Как я готовлю кукси

Gotwald

Кто как делает?
Мой вариант:
1) Отварил бульон из самой нежирной части говядины, что нашел. Мелко порезал и отложил мясо.
2) Нарезал капусты и огурцов. Раздельно засолил минут на тридцать.
3) Слил сок от огурцов. Раздельно пожарил-потушил огурцы и капусту с томатами, луком, чесноком, красным острым перцем и немного уксусом.
4) Пожарил яичные блины. Нарезал.
5) В остывший бульон добавил соевый соус и кунжут. Так, чтобы слегка цвет изменился
6) Отварил тонкую лапшу. Простую пшеничную.
Дождался, пока все остынет, раскидал в разные блюда и вытащил на стол.
Смешали, кто как хотел, и съели )

Arev7272

я и слова такого не знал )

Gotwald

Я года два назад попробовал в одном ресторанчике. Но только сейчас добрался до самопального - уж больно хлопотное блюдо )

for_diss

Вот блин, совсем забыла, что материковые не в курсе: на Камчатке корейская лапша а-ля Доширак появилась лет 20 назад, и называлась она (да и сейчас там так называется) именно кукси...
Наконец-то я узнал что такое Кукси :) Правда готовить долго, но как-нибудь попробую. А когда я жил на Камчатке в первой половине 90-х годов к нам привезли Доширак (это сейчас он так называется а у нас называли Кукси . Никто не знал почему так зовется, но все так называли и даже на ценниках писали :)

тыц

Shum

буяка какая-то :(

sim2536155

Это что-то навроде рамена?

Nadezzda

В Якутии, вроде, сразу Дошираком назывался.
И ща, и 20 лет назад. :)

sim2536155

Сейчас много где называют эти бомж-пакеты "куксой". Я думала, что это презрительное производное от "кукситься", раскисать то есть. А оно вон оно что!

Gotwald

Не знаю, что такое рамен :o
Это холодный кисло-острый суп с лапшой, овощами и мясом. Хотя острота регулируется...

alanna

утка по пекински из говядины

dimon_jenya

Но-но-но, Доширак и кукси - разные вещи, кто смеет сравнивать их вкусовые качества! Покушается на святое:)
Кстати, по-моему, дальневосточники называют ее куксу, а материковские (департированные при Сталине в Среднюю Азию) корейцы - кукси. Но могу ошибаться. Много лет прошло
P.S. Точно, лапшерезка называлась куксупунтури

Lil_lenka

В Средней Азии на вывесках видел "куксу", а называли все кукси. Пирожки на пару тоже - пишут пигоди, называют бигоди.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: