Халяльная и кошерная еда

Shaitanos

Т.к. в Москве стало много мусульман, то в магазинах все чаще можно встретиь отделы с халяльной едой. Не знаток,что это значит с религиозной точки зрения, знаю тоьлко ,что свинину продукты точно не содержат.
Кошерной еды, однако, в москве почти нет.
Посему вопрос - можно ли иудеям есть халяльную еду? или это будет рассматриваться как что-то крамольное с религиозным оттенком? (для реально исповедующих)

gribvr

Нет, нельзя. Не те молитвы читают при забое.

0pex

Кошерная - это вроде такая, какую только правильные иудеи готовили и неверные не осквернили своими прикосновениями. Т.е. халяльная еда- не кошерная :D

dukren

знаю, что многие евреи покупают халяльную еду себе как более соответствующую. но с точки зрения соблюдения догмы- конечно это неправильно, халяльную мусульманам- кошерную иудеям.

rdegdv

в хахяльном магазине стал покупать баранину. нереально вкусная по сравнению с обычными точками на рынках и т.д.

EnotS

кстати, мусульманам можно есть кошерную (приготовленную иудеями) пищу и пищу приготовленную христианами

cenerentola

как бы ворд 2007 тоже умеет открывать доки вордов 1997-2003

EnotS

типа того

alisa24

да, но забивать-то мусульманин должен

cenerentola

Кайзи, так как у тебя с потолстением?

EnotS

мусульманам дозволена пища (в том числе мясо) людей писания. ну кроме свинины и других животных, на которые есть прямой запрет.
т.е. если человек позиционирующий себя как христианин или иудей продает говядину, то это мясо для меня дозволено и у меня нет обязанности выискивать как и кем было забито животное.

alisa24

летом не вариант толстеть :(
не хочу есть, хочу пить

alisa24

чото подозрительно
я уточню

EnotS

уточняй :grin:

alisa24

Если христианин или иудей зарезал животное без упоминания своих ритуальных слов (молча то ты можешь его есть.
Но насчет мяса, надо проверять и узнавать: зарезано ли оно или просто убито током или умерло своей смертью. В общем в любом случае надо узнавать

вот чо ответили

EnotS

это кто тебе ответил?

alisa24

люди которые учились по исламу

ariel1

умерло своей смертью
В случае "альтернативно одарённых" слепая вера всё-таки может оказаться полезной :grin:

EnotS

Вопрос: Какого решение относительно замороженного мяса, относительно которого мы не знаем, откуда оно и как оно было забито? Просим вас просветить нас относительно данного вопроса.
Ответ шейха Ибн Усаймина: «Недозволенно употребление мяса, кроме как если нам известно, что оно заколото мусульманами, христианами и иудеями. Аллах Всевышний сказал: «Еда людей Писания также дозволена вам» (аль-Маида 5: 5).
Ибн ‘Аббас комментируя слова Всевышнего: «Еда людей Писания», сказал: «То есть мясо животных, заколотых ими». И на это указывает то, что пророк , принял баранину от иудейки. И если заколотое животное приносят от мусульманина, иудея или христианина, то мы не обязаны знать, как оно было, заколото, в соответствии с шариатом или нет! Или же произнесли имя Аллаха перед закалыванием или нет! Поскольку основой в действии закалывающего, будь он мусульманином, христианином или же иудеем, лежит действительность этого закалывания. И поэтому когда спросили пророка  о Людях, которые приносят мясо, а они не знают, произносили над ним имя Аллаха или нет. Он ответил: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его» И это были люди только принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057. А если же вы не знаете, откуда пришло это мясо, и есть вероятность того, что оно из стран, чьи зарезанные животные являются для нас запретными, или же из стран, чьи заколотые животные является для нас дозволенными, то не ешьте это!» Вопрос: Вопрос относительно употребления мяса, которое не закалывается в соответствии с требованиями шариата, или забиваются иудеями и христианами, которые не поминают перед этим имени Аллаха. Можно ли есть такое мясо? Ответ шейха Ибн База: «Аллах Всевышний сказал: Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им» (аль-Маида 5: 5). Этот аят разъясняет нам, что пища христиан и иудеев дозволена нам. Но если мы знаем, что они закалывают животных некоторыми способами не соответствующие нормам шариата, как например, путем удушения, ударом тока или ударом по голове и тому подобным образом. В этом случае это животное не считается заколотым, оно задушено или же убито ударом, и данное мясо запретно для нас. Также если животное забивается подобным способом мусульманином, то мясо этого животного становится для нас запретным. А если же мы не знаем действительности, каким образом было заколото животное, то этим Священным аятом оно нам дозволяется. Мы уже отвечали на эти вопросы, и вы можете найти их и взять пользу. Что касается того, что они не упоминают имя Аллаха перед закалыванием, то это из-за их невежества (или не знания) и это факт не делает запретным их закалываемые животные. Так же как, например, если мусульманин забыл произнести имя Аллаха перед закалыванием или же не знал об этом, это не делает заколотое им животное запретным. Доказательства этому слова Всевышнего: «Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись» (аль-Бакара 2: 286). От посланника Аллаха  достоверно пришло, что после того как он прочитал этот аят, Всевышний Аллах сказал: «Я уже сделал это». Так же Всевышний сказал: «Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный» (аль-Ахзаб 33: 5). От посланника Аллаха  передается, что он сказал: «Поистине, Аллах простит членам моей общины то, что они сделают по ошибке и забывчивости, а также то, к чему их будут принуждать». См. “Маджалятуль-джамиатиль-ислямия”. Вопрос: Каково постановление относительно мяса, которое продается на рынках в не исламских странах, является ли оно дозволенным или нет? Ответ шейха Ибн База: «Ученые единогласны в том, что животные, заколотые многобожниками, идолопоклонниками, атеистами, и им подобных неверных является запретным. Исключением являются христиане, иудеи и огнепоклонники (маджусы). Так же они единодушны в том, что животные, заколотые христианами и иудеями, являются дозволенными. Однако есть разногласие относительно животных заколотых огнепоклонниками (маджусы). Четыре имама и большинство ученых, сошлись на том, что их мясо является запретным. По их мнению, огнепоклонники относятся к идолопоклонникам и они такие же неверные, как и остальные, за исключением людей Писания. Некоторые ученые считали, что заколотое ими дозволенно, относя их к людям Писания. Однако это мнение очень слабое, более того ошибочное. И правильное мнение это то, на чем сошлись большинство ученых. Запрет мяса животных огнепоклонников подобен запрету мяса животных многобожников, поскольку они из их числа и на них распространяются все те же положения (ахкамы что и на многобожников, за исключением “джизьи” (налога). И огнепоклонники подобны людям Писания только в выплате джизьи и только. Доказательством этого являются слова Всевышнего: «Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им» (аль-Маида 5: 5). Слова Всевышнего ясно указывают на то, что пища людей Писания дозволена нам. Под словами “Еда людей Писания“ подразумевается мясо животных, которых они зарезали, как об этом сказал Ибн ‘Аббас и другие из числа обладающих знанием. Также из аята понимается, что мясо заколотого животного не из числа людей Писания является для нас запретным и это слова практически всех ученых, и я не знаю, чтобы существовало какое-либо мнение, противоречащее этому, кроме слабого несостоятельного мнения относительно мяса заколотого огнепоклонниками. Если известно, что мясо, продаваемое на рынках не исламских стран, заколото иудеями и христианами, то оно дозволенно для мусульман, при условии, что оно не заколото способом, противоречащим нормам шариата. Основа мяса животных, заколотых иудеями и христианами – это дозволенность. И мы не отходим от этой основы, кроме как при существовании причины, которая делает данную основу недействительной. Если же мясо принадлежит не людям Писания, то оно является для мусульман запретным и согласно Священным текстам и единогласному мнению ученых им не дозволяется употреблять его.

decedentt

но забивать-то мусульманин должен
в советской армии все мусульмане исправно ели свиную тушёнку

alisa24

а еще некоторые мусульмане ебутся вне брака
 что сказать-то хотел?

decedentt

что сказать-то хотел?
что у нас светская страна и каждый может жрать что угодно (в пределах УК РФ и что никакого явного вреда для здоровья от употребления нехаляльной и некошерной еды замечено не было

alisa24

там кровь не вся вытекла :crazy:
кровь-это грязь :crazy:

fnufrungze

кровь-это грязь
Это почему?

alisa24

как это почему
там все нехорошее плавает что гуляет по организму
забивают -то животных для мяса
а от крови надо избавляться, для этого перерезают четыре жилы на шее

vera1

А кровь течёт по жилам, да?

vera1

И ещё: вот это для мусульман смертельно?

fnufrungze

там все нехорошее плавает что гуляет по организму
например? Я вот знаю, что там всякие полезные ништяки вроде аминокислот, глюкозы и витаминов плавают. А нехорошее плавает в преимущественно в мочевом пузыре и кишках.

vasilinka85

И кровь и моча стерильны же

fnufrungze

И кровь и моча стерильны же
Ну в моче всяких продуктов азотистого обмена дофига. Я их скорее имела ввиду под нехорошим.

decedentt

там кровь не вся вытекла
абсолютно полностью кровь можно удалить токо в лабораторных условиях, так что всё это условности и фигня, впрочем как и большинство религиозных норм

alisa24

ты мочу пьешь что ли? моча -это тоже грязь, при чем тут "стерильно"
я не биолог, я подробностей состава крови не знаю, но по моим представлениям кровь - она для соединения всего организма, значит там по-любому какая-то вредная фигня, продукты разложения и т п
 мясо должно быть чистым от крови

Shaitanos

а с чего мясо становится "чистым", если кровь вытекла? не говоря уж о том,что кровь там все равно останется

vasilinka85

Так сказал мухаммед

dimon937

там кровь не вся вытекла :crazy:
кровь-это грязь :crazy:
Кстати кровь достаточно вкусна, рекомендую

dimon937

мясо должно быть чистым
может легче помыть?

denis18

А откуда в крови "какая-то вредная фигня, продукты разложения и т п"?

vovan76

Кстати кровь достаточно вкусна, рекомендую
--------------
Ты оказывается, не только анимешник и педофил

хас

кстати и христианам запрещена кровь в пишу

Гера

Хас, вообще запрещена или только в пост?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: