Насколько чревато пить сырые яйца из магазина?

ABSENT221

Люблю это дело, больно уж вкусно. Но вот из супермаркета боюсь так употреблять, а бабушкины раз в полгода и быстро заканчиваются.
А вот дядька мой и магазинными не брезгует и уверяет, что нынче там в плане контроля получше чем антисанитарии в деревне.
Насколько существенна вероятность что-нибудь плохое съесть, если их в водичке с фейри отмывать предварительно? Как щетаете? :confused:

andrei2554

Ребель по-моему как-то убедительно говорил, что сальмонеллеза в яйцах нет, по крайней мере в московских магазинных яйцах. Попробуй поиском.

asdf123

Однокурсница недавно в больнице с сальмонеллезом лежала, но смотри сам :p

dance_me

Гарик кушает деревенские яйца, которые вообще никак не контролируются на предмет инфекций, и боится магазинных, которые обычно контролируются очень строго. Могу посоветовать только варить яйца в отдельной кастрюльке :grin:

dance_me

вот старый тред

asdf123

переходи на перепелиные, их вроде безопасно сырыми потреблять

ABSENT221

че не колибриные сразу?

ABSENT221

ну вот я это все понимаю как раз)
но, как ни крути, а за бабушкой десятки лет положительной кредитной гастрономической истории: никто пока не травился. То есть не может быть совсем уж все плохо с контролем, судя по всему. Ну и плюс: "все свое, родное, натурпродукт".
кароче надо больше узнать про сальмонеллу пойду старый тред почитаю
вот, кстати, кто в теме, такой вот кусочек из вики прокомментируйте, заодно: "Кроме того, сырой яичный белок усваивается всего лишь на 50 %, что вызывает засорение кишечника продуктами распада[5]." :grin: :grin:

vovan76

я перепелиные пью, куриные только в вареном/жареном виде.
Ещё говорят цесариные вкусные.

stas11

че не колибриные сразу?
в перепелиных не живут всякие паразиты, в отличии от куриных. + в них куча полезностей, в отличии от куриных. так что их пьют и сыроеды в том числе. ну те, которые поняли что у них проблемы с зубами, ногтями, волосами и тд и тп
зы кстати - интересный вопрос. если помыть - наверное мего-круто хавать их со скорлупой...

sat05

я перепелиные пью
Калибр маловат.
А в чем смысл? Т.е. че полезного есть в сырых яйцах, кроме сальмонеллы?

sat05

в перепелиных не живут всякие паразиты
Да нет. Просто стоят дохуя, а наш народ думает, что по содержимому получит что-то очень крутое.
http://en.wikipedia.org/wiki/Egg_%28food%29#Nutritional_valu...

Pavlos89

Калибр маловат.
Ножом (резкое движение, лезвие тонкое) разрезаю 5 яиц и выливаю содержимое в чашку. Выпиваю двумя-тремя глотками.
Скорлупу мою перед разрезом.

ABSENT221

Однокурсница недавно в больнице с сальмонеллезом лежала
как, кстати, умудрилась, не рассказывала?

AndreyTs

выпила яиц?

ABSENT221

а других путей нет какбуто?
че, кстате, скажеш по усвоению сырого белка?
про жыр в желтке лучше не рассказывай, он меня не остановит :D

Lindsi

сальмонеллеза в яйцах нет, по крайней мере в московских магазинных яйцах. Попробуй поиском .
Гуглом по яйцам? :shocked: Это ж негуманно

asdf123

она яичницу любит чуть не до конца дожаренной. теперь, конечно, поменяла привычки :D

elena04

в смысле она любила глазунью с сыроватым желтком?
то есть нужно его дожаривать и сковороду крышкой накрывать, чтобы жетлок ок был?
или просто смешивать сразу желток и белок и жарить до упора?

0pex

А мож она скорлупу трогала и руки не мыла?

elena04

смех смехом, а меня бабушка приучила все магазинные, да и деревенский яйца с мылом мыть перед приготовлением. Типа курица его на землю снесла, да и в эксрементах оно может быть.

0pex

Я серьезно. Я тоже считаю, что яйцо мыть надо бы, но мне лень.

plugg

я яйца перед там в холодильник положить мою с содой всегда

dance_me

Нельзя, кстати, мыть яйца, смываешь защитный слой, и яйцо быстрее портится. Если хотите мыть яйца, то ополаскивайте кипятком перед приготовлением.

plugg

мы быстро съедаем

vovan76

Насколько существенна вероятность что-нибудь плохое съесть, если их в водичке с фейри отмывать предварительно? Как щетаете?
Щетаю, что мыть их надо в специально отведенной для этой цели кастрюльке

Igor352

Нельзя, кстати, мыть яйца, смываешь защитный слой, и яйцо быстрее портится. Если хотите мыть яйца, то ополаскивайте кипятком перед приготовлением.
Насколько помню, не совсем так. Мыть нельзя, потому что от контакта скорлупы с водой она начинает потихоньку какую-то гадость выделять. Был же не так давно нашумевший процесс в европе, после чего там запретили куриные яйца на фермах мыть перед продажей.
PS Погуглил. "Скорлупа покрыта бактериями, которые не вредят содержимому яйца, пока скорлупа сухая. При мытье яиц бактерии могут вместе с влагой попасть внутрь яйца. Ни в одной стране Евросоюза нельзя мыть яйца, которые поступают непосредственно на прилавок магазина".

asdf123

в смысле она любила глазунью с сыроватым желтком?
Ага.
А мож она скорлупу трогала и руки не мыла?
Тоже может быть. Что именно послужило причиной, определить сложно.
Теперь она 1. всегда моет яйца перед готовкой. 2. яичницу жарит до упора. 3. вареные яйца только "вкрутую" ест.

toma_marikova

Вот-вот.. Тоже раньше обожала глазунью с сырым желтком, который так смачно потом хлебушком можно вымакать! :)
Увы, теперь мне это только снится, после того как схватили сальмонеллез. Страшная штука, даже чессно говоря не предполагала :crazy:
Теперь и яйца прожаренные донельзя, и руки с мылом после контакта с яйцами. Хочу снова блаженное неведенеие и глазунью без страха :mad: :)

ABSENT221

Страшная штука, даже чессно говоря не предполагала
пока сам не попробую, не поверю все равно :grin:
карочи ем магазинные яйцы третий день, вроде пока живой)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: