Какой чай пить?

Jaymz

когда-то давным давно Ahmad был ничего, но потом стал по вкусу ничем почти не отличаться от того, что со слоном за 15 рублей. а хочется чего-то более ароматного, терпкого и насыщенного. но никак не тех чаев, что с ароматизаторами, вкусами ягод, фруктов и овощей и прочего химического. просто чистый черный чай (не зеленый и не каркадэ)... по разумной цене, конечно же. гринфилд - пожалуй, единственный из того, что покупал, имеет хоть какой-то чайный вкус, а не соломенный... может, что еще посоветуете?

papaDock

чего-то более ароматного, терпкого и насыщенного
эти качества обычно не сочетаются (обычно чем крепче чай - тем менее ароматный он)

Из чёрных пью только Mlesna :
 Rich brew - 300руб (250г) плетёнка (смесовый)
 Dimbula - 100руб (100г) плетёнка
 Fondue - ~~300руб (250г) картон ( с сахаром и сыром и тд оч хорошо идёт)
 Victorian blend - (400г) жесть (смесовый)
 Аssam - давно не было
 Dargiling - в дереве ( в жести хуже качество)
(единственные 2 сорта индийского чая , кот берут для продажи цейлонские компании)

Обычно всем нравится English brackfast (~~ 300руб за 250г)
Наверное и вам подойдёт .
Дарджилинг тоже подойдёт , видимо .
Из крепких там есть Pionier и др .
(в крадратных картонных коробках и наборы брать не рекомендую - качество хуже , чем в прямоугольных больших 250 граммовых картонных и тем более в дереве и жести)
 Магазин Mlesna есть в ГУМе , Охотном , ларёк при входе в Охотный из театральной и в крупных супермаркетах .

Garun1

maitre de the

Jaymz

все, что ты перечислил - это все чай Mlesna?

papaDock

Да - всё .
у ахмада пробовал Дарджилинг , вкус хуже , чем у Млесны , но чувствуется характерный его вкус и аромат .
Ещё попробовал недавно Ахмад с малиновой полосой - нормально .

FATMAN

а цены на это добро какие?

papaDock

я ж написал , что помню (тк недавно подорожал чай) , и что недавно брал .
В картонной прямоугольной коробкелюбой сорт чая 250грамм = ~~ 300 руб
остальные не помню .

papaDock

Mlesna
 Ещё про ЧЁРНЫЙ ЧАЙ
 Чай из провинций (Dimbula , Kandy, Nuvareliya, Ruhunu, Matale.......) , не смесовый ! , с сахаром не идёт абсолютно ( эт моё мнение) - только без сахара оч хорош ! А вот смесовый чай хорош как с сахаром , так и без него .
 Ещё очень хорош "Oriental Delight" Fhg BOP - вкус к-то круглый-белковый .Нравится Похож на "Loolecondera" BOP Fannings (500г жесть )- восхитительный чай ! - но его нет уже много лет , а прдают они другой сорт в этих банках (наклейку незаметную лепят и продают) . гораздо хуже . ( хоть , если судить по буквенным обозначеням должно быть наоборот )
 Люблю Kandian delight только! в дереве . Но он дорогой , продаётся в наборе с Нуварелией (по 200г х 2) и качество упало . Он с таким тяжёлым и приятным привкусом масла (нефти) .
 Тётки продавщицы там редко в чае разбираются ... так , что слушать их ... Всё методом проб и ошибок ...
пс : пью без сахара обычно /

dukren

простой пакетный чай без добавок и выпендрежей- но очень вкусный и бодрящий, хорош на каждый день- Riston -несколько видов есть, все примерно одинаковые на вкус- очень рекомендую- вот только что купила очередню пачку

yoreshet

А мне очень нравится Ахмад с бергамотом (серая полоска) - свежезаваренный он... мммм... такой ароматный и вкусный! главное, его пить, пока не остыл...
Ещё люблю чаи Гринфилд. Из чёрных - тот, что с каким-то сиреневым цветочком на коробочке, а из зелёных - с мелиссой.
Вообще же чаи все сейчас с ароматизаторами делают пока он сухой и в коробочке - пахнет, а как кипятком зальёшь - перестаёт

Jaymz

А мне очень нравится Ахмад с бергамотом (серая полоска) - свежезаваренный он... мммм... такой ароматный и вкусный! главное, его пить, пока не остыл...
это все химия... бергамота там нет ни грамма

roman8

+1 за ристон, отличный чай.

natalikakorina

Если черный, то попробуй Newby Darjeeling. В принципе, Assam и English Breakfast у них тоже терпимый. Чаи Mlesna, который тут уже упоминали - можно, но скорее с тоски.
Жаль, что чаи Whittard of Chelsea в России хрен купишь. Может, кто знает места секретные?

Shaitanos

пойди в чайный магаз и купи приличный непакетированный чай,проблем то!
в москве сейчас очень большой выбор тематичных магазинов

FATMAN

> Жаль, что чаи Whittard of Chelsea в России хрен купишь. Может, кто знает места секретные?
В Азбуке. Цена не очень вменяемая только.

natalikakorina

Не очень вменяемая - это сколько? Не хочется туда идти только для того, чтобы цену выяснить :)

Jaymz

ну рублей тыща за 100 грамм, к примеру...

FATMAN

около 500р за 20 пакетиков или за 100г

papaDock

А какой чай от Млесны вы пробовали
и соответственно сравнивали с Newby ?
(ив какой упаковке он был у Млесны)
Или вы так сказали , основываясь на общем впечатлении , не сравнивая конкретный сорт этих производителей ?
 Cпрашиваю , тк у Млесны качество от года в год разное , но в общем держат на уровне , особенно смесовые . И какое-то время хотел найти что-то ещё , эксперименты проводил , но не нашёл , всё было хуже . А Ньюби видел , но цена была немаленькая и как-то , основываясь на предыдущем опыте в экспериментах , решил не брать .
 А ,вообще, пью сейчас почти один зелёный ... Вьетнамский .

natalikakorina

Ох, чего я только от млесны не пробовал, и в какой только упаковке оно не было. Самым вменяемым вариантом показался Dimbula, в больших коробках, об этом тут уже тоже выше писали вроде. Какой-то еще сорт был ничего, но уже не помню, последний раз mlesna покупал года 2-3 назад. Совершенно не понравились зеленые чаи от mlesna. Какие-то они совсем невыразительные, а некоторые сорта - так вообще опилки.
Сложно сравнивать прямо так Mlesna Dimbula и Newby Darjeeling, все же чаи существенно отличаются по вкусу/аромату/цвету. Другие сорта черного чая Mlesna мне не очень понравились, равно как и Newby. Возможно, это зависит от года урожая и через год-два ситуация сильно изменится :) Последние полтора года мой выбор - Newby Darjeeling, если заканчиваются запасы, привезенные из командировок или друзьями из Китая. С зелеными чаями как-то проще, их и тут вкусных продают весьма не мало.

papaDock

Да Dimbula люблю , его ток и рич бру сейчас беру .
Димбула всегда на уровне , ни разу не разочаровывался .
 Посмотрел по вашей ссылке там и сравнивать , вобщем нечего (Дарджтлинг , ассам (инд); брекфест).
 Дарджилинг у Млесны от раза к разу сильно отличается по качеству ( в жести -вообще не очень). В дереве бывает оч хороший , но я его как-то не так чтоб очень люблю . Он какой-то праздничный , не могу его пить каждый день почему-то .
 А зелёные у них помои конечно=же :) и брёвна :grin:
Ток пороховую смесь беру иногда (хочется периодически)
Зы : показался Dimbula, в больших коробках - это как ?
Она ток в плетёнке хорошая или в дереве и стекле .
А в картоне - не надо брать её (квадратные коробки картонные)

papaDock

вобщем на работе кончился чай - пошёл в Перекрёсток и купил (100г картон) Дарджилинг Ньюби ...
Нормально .
Млесновский в дереве , который давно брал был поядрёней , более ярко выражен вкус был .

papaDock

На всякий случай :)

Стандарты чая
Во Вьетнаме используют следующие термины:
«orange pekoe» - (оранж пекое)
«pekoe» - (пекое)
«flowery» - (флаури)
«broken» - (брокен)
«fannings» - (фаннингс)
«dust» - (даст)
«Оранж пекое» - (ОР) – как правило, указывает, что чай приготовлен из двух верхних молодых листочков, покрытых нежным пушком (т.е. очень молодой, нежный лист чая). Цельный скрученный лист. Чай имеет крепкий настой и приятный аромат, который варьируется в зависимости от места произрастания.
«Пекое» - (Р) – так называют только что распустившиеся чайные листочки. Скрученные в шарообразную форму листья, дающие не крепкий чай с нежным вкусом и ароматом. Такой чай известен в народе как «порох».
«Флаури» - (F) – указывает на то, что сорт чая может содержать типсы.
«Броккен» - (В) – среднелистовой (ломаный) чай.
«Фаннингс» - (F) – высевки из мякоти чайного листа, которые используют в основном для производства пакетированного чая.
«Даст» - (D) – крошка, мельчайшие частицы чайного листа.
В обозначении стандартов гранулированного чая добавляется аббревиатура СТС (си-ти-си) или LTP (эл-ти пи в зависимости от оборудования, на котором этот чай скручивали.
Во Вьетнаме принята система стандартизации зелёных чаёв, их можно условно разделить на три группы:
«Сенча» - (Sencha) - это чайные листья, обработанные паром, плоские и длинные чаинки, напоминает тонкие, узкие полоски различной длины.
«ОР» - название означает, что чайные листья собраны до сезона дождей. Чай с хорошо скрученными крупными чаинками.
«Ганпауда» - (GP) - чайные листья, плотно скученные в шарики. Может быть крупным и мелким.
ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМАЯ АББРЕВИАТУРА ЧАЯ
РЕКОЕ – чай их скрученных в шарообразную форму листьев. При заваривании чайные листочки распускаются, и получается превосходный напиток с нежным вкусом и мягким ароматом. Такой чай известен в народе как «порох» Крупнолистовой чай с крепким настоем.
ОР – Оранж, так стали называть лучшие сорта чая голландцы в 16 веке, в честь правящей тогда династии принцев Оранских. Пеко, происходит от китайского «пакхо», что означает волосы младенца, то есть нежный лист чая… Крупнолистовой чай с крепким настоем.
ОРА – Оранж пекое, категории А – чай из цельных (до 3-4 см длиной) верхних наиболее сочных листьев. При заваривании получается чайный напиток с оранжевым оттенком, нежным вкусом и ароматом.
ОР1 – Оранж пекое, категории 1 – Крупнолистовой чай с настоем средней крепости. Разновидность качественного крупнолистового чая с настоем средней крепости.
ВОР – Мелколистовой чай с крепким настоем
FВОР – Среднелистовой чай из ломаного листа и типсов (листовых почек) с крепким настоем.
СТС – гранулированный чай. При заваривании приобретает золотистый оттенок с настоем средней крепости.
Sencha – зелёный чай, изготовленный по японской технологии выпаривания. Такой чай быстро заваривается и обладает нежным вкусом и прекрасным ароматом.

Зоя

Кто знает что означает знак STD:10 на пачке чая ?

Дрон

Так много интересного узнал, я большой любитель чая, и нравится самый разный, под настроение, последнее время нравится Акбар- не дорогой, крепкий, вкусный. Любимая моя пьёт только зелёный с бутонами роз, а мне нравится терпкий вкус хорошего Черного чая.

Дрон

Так много интересного узнал, я большой любитель чая, и нравится самый разный, под настроение, последнее время нравится Акбар- не дорогой, крепкий, вкусный. Любимая моя пьёт только зелёный с бутонами роз, а мне нравится терпкий вкус хорошего Черного чая.

Алена

Попробуй Бернли Английский завтрак, реально терпкий и крепкий! Утром открывает глаза.) Цена разумная!

Дрон

Алена, спасибо, с трудом нашёл Бернли Английский завтрак, остался очень доволен!

Валентина Ивановна

Очень люблю зелёный чай, покупаю зелёный Акбар в пакетиках ( на работе так удобнее), привыкла к нему, стою у полки, хочу попробовать что то ещё, но снова выбираю Акбар!)))))

Зима 161

Всем доброго) Рекомендую отказаться от использования чайных пакетиков, так как на мой взгляд чаепитие -это процесс) Чашка, блюдце, чай в заварочном чайнике.. Вот это по мне) Рекомендую всем Акбар Голд среднелистовой, фасовку побольше (250гр) видел только в Метро, ну а если нет такой, можно и 100грамм купить).

Артемия

Хочу поддержать отзыв про Акбар Голд. Чудесный чай, качество превосходное. Мы с мужем только его и берем. Причем нам нравится и листовой и пакетированный.

Маришка

Самый лучший чай знаю для меня это Акбар Голд, не важно листовой или пакетированный, я шла к инему такими тернистыми путями)))), а купила сделала глоток и поняла, что буду покупать только Акбар ГОЛД.

Ареадна

А я открыла для себя чай Бодрость. Первый раз попробовала его у родителей и действительно чай оказался очень хорош. Теперь всегда беру домой, мужу и детям нравится. Отличный чай, и цена просто супер.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: