Молоко странно прокисает

Socrat

открыла пакет и по запаху молоко было слегка прокисшим. оставила его на неделю в холодильнике, а потом на день в теплом месте. дальнейшего скисания не произошло, его консистенция не изменилась, и при кипячении оно не свернулось.
это нормально?

Airbus2009

здесь речь о пастеризованном или о стерилизованном молоке?

dance_me

типа молочно-кислым товарищам туда ходу не было, или состав молока их всех отравил быстрее, нежели они размножились :shocked:

Socrat

ультрапастеризованное

Socrat

вот похоже на то, кстате обнаружила на сливках в этом молоке сочные белые грибные колонии и запах сыра дорблю. отправила все в унитаз в итоге. но вообще такое в первый раз вижу.

dance_me

я часто с таким сталкивался, но до сих не могу понять, почему именно всякие грибы, а не молочно-кислые бактерии в нем заводятся =//

FATMAN

мб что первое попадёт, то и заводится?

Socrat

ну вот тут думали, что мб грибы туда еще при упаковке попадают просто в результате нарушения технологии, но все равно странно.

dance_me

не думаю, в парном деревенском молоке много чего плавает, однако, сначало оно скисает, а потом может и грибами обрасти

dance_me

а споры могут условия стерилизации выдерживать? может км-бактерии сдуваются, а грибы еще нет?

Socrat

пастеризации по идее да, по крайней мере многие, стерилизации и ультрапастеризации вроде как нет.
обычно первыми развиваются бактерии, к них скорость развития больше, среда становится кислой и неподходящей для большинства грибов.
а тут бактерии совсем не стали развиваться по непонятным причинам.

ariel1

а тут бактерии совсем не стали развиваться по непонятным причинам.
Очевидно, что споры плесени оказались более устойчивы к обработке, поэтому плесень развилась вместо бактерий.
В пастеризованом значит спор бактерий остаётся значительное количество ещё.
Ваш К.О. :)

Socrat

тогда почему чаще всего происходит все наоборот?

ser10310244

А я старые продукты выкидываю всегда, а вы кипятите.

Socrat

ну из молока прокисшего всегда получалась простокваша, зачем ее-то выкидывать.. а тут кипятила перел тем, как выкинуть, чтоб посмотреть че будет.

ariel1

тогда почему чаще всего происходит все наоборот?
С ультрапастеризованым?
Ну значит вот это молоко оказалось устойчивей к бактериям (или спор мало попало) - это ж всё статистически. Вот например один раз у меня молоко за 2 дня расслоилось - сверху масло (как будто сладкое кстати снизу обезжиренное молоко (как будто чуть кислее обычного).
Больше никогда такого не было с магазинным молоком (и прямо с этой маркой) - ну и что? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: