Как приготовить суши

dimonegik

Я очень люблю японскую кухню. Но цены на суши меня всегда смущали и что-то подсказывало, что, если научиться готовить обожаемые мною блюда в домашних условиях, будет ощутимая экономия. Так и получилось. И, кроме того, выяснилось, что готовить их НЕСЛОЖНО! Честное слово! И вот, делюсь рецептом.
ДЛЯ СУШИ И РОЛЛОВ НУЖНЫ:
упаковка водорослей "нори"
банка маринованного имбиря
тюбик васаби
специальный рисовый уксус для суши (он не кислый, сладковатый) Он довольно дорогой, но его хватит на несколько десятков раз!
соевый соус (лучше всего "Киккоман")
рис обычный, непропаренный, круглозерный (мне больше всего нравится "Мистраль" - Италика). Вовсе не нужно заморачиваться и покупать специальный рис для суши, он слишком дорогой.
Всё вышеперечисленное (я имею в виду экзотические продукты) продаётся в большинстве московских супермаркетов. Про другие города, увы, не знаю...
Кроме того, нужны такие продукты, как креветки, слабосольный лосось, копчёный угорь, гребешки, красная икра, авокадо, огурец и т.п. - выбирайте сами, из того, что доступно.
ВАРИМ РИС
Рис насыпать в кастрюлю и промывать до тех пор, пока вода не будет оставаться совершенно прозрачной. Потом оставить постоять в холодной воде минут 10 и после этого только варить. Довести до кипения, убавить огонь, сварить до готовности, подержать на самом маленьком огне, чтобы вода выпарилась окончательно. Когда рис немного остынет, добавить в него рисовый уксус, смешанный с небольшим количеством сахара и соли. На полкило риса - две столовые ложки уксуса, соль и сахар - понемножку, в принципе, рис для суши должен быть пресным на вкус.
Кстати, рис остужать нужно быстро, для этого японцы используют большой веер. Я тоже машу над рисом веером, только он у меня маловат немного... :)
ГОТОВИМ РОЛЛЫ
Разложить на столе или на салфетке (в идеале на специальной циновочке, я себе такую купила - классная штука! В "Якитории" циновочку обёртывают пищевой плёнкой. Попробовала - очень удобно) лист нори, сверху тонкий равномерный слой тёплого ещё риса (слегка тёплого, чтобы водоросли стали эластичными отступив от ближнего к вам края полсантиметра и заполнив рисом не более 2/3 ширины листа нори. В середину кладётся разная начинка: например, кусочки авокадо, креветки, огурец, копчёный угорь, лосось. Для начинки подходит вообще практически любая благородная рыба, мясо которой можно есть сырым или слегка просоленным. С помощью циновочки или просто аккуратно салфеткой свернуть рулетом – чем туже, тем лучше, нарезать ОЧЕНЬ ОСТРЫМ ножом и роллы готовы (с угрём дополнительно можно посыпать кунжутом).
СУШИ
Обычные суши ещё проще: кучку риса слепить ладошкой в крепкую удлинённую горку, сверху положить кусочек слабосольного лосося или кусок омлета, большую распластанную креветку и т.д., можно перевязать узкой ленточкой нори.
Чуть сложнее спайси-суши, но они самые вкусные, по-моему. Рис слепить горкой, как в предыдущем случае, обернуть горку отрезанной от листа полоской нори шириной примерно в 2 см, слегка смочить конец ленты и прижать, чтобы он приклеился. Получилась "лодочка", которую можно заполнить красной икрой или специальной начинкой, которая делается так: креветки, слегка отваренные кальмары, гребешки или мидии, рыба - любой из этих продуктов порезать на маленькие кусочки, добавить майонез, смешанный с аджикой и кайенским перцем (чуть-чуть или соус "коктейль" для рыбы, смешанный с очень небольшим количеством васаби, перемешать. Туда же можно добавить немного красной икры. Получившимся "салатом" заполнить "лодочки".
Подавать суши и роллы следует с васаби, лепестками имбиря, свёрнутыми в виде розочки, не забудьте пиалочку под соус.
Приятного аппетита! :)

kostya10

уже 10 раз постили как их готовить :( Все давно научились

0pex

Нормально, люблю когда разынми словами одно и то же говорят :) я вот суши так и не научилась лепить.

dehn

большое спасибо за описание!
надо будет попробовать приготовить)

IvanAD

Подавать суши и роллы следует с васаби, лепестками имбиря, свёрнутыми в виде розочки, не забудьте пиалочку под соус.
:lol:
а почему не сказано, что надо не забыть еще палочки, которыми хватать суши? :grin:

ira90

Бояноборцы на страже :D
Мне вот лень например лазить по этой теме и искать :)
2La Tigressa
Спасибо за тред :)

dance_me

Мне вот лень например лазить по этой теме
э-э-э, половина фака этого раздела про суши ;)

IvanAD

вот кстати, так и не научилась вравильно делать рис для суши. делаю в точности как описано у слиплес в факе, выходит каша какая-то. как ты описываешь - вообще другой метод, если вчитаться. ХЗ вобщем как рис делать

IvanAD

И кстати вопрос на засыпку спецам по суши: а как делать роллы, которые обернуты не листом нори (это легко а слоем риса? типа калифорнии, когда внутри начинка, снаружи рис и еще и икра летучей рыбы.
?

Egor15

вот кстати, так и не научилась вравильно делать рис для суши. делаю в точности как описано у слиплес в факе, выходит каша какая-то. как ты описываешь - вообще другой метод, если вчитаться. ХЗ вобщем как рис делать
все-таки лучше всего варить рис так, как написано на упаковке. ибо сортов риса - пруд пруди, и каждый надо варить по-своему. единственное что - мешать рис при варке нельзя. остальное - по желанию :)
И кстати вопрос на засыпку спецам по суши: а как делать роллы, которые обернуты не листом нори (это легко а слоем риса? типа калифорнии, когда внутри начинка, снаружи рис и еще и икра летучей рыбы.
?

стелишь на циновку пищевую плёнку, на неё раскладываешь рис, разравниваешь, сверху устилаешь нориной (её края сверху и снизу не должны доходить до края риса примерно на 1 см на неё кладёшь начинку и сворачиваешь :) снимаешь плёнку и обмазываешь икрой летучей рыбы :)

IvanAD

надо попробовать так чисто по описанию есть ощущение, что рис развалится

TAROS2005

стелишь на циновку пищевую плёнку, на неё раскладываешь рис, разравниваешь, сверху устилаешь нориной (её края сверху и снизу не должны доходить до края риса примерно на 1 см на неё кладёшь начинку и сворачиваешь снимаешь плёнку и обмазываешь икрой летучей рыбы
А можно разложить рис на нори, как обычно, а потом аккуратно перевернуть лист.

ppp2962458

тюбик васаби
Можно купить на развес васаби-порошок и развести водой. Вкус идентичный, но дешевле на порядок.
соевый соус (лучше всего "Киккоман")
Правильный соевый соус для суши должен быть с алкоголем.
рис обычный, непропаренный, круглозерный (мне больше всего нравится "Мистраль" - Италика).
Все же лучше покупать Мистраль - Японика. В Ашане он ~50 руб стоит.
Еще в ролы можно добавить японский майонез и кунжут. Черный кунжут - более праздничный.

Persik

экономия конечно будет, но если не знать, где их(суши) есть
да еще и магазинов, где продают все нужные ингридиенты по сравнительно нормальным ценам не очень много.
да и вообще:

vovan76

А как приготовить суши из хрюши?

kor1507

выходит каша какая-то
Ты, наверное, торопишься, и не додерживаешь его до выпаривания воды

IvanAD

я делаю _точь-в-точь, как написано у Слиплес в факе.

kor1507

в ФАКе, кстати, несколько способов -
ну просто мало ли, огонь разный, то-се, может, ты его ровно через 20 минут выключаешь или какой ты там способ выбрала, а его бы еще минут 5 подержать
он, короче, должен остаться в кастрюле совсем без жидкости

IvanAD

я делаю так:
промываю рис очень тщательно. в это время довожу до кипения воду такого же объема как и рис (1\1 когда вода закипает, кидаю туда рис, убавляю огонь до минимального, и накрываю крышкой. минут через 15 смотрю, как правило рис уже сварился, надо срочно выключать огонь чтоб не пригорел. потом заливаю его одной третью стакана уксуса, приготовленного по рецепту из того же фака:
наливаю в стакан обычный уксус и воду 1\1, кидаю туда по чайной ложке соли и сахара, перемешиваю. И примерно треть этой жидкости выливаю в рис. Перемешиваю, и даю остыть под крышкой. Когда рис остывает до теплого состояния, начинаю лепить.
Что меня смущает: воды 1\1 с рисом недостаточно, он получается недоваренным. В суши ресторанах рис на зубах никогда не скрипит и всегда мягкий.

dance_me

лучше всего рис готовить на пару

kor1507

попробуй 1 к 2-м
наверное 1 к 1 тоже можно, но видимо там какие-то нюансы
я всегда делаю 1 к 2-м, и все отлично получается
да, я его, кстати и не мою, потому что лень, но я не думаю, что секрет успеха в этом -
хотя бог его знает, может он как раз благодаря этому такой липкий
когда-то давно, помнится, когда мыла, фишка была в том, чтобы он помытый постоял некоторое время и впитал в себя воду

IvanAD

это уже другое дело:) 1 к 2 точно сварится :)

tixon

я готовила по такому рецепту :1.25/1 (H2O/рис доводится до кипения,варится на очень медленном огне 20 мин, за это время уже никакой воды нет, затем на 20 мин, между крышкой кладется полотенце на 20 мин, тем временем уксус , сахар , соль смешиваются, нагреваются чтоб растворить, а когда рис остынет до комна температуры, эта смесь добавляется

dance_me

а смесь остужаешь до комнатной температуры?

tixon

да

Egor15

а когда рис остынет до комна температуры
а зачем?
суси надо лепить из тёплого риса, потому что когда он охлаждается, он "застывает" и слипается. попробуй сделать так, фактура получающихся суси будет намного лучше.

tixon

ну у меня не хватает терпения прям до комнатной, поэтому он всегда чуть-тепловат,кстати поправка-поливать надо горячий рис смесью, а потом уже все охлаждать.

IvanAD

если честно, я так и не поняла, какой смесью поливать рис.. обычный уксус катит, или все-таки нужен специальный? я так делаю: 1\3 обычного уксуса, 2\3 воды, по чайной ложке соли и сахара. перемешиваю, и потом примерно половину или треть этой смеси лью на рис.
неправильно?
если юзать спец. уксус, его прям так лить, или его тоже надо разбавлять водой и солить-сахарить?

22olyka1968

попробуй его промыть, потом полчасика дать ему в воде отмокнуть, потом варить один к одному, около 20-30 минут на тихом огне
должно получиться

video11

если юзать спец. уксус, его прям так лить, или его тоже надо разбавлять водой и солить-сахарить?
в специальный (то есть рисовый) уксус добавляется сахар и соль: на 400 г риса 2 ст.л. рисового уксуса, 2.5 ст.л. сахара и 2 ч.л. соли. смесь пахнет весьма устрашающе - у рисового уксуса специфический запах - но после того, как это всё перемешивается с рисом, такого амбре не будет.
еще продается готовая смесь: рисовый уксус с сахаром и солью. в такой дополнительно ничего добавлять не надо.

19alex69

Расскажите,пожалуйста,где вы покупаете ингредиенты? В частности,нори. Никогда не видела в просто магазинах.

TAROS2005

В "Седьмом континенте" есть точно.

optimist

В Ашане точно есть.

22olyka1968

в Метро точно есть

Silens

В "Виктории" рядом с приправами

Silens

про рис.
Попробовала разные способы, теперь готовлю рис без проблем в микроволновке.
В стеклянную посудину с крышкой насыпаем рис, наливаем кипятка, чуть соли-сахара и ставим на 25 мин на минимальной первой мощности (I) - и все получается отлично.
Сколько воды и количество насыпаемого риса нашлось экспериментально, теперь сыплю на глаз. Если надо, как-нить составлю пропорцию.

19alex69

А почему именно при 1 мощности?
Я всегда варю 20 минут на самой большой,700.
Всем отписавшимся про нори,большое спасибо.

22olyka1968

а я сейчас покупаю обыкновенный круглозерный рис, который варится в пакетиках. очень удобно. не надо запоминать никаких стаканов/пропорций. он варится себе и варится. когда пакетик разбухает, я вытаскиваю и даю стечь, если необходимо.
еще одно удобство - легко теперь сориентироваться с количеством начинки и количеством поедателей суши. теперь я знаю, что на троих ребят четыре пакетика риса как раз будет нормально. сама обычно объедками наедаюсь. а на два пакетика риса хватает одного куска форели или салата из одной банки тунца. :)

Silens

на самой большой наверное сгорит.
А так получается полная миска рассыпчатого* риса. Сливать ничего не требуется :)
Пробовала рис в пакетиках, больше понравился таиландский, но в нем клейковины не хватало, слишком рассыпчатый*, обычный рис в пакетиках - слишком липкий. :D
В общем пробовала) вариант в микроволновке самый простой, пока рис готовится режу рыбу и пр для начинки, готовлю стол)
* рассыпчатый - красивые ровные рисинки, но клейкие.
*слишком рассыпчатый - клейкости меньше) рис без мути и мусора, ровные длинные рисинки.

22olyka1968

как ты делаешь из рассыпчатого суши?
в пакетиках - в зависимости от того, сколько варить - он может получаться липким, если долго, и не очень, если недолго. для меня еще кайф, что не надо кастрюлю отмывать потом от риса!

Silens

ну из совсем рассыпчатого будет сложно делать, но можно)
клейкость все же есть, но в рассыпчатом слишком большой объем воздуха, при сворачивании роллов, рис сильно уминается, можно не рассчитать и получится или слишком тощий ролл или расползется )
Поэтому из совсем рассыпчатого лучше сделать салат)

Silens

вкусные роллы с икрой уже замешанной в майонезном соусе.
И к такой икре отлично липнет нори. Можно юзать вместо клея в процессе заворачивания

SLena

+1 К мистралевской японике, от риса вообще много зависит.
Все что там написано вроде промывания и пермешивания лопаточкой - на самом деле важно.
В ашане есть все что нужно вроде нори, даже соус нормальный.
А вот со свежей рыбой проблемы.
Кто знает где взять?

Noob-sha

Брали в ашане свежую, потом солили сами. Оч вкучно получилось - рыба слегка соленая - не сравнить с уже готовой, которая в вакууме продается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: