сморчки и строчки — очень вкусные грибы, но в них содержится ядовитая кислота, которая легко растворяется в воде. Чтобы избавиться от нее, надо собранные грибы после очистки и мойки нагреть в кастрюле с водой до кипения и слегка отварить, затем воду слить и промыть грибы в горячей воде. Эти грибы можно готовить любым способом — жарить, мариновать, добавлять в суп.
Не следует солить, сушить, мариновать вместе грибы разных видов.
Сушить можно все грибы, кроме пластинчатых (опенки, лисички, грузди и т.д.). В засолке хороши пластинчатые грибы, особенно грузди и рыжики; в маринаде — молодые белые грибы, подберезовики, подосиновики.
Сушеные грибы значительно лучше усваиваются, если они измельчены в виде порошка. Для этого их надо растолочь в ступке, просеять через сито, пересыпать в стерилизованную стеклянную банку, закрыть и хранить в темном месте.
Если сушеные грибы выдержать несколько часов в подсоленном молоке, то они станут как свежие.
При мариновании грибов нужно регулярно снимать пену, специи добавлять после очистки маринада.
Для засолки грибы нужно варить до тех пор, пока грибы не опустятся на дно кастрюли, а рассол станет прозрачным.
Нужно помнить, что нельзя употреблять в пищу перезревшие, старые, размякшие или червивые грибы — в таких грибах легко образуются вредные вещества.

stm7921611

А как называются розовые "бархатистые" белянки
и
как их готовить?

decedentt

как их готовить?
имхо, проварить в спирте

stm7921611

волнушки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: