Проверенный рецепт творожной запеканки

kati-angelina

оч люблю эту штуку, но как-то странно она у меня получается...
а потому, поделитесь, плиз, проверенными мамиными/бабушкиными/своими рецептами.
заранее спасибо

stat8888933

Я пробовала ее готовить по строгому рецепту и на глазок. Во втором случае получилось намного лучше.
Примерно так: пачка творога, немного манки, одно яйцо, сахар по вкусу, мука до нормальной консистенции, при желании цукаты, изюм, орехи, ванильный сахар, корица, тертая цедра лимона... Выложить в смазанную маслом форму, печь до готовности, у меня вышло примерно 30 минут.

kati-angelina

а сколько примерно муки выходит?
просто пытаюсь понять свои ощибки...
одну нашла - отсутствие манки
и не уверена насчёт соды - нужна ли она?

stat8888933

Я в последний раз соду не стала добавлять, получилось хорошо
А муки немного, побольше чем манки, но все равно не много. Наверное, стоит просто пару раз еще попробовать, тогда будет лучше понятно. Я так, по-крайней мере, поступала

jana76

Я вообще муки не кладу, мука это в сырники, а манки на пачку творога 250 гр? где-то 2 ст ложки с горкой

Pandorochka6282

о, клева! я как раз специально для этой цели творогом закупилась, а как делать буду - еще не решила. забыла уже, когда такие чудеса готовила в последний раз

kati-angelina

первый рецепт комом
получилось хуже, чем я обычно делаю "по-своему".
так что жду новых предложений (с)

khakas

В духовке делаешь?

FATA

еще очень вкусно сверху на массу выливать белки взбитые с сахаром. после запекания сверху получается прикольная корочка. только белки нужно очень хорошо взбить, чтобы получилась масса как для безе.

donovan10

Рецепт мамин (кажется из какой-то книжки):
1 яйцо, 3 ст.л. сахара, 1/4 ч.л. соли взбить. Добавить 0,5 кг. творога, растереть. Всыпать 2 ст.л. манки на смесь и сверху пару горстей промытого изюма (на манку, чтобы изюм хорошо перемешался). Перемешать.
Форму смазать подсолнечным маслом, обсыпать манкой. Выложить массу, разровнять, умять. Сверху смазать сметаной, положить несколько маленьких кусочков сливочного масла. Запекать в духовке 30-45 мин.
Результат очень сильно зависит от творога. Я только один раз пробовала сделать запеканку в Москве, мне совсем не понравилось (творог какой-то жидкий и запеканка получается соответствующая)

zmeuka9

+1 про творог
вкуснее получается из жырного рассыпчатого творага

wacrew

мамин и мой рецепт содержит творог, манку, сахар, яйца, немного соли. Можно добавить изюм. На пачку творога 1 яйцо и ~ 1/4 стакана манки, то есть те самые 2 столовые ложки и выходит. Обычно делаю на глазок. Когда поступили претензии к жесткости изделия, стала взбивать яйцо, растирарать тщательнее творог и не перебарщивать с манкой. Наверное, нужно пытаться экспериментировать с пропорциями и температурой духовки. Удачи!

мария

почему у меня запеканка отсекается водой может это зависить от творога
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: