Как должна выглядеть салака горячего копчения?

Shum

в рам сторе была куплена рыбка - надпись на этикетке "салака г.к" Так вот эта салака гор. копчения при разделке рассыпалась на отдельные кусочки и была мягкой - для этой рыбки это норма или нет, есть можно или нет?

Egor15

хм... не вижу ничего странного. это может быть просто особенностью фактуры данной рыбы :) (сам ее не пробовал, точно не знаю)
а по вкусу/запаху как?

dance_me

если тухлятиной не воняет и признаков разложения не замечено, то есть можно
если сильны подозрения, лучше выкинуть

Shum

ну тухлятиной оно конечно не отдавало и не гнило, тогда бы вопрос не стоял O_o
Просто развалилось чуть ли не в кашку - рассыпчатая была, вот.

maxone01

такое бывает. не знаю, нормально ли это, но съедобно точно:)

MICRON

Если рыба разваливается, значит, когда её ГК, она была чрезмерно сыровата, поэтому образующийся от нагрева в тканях тушки рыбы пар сделал её рассыпчатой. Кушать таким образом закопченую рыбу, кмк, неприятно. Но не вредно.
Меня наблюдение однажды подобного результата горячего копчения натолкнуло на мысль, что перед ГК рыбу необходимо немного подсушивать (:
UPD: Оказывается, рассыпчатость обуславливается несоблюдением технологии ГК - используется слишком горячий дым. Рыба парится изнутри, а не коптится. Такое нарушение технологии связано обычно с попыткой ускорить процесс копчения. А если правильно коптить, то это даже в случае ГК не меньше 12 часов дымом с температурой не выше 55 градусов, и за это время рыба успевает подсушиться прямо в коптильне.

zolton

Сообщение удалил

iko-iko

я бы выбросил её. Из чисто эстетических чувств.

mascarena

рыба как раз такая и бывает после горячего копчения, если хочешь не рассыпчатую, то покупай холодного

Arev7272

+1
именно из-за рассыпчатости недолюбливаю гк
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: