Можно ли пить во время еды?

Shaman7

Где-то прочитал, что пить до еды за 30 минут и после еды 30 минут не рекомендуется, тем более не рекомендуется пить во время еды. Это вроде как-то связано с желудочным соком. Есть знатоки сего факта? :)

Nata2312

обсуждалось тыщу раз. поищи.
вкраце - это правда, не стоит пить т.к. размывается желудочный сок.

vasilinka85

точно так же можно было сказать "вкратце - это неправда, так как байки про желудочный сок не выдерживают элементарной критики" :)

AndreyTs

нащот желудочного сока не знаю, но просто сами по себе ощущения после приема пищи запитой обильно жидкостью не очень круты. если попить немного позже/раньше, то чувствуешь себя гораздо лучше. сужу по себе

vasilinka85

Ну не всегда, мне иногда очень хочется пить сразу после, и в таких случаях, конечно, куда лучше попить, чем воздерживаться из-за мифической какой-то опасности. Обезвоживание куда хуже и чувствуется сразу же. Башка там болеть начинает, например.
Но если все время быть сверхгидрированным, то можно и не пить вокруг еды. Но в Москве, как я понимаю, мало кто сверхгидрированным живет :)

Lil_lenka

есть всухомятку по-моему еще больше не рекомендуется :)

dance_me

пить надо до еды, по-хорошему
но умеренное питье во время еды не сделает ничего дурного. Только помни, что пищу надо не запивать, а хорошо прожевывать.

triada88

Многие блюда опасно запивать холодным - такие, где есть различные жиры, застывающие при температуре чуть ниже, чем у человеческого тела(а таких жиров множество). На чуть охладившихся стенках пищевода и желудка они начинают застывать, что гарантирует достаточно длительные неприятные ощущения.

Lil_lenka

Многие блюда опасно запивать холодным - такие, где есть различные жиры, застывающие при температуре чуть ниже, чем у человеческого тела(а таких жиров множество). На чуть охладившихся стенках пищевода и желудка они начинают застывать, что гарантирует достаточно длительные неприятные ощущения.
видимо поэтому красное вино, которое идет к жирным мясным блюдам, холодным не подается, в отличие от белого

dance_me

поэтому красное вино, которое идет к жирным мясным блюдам, холодным не подается
а я всегда думал, что для лучшего понимания вкуса вина :crazy:

MOHAX

Все солдаты Наполеона, пившие во время еды - умерли!

Egor15

Все солдаты Наполеона, пившие во время еды - умерли!
а остальные до сих пор живы что ли? :)

MOHAX

Тоже того... но питьё тут ни при чём!

Juuk

французы постоянно пьют ) в среднем 300-500 мл за обед, и хоть бы что. И это везде и в ресторане и в студенческой столовой(на всех столах графины просто запивают всю пищу... Может это конечно только в районе Бордо так

gribvr

В графинах вино?

Natali70

на востоке и в Париже то ж самое. Да и не только во Франции, похоже.

triada88

Когда мы с Забеем жили в общаге, у нас это называлось "поиграть в европейцев" - запивать обед винищем. Игра была особенно хороша, если это был не портвейн "три топора".

isaj

пить необходимо как минимум за полчаса до еды..
после - не рекомендуют пить холодные напитки, так как они сокращают время переваривания горячей пищи с 4-6 часов (смотря какая пища по составу) до 20-30 минут..догадываетесь, чем это чревато?!(с) мой диплом ;)

vasilinka85

с 4-6 часов (смотря какая пища по составу) до 20-30 минут
че-то не вериццо

georgin46

пить необходимо как минимум за полчаса до еды..после - не рекомендуют пить холодные напитки, так как они сокращают время переваривания горячей пищи с 4-6 часов (смотря какая пища по составу) до 20-30 минут..догадываетесь, чем это чревато?!(с) мой диплом
а суп перед вторым приравнивается к питью или нет?Тогда как с перевариванием пищи.Скажи пожалуйста?
ps
я знаю , что уже обсуждали на счет супа, но все же, охота спросить у дипломированного специалиста

isaj

Суп - это пища, которая содержит все основные вещества (белки, жиры и углеводы). бульонная составляющая насыщена жирами и содержит белок (пептиды и небольшое количество свободных аминокислот которые меняют физ-хим свойства жидкости. при попадании в желудок бульон вызывает активное выделение концентрированного желудочного сока и выработку соответствующих ферментов - пепсина и трипсина, а так же разогревание стенок слизистой. Жидкая основа супов обволакивает стенки плёнкой, создавая слой защиты. поэтому супы есть полезно, если речь идёт о свежесваренных "предметах" кулинарного искусства на мясе или рыбе. Однако лицам с проблемами желудочно-кишечного тракта не рекомендуют крепкие будьоны, дабы не усугубить состояние. Да и супчики недельной давности, укромно затерявшиеся в глубине холодильника в неприметной кастрюльке, употреблять тож не стоит, так как срок годности таких питательных сред для микробных клеток - max 4 суток. Лучше не рисковать

Shaman7

А после еды через сколько можно пить?

isaj

часок точно нужно воздержаться от запивания, а так всё зависит от качества и количества съеденного...
+ в сутки рекомендуют выпивать минимум 2 литра чистой воды, не считая супов, соков, чая, кофе, пива ну и других жидкообразных гастрономических радостей :)

Juuk

если похавать сначала суп-пюре, а потом борщ - получится двойная защита стенок :smirk:

stm7867720

я думаю это байка, некоторые вещи вообще невозможно есть в сухомятку - по этому я все кроме супов и пюре с подливой запиваю или водой минеральной или чаем.

nomirion

некоторые вещи вообще невозможно есть в сухомятку
это иллюзия
при должной тренировке запивание еды становится просто ненужным

Dady

это иллюзия
при должной тренировке запивание еды становится просто ненужным
Не хилое у тебя слюновыделение. Все течет?

nomirion

IvanAD

в сутки рекомендуют выпивать минимум 2 литра чистой воды
хотела бы я знать, кто этого придерживается. если пить 2 литра воды помимо чая, кофе, пива и супа, можно, простите мне мой французский, обоссацца где-нить

isaj

первоначально это сложно, конечно...особенно зимой :grin: :grin: мало кто из людей так делает..
зато нужный уровень воды в организме улучшает состояние кожи, разжижает кровь и т.д. и т.п.

triada88

в сутки рекомендуют выпивать минимум 2 литра чистой воды, не считая супов, соков, чая, кофе, пива ну и других жидкообразных гастрономических радостей

это миф

isaj

твой источник информации?

triada88

Такой же, как и твой: это общеизвестно

nomirion

isaj

видимо твоя известность не для всех такая общая...спорить , правда, не буду...
бестолку.. :(

ASterin

выпивать в сутки 2 литра чистой воды-это врачи рекомендуют,так и есть.а запивать и пить чай сразу после еды(как принято в на нашей Родине -Матушке) действительно не стоит,что бы не разбавлять желудочный сок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: