Ваш список покупок на неделю

toxigen

Передо мной стал вопрос, что купить на неделю так, что бы можно было потом всю эту неделю не ездить в супермаркет. Конечно, лучше всего распланировать меню и купить уже продукты согласно нему, но у меня это слабо получается.
Поэтому я решил провести исследование, кто что покупает на неделю во всяких там супермаркетах и почему?
Например я сейчас поеду покупать:
4х5л воды для чая и готовки
хлеб
масло
сыр
молоко
кефир
колбасу
сосиски
конфеты и зефир на десерт
слабосоленую красную рыбу
несколько банок консервов (кукуруза, горошек, рыба)
Немного непищевых продуктов:
пену для бритья, шампунь, кондиционер для белья и порошок для стирки
А что покупаете обычно вы?

ariel1

А не проще за одну неделю сохранять чеки и потом тупо просуммировать? :)

toxigen

Так какой у тебя список по чекам, говоришь?

stat7431561

4х5л воды для чая и готовки
водоснабжение отключили?

kmzz

молоко - 6 литров
йогурт-7 пачек
творог - 1 кг
хлеб 3 черного и 3 батона
сосиски - 14 штук
вода - 6 литров
бананы и яблоки по кило
пара лимонов
салаты - 0,5 кг
сухари и печенье по 0,5 кг
это основное - не считая пополнения запасов стратегических продуктов, покупаемых куда с меньшей периодичностью, чем неделя

kati-angelina

как минимум, молочными продуктами на неделю запастить невозможно.
я покупаю кефир и творог со сроком годности 5 суток.
хлеб тоже не купишь на неделю вперёд.
зелень, некоторые фрукты, "свежее" (хотелось бы верить) мясо - тоже не выдерживают такой срок.

maxone01

хлеб в большинстве своем прекрасно живет в морозилке. зелень тоже можно неделю хранить, если уметь (у мамы получается, папа раз в неделю покупает много всякой, и за неделю ее как раз съедают).

callmebaraka

хлеб в большинстве своем прекрас но живет в морозилке
но при этом он получается жуткий на вкус, с детства помню
ща вообще не ем, ибо тут невкусный
по теме - супермаркет возле дома, нет смысла "закупаться на неделю", каждый день по дороге с работы, что нужно - то и покупается

kati-angelina

зелень тоже можно неделю хранить
можно, конечно, приноровиться.
найти место, где её продают действительно свежую, а не сто раз воскресшую из мёртвых.
затем обернуть в бумагу, потом в пакет положить и - в холодильник.
тогда живёт несколько дней и не вянет.
у нас дома у моря так получается без проблем.
но там всё с рынка, всё свежее.
очень часто с утра продаётся то, что собрано накануне вечером.
в москве всё немножко иначе...
конечно, когда будет семья, дети и т.д., я озабочусь поиском в столице этих самых волшебных мест со свежими продуктами. :)
а пока выбираю из того, что находится поблизости)
хлеб в большинстве своем прекрасно живет в морозилке.

а вот тут увольте
я слишком мало и редко ем хлеб, чтобы отказать себе в удовольствии покупать его в самом свежем виде :)

di13mon

молоко
масло сливочное
творог
сметана
сыр
лук
морковка
картошка
помидорчики
перчик
шоколад
макаронные изделия
овсянка
мясо (мякоть и кости для бульона)
на всякий случай сосиски/пельмени/колбаса - выборочно и не каждую неделю
сок и сладости к чаю покупаются по несколько раз на неделе
фрукты - когда захочется, покупаются на неделе
крупы, мука, сахар, яйца - по мере необходимости, не каждую неделю
ну и плюс еще масло растительное, чай/кофе/какао
ну вот примерный список...хотя такие списки хорошо составлять, когда ты примерно представляешь сколько раз на неделе будешь обедать/ужинать дома...а когда "как получится", то проще в течение недели покупать то что необходимо

maxone01

кому как удобней. у меня в округе хлеб из серии "батон нарезной вчерашний", а на вкусный надо минимум два часа времени. увольте, я так каждый день делать не буду:) мне проще купить две-три штуки про запас. и я знаю, какой хлеб после морозилки будет вкусный и мягкий:)

avgustin

как минимум, молочными продуктами на неделю запастить невозможно.я покупаю кефир и творог со сроком годности 5 суток.
возможно. Срок годности зависит от температуры хранения. у меня, к примеру, под морозилкой температура в холодильнике чуть ниже нуля, однако незначительно.
Так вот, при этой температуре молоко не замерзает (холодильник все же открывается иногда+ в молоке жиры но на 7-8 день не имеет никаких признаков "начала порчения".
Хотя чуть ниже в том же холодильнике портится за 4-5 дней, как и положено (начинает "киснуть".

dom23

На двоих на неделю в утке:
вода - 10 л
молоко - 4-5 л
сметана - 0.5 л
актимель - 2 пачки
мясо - 1 кг
вареники с вишней 1-2 пачки
семечки\попкорн - что закончилось
рис\гречка в пакетиках\криспы - что закончилось
овощи - картофель, морковь, лук, зелень - на суп
альметте или др творожный сыр\икорное масло - 1 шт
фрукты по желанию
ну и соответственно чай\кофе\гели\порошки и пр по необходимости
в качестве нз в доме обычо находится кило\полкило пельменей, бомжлапша, картошка фри и котлеты полуфабрикатные.
По пятницам вечером докупаются пиво + суши\пицца

monstrik

Обычно заказываю в Утконосе два литра кефира, 2-3 л сока, палку хорошей копченой колбасы, 800 г пельменей "Омские" (160 р, но я ими балуюсь раз в неделю цыпленка, большой пучок зелени (салат или шпинат). В "Копейке" или "Квартале" покупаю 2-3 кг фруктов, творожной массы 7 упаковок. Хлеб покупаю примерно раз в неделю - зерновой, с отрубями, с травами и т.п., ем хлеб мало, покупаю для полезности, также упаковку хлебцев. Бутылку вина столового.
Насчет зелени - что она долго не хранится - продают зелень в горшочках, она не вянет. Крупнолистовая зелень хранится и без горшочка хорошо.
p/s/ кефир потом докупаю еще конечно, или ряженку

dukren

всегда по-разному. базовыми вещами затариваюсь 2-3 раза в год, не более- тол, что может долго храниться: вся бытовая химия, крупы, консервы, приправы, но их употребляю крайне редко- скорее, они стоят без дела. все остальное тоже не каждую неделю покупаю: свежее мясо и рыбу покупаю охлажденное и порезав, запихиваю в морозилку. туда же ягоды и мякоть фруктов, морепродукты. также часто покупаю сухофрукты и орехи, шоколад, мед. часто покупаю только кефир, яйца, сыры, свежие врфукты. такие вещи как полуфабрикаты, сосиски, котлеты, пельмени- в принципе есть, но только если гостям срочно этого хочется. я это вообще не ем. все субпробукты кроме хлеба готовлю сама только.
то есть. еженедельно в метро затариваюсь сырами плесневыми, ягодами, охлажденной рыбой/мясом чтобы в этот же день употребить, бананами, лаймами, докупаю те сухофрукты, что закончились. иногда покупаю вкусный хлеб какой-нибудь. остальное- это себя балую очередной, в принципе, не нужной, фигней. ибо стратегические вещи я все же закупаю заранее. в магазине под домом покупаю кефир и свжие фрукты. овощи почти не ем почему-то.

Socrat

никогда не закупаю продукты на неделю. а то есть начинаю намного больше. максимум дня на 3 вперед ёгурты покупаю, мясо и чо-нить консервное.

NOFX

никогда не закупаю продукты на неделю.
я тоже не закупаю на неделю, я закупаю на месяц. :D

Inab82222

так, значит, на двоих на неделю?
1. молоко - 12 пакетов
2. мясо - 8 -10 килограмм
 или: рыба -4 кг, пельмени - 4 кг (примерно)
3. Блинчики с мясом - 1-2 кг.
хлеб -2 -3 буханки
сахар - 1 килограмм (хватает дней на 10).
опционально: сыр - 300 -500 грамм , макароны/картошка (порядка 1-1.5 кило каждой позиции)
кофе, чай.
Итоговая сумма на еду на неделю на двоих: порядка 1500-2000 рублей.

triada88

На неделю на двоих:
Пачку феты
2 л кефира
2 л молока
2 коробки сухих завтраков
1-2 баночки сметаны
Соусы всякие - горчица, томатные соусы, хрен
Большой пакет кукурузных чипсов без ароматизаторов
2 банки красной фасоли
1 банку оливок
2-3 авокадо
1 кг помидоров
1 кг огурцов
сыр козий, сыр синий, сыр белый, сыр сливочный, сыр копчёный - какие закончились
700 граммов куриного филе/говядины/рыбы - никогда все 3 пункта, обычно 2 или 1
корм для кошек
пива 2-3 литра
До выборов президента хватало на это 1000 рублей, ещё и добивать до тыщи (потому что на покупки от 1000 скидка 100 рублей по карте в моём супермаркете) приходилось иногда пивом, колбасками или фруктами. Сейчас 1200-1300 уходит. Фрукты и зелень покупаю в ларьке у себя во дворе.

callmebaraka

какой то по моему пиздеж с итоговой суммой :o
10 кг мяса - это уже 2 тыщи :)
12 пакетов молока - это уже порядка 500 рублей

Inab82222

миджет-миджет...
я не брезгую заморозкой по 140 рублей за кило, и даже заморозкой по 120, бывает, не брезгую.
Бывает, что и с косточкой красивые кусочки лежат -они по 100...
только не спрашивай где: в свое время я поднимал тему в карренте.
Молоко стоит 18 рублей литр. Которое в пакетах, а не тетрапаках. Где такое молоко -тоже писал в карренте, но, поскольку не жадный, скажу: в Рамсторе.
Надеюсь, ты понимаешь, что и макароны по 15 рублей есть за пачку (твердые сорта, группа
А и картошка по 15 за кило, и сахар по 20...
А если ты поклонница "ДВД" или пармалата - то тогда да, 12 пакетов могут и в 800 рублей "обойтись". Странно, что ты не написала "10 кило мяса -это уже 4 тысячи" ;)

callmebaraka

все равно с итоговой суммой проблемы, даже по твоим "тарифам" получается
100*10+12*18=1216 рублей - уже минимум, и это только мясо и молоко
ps и не понимаю зачем покупать дешевое тыщу раз перемороженное мясо; а молоко в пакетах (тем более 12 штук) оно же портится, никак на неделю не хватит :o

yurivmas

перемороженое мясо действительно сакс (разве что на котлеты его использовать а молоко можно и кипяченым хранить =)

Pandorochka6282

зелень прекрасно живет в стакане с водой

Inab82222

тыщу раз перемороженное -миф. Один раз замороженное, если знать где покупать.
Молоко в пакетах -учи мат. часть: оно полезнее :) а зачем покупать "долгоиграющее" в таких количествах если оно все равно портиться не успевает? Я вот не помню чтобы что-то "выбрасывал" из молочки.
А цифра -да, 1200 уже. Но там не посчитаны остались только картошка, сыр (300 грамм?) и ещё какая-то мелочь.
Вот и будет 1500-200.
Кстати, я же тебя не заставляю покупать мясо и молоко такие же. Мне только выгоднее чтобы ты их не покупала: меньше спрос- ниже цены :)

callmebaraka

да я воще ниче такого не покупаю, и нет такого понятия "закупки на неделю" :)

triada88

а зачем покупать "долгоиграющее" в таких количествах если оно все равно портиться не успевает?)

Что-то тут какая-то альтернативная логика: как раз пастеризованное испортиться может и меньше чем за неделю, поэтому если на неделю закупаться - то не очень подходит. Кстати, отбросив стерилизованное, которое может месяцами в открытой коробке без холодильника не тухнуть, никакой разницы в полезности пастеризованного молока нет, зачем покупать неудобные пакеты?

Inab82222

ну как тебе сказать... молоко, которое я покупаю в пакете, стоит в "коробочке" 23 рубля, а в пакете -19. Мне как-то не совсем понятно зачем переплачивать. В принципе, открытый пакет выпивается меньше, чем за час-два, так что и неудобства нет.

ezhik-62

стоит в "коробочке" 23 рубля, а в пакете -19
с первого мая е подорожало молоко
ты уверен что у тебя актуальные цены?

ezhik-62

ужас скоко все тут едят :grin:
мы на двоих в неделю:
- 1 буханка хлеба
- 5 творожных активий, 4 молочных йогура, 5 питьевых йогуртов
- полкило сыра
- пачка макарон, пачка риса/гречки
- куча овощей
- куча фруктов
- 1кг рыбы
- консервы типа кукуруза, фасоль, горошек
завтраки - всегда
обеды - на работе
ужины - почти всегда
в последнее время кол-во фруктов уменьшилось, т.к. жену на работе ими кормят 2 раза в день

MrGarik

мясо не ешь?

NOFX

тыщу раз перемороженное -миф. Один раз замороженное, если знать где покупать.
интересно скока % воды в таком "мясе" ? :grin:

monstrik

зачем покупать неудобные пакеты
можно эти пакеты в банки стеклянные перелить и поставить в холодильник

Inab82222

с первого мая е подорожало молокоты уверен что у тебя актуальные цены?
уверен, последний раз покупал молоко 10 мая.А ещё мне не понятна логика читателей раздела: мне за сообщение со списком влепили "минус", а миджет за "нвезд" на сумму - три плюса, хоть сумма и правильна, а наезд не обоснован.
2 топ: на удиление немного там воды, особенно -в свинине. Ну черт возьми, знаю я, что пишу: поедая мясо в таких количествах. сложно в нем "не разбираться" :)

Elena82

может ты просто нормальное мясо никогд не ел?
поэтому для тебя и замороженное - "ниче так"
чисто как предположение :)

Socrat

поэтому для тебя и замороженное - "ниче так"
и замороженное мясо можно очень вкусно приготовить.

Elena82

да кто спорит,
но всеж думаю, что из свежего мяса при той же готовке выйдет куда более аппетитное творение.

callmebaraka

если дико забить вкус приправами
все равно оно не такое, не то :p

letuchiy

встряну :p
мясо в принципе безвкусное, весь вкус в соли, приправах, луке, чесноке и т.д.

dance_me

мясо в принципе безвкусное
мясо имеет вкус. Попробуй баранину, например

goblin3336

картошка без соли тоже фу
а для мяса достаточно только соли и перца.

callmebaraka

:grin: ну твоя нелюбовь к нему известна

letuchiy

эх, не буду спорить с мясоедами... но вы пробовали сырое мясо? Или просто вареное/пареное/жареное без соли и специй? Можно есть?
ладно, это тема для другого разговора.
А вот овощи без всего - самое то! :)

callmebaraka

Настя, ну одними овощами ведь сыт не будешь :)
мяса иногда и правда хочется

goblin3336

а ты вообще ничего не солишь?

letuchiy

не, я никого не агитирую, я знаю, чем это чревато
мне именно про вкус интересно :)

callmebaraka

мне нравится сырой шашлык, а совсем сырое не пробовала :o

FATMAN

Или просто вареное/пареное/жареное без соли и специй? Можно есть?
Ещё как!

triada88

но всеж думаю, что из свежего мяса при той же готовке выйдет куда более аппетитное творение.

ну вы всё-таки сильно преувеличиваете ужасы заморозки мяса. На стейк, ростбиф, шашлык или отбивную котлету, конечно, не пойдёт. А вот чили, гуляш, бульон сварить или даже плов - нет существенной разницы. Ну а тем более если на фарш молоть.

Elena82

все правда,
просто мы тут из крайности в крайность малян покидались
пришёл ты - поставил все на свои места :)

chelentano_080

эх, не буду спорить с мясоедами... но вы пробовали сырое мясо? Или просто вареное/пареное/жареное без соли и специй? Можно есть?
Для меня сырые овощи - трава бесвкусная. Кабачки, баклажаны, патиссоны - ужос. Огурцы, помидоры - только в готовом виде люблю. Я не могу съесть сырой помидор, противно. Но он великолепен, если кго правильно приготовить с мясом или засолить.
Я упертый мясоед. Просто сваренный с солью кусок степной баранины - это же взрыв вкуса. Нежный жирок набирает аромат полыни и других степных трав, это чувствуется. У нас старики по вкусу баранины определяют из какой части республики оно привезено.
Так что о вкусах не спорят

dance_me

все вариации мяса пробовал (правда, не всех мясоисточников - блюду санитарию таки) разное на вкус. Допускаю, что ты мясо не потребляешь, поэтому вкус не развит. Я тоже сало не смогу отличить на вкус разное
Респект за овощную диету :)

Inab82222

может ты просто нормальное мясо никогд не ел?
это уже оскорбление, поаккуратнее будь. я так подозреваю, немногие из здесь присутствующих съели его столько и готовят так же/лучше, чем я.
Количества приводил, вроде бы. Много народу съедает 300 и более килограмм мяса в год?
Уж будь уверен, всякого мяса.

callmebaraka

много - не значит "разборчив" :)

Elena82

ты либо не дочитал мое сообщение до конца,
либо невнимательно читал
готов сделать тебе грамоту "почётного мясоеда"
а вообще это первый (по-моему) зарегистрированный случай на форуме, когда народ не письками меряется, количеством потребленного мяса в год :)

van2089

Постоянно готовлю говядину, свинину, курицу, рыбу в пароварке, без соли и специй.
Очень вкусно :p

ABSENT221

и специй
:shocked:

van2089

:p

kati-angelina

на двоих на неделю?
1. молоко - 12 пакетов
2. мясо - 8 -10 килограмм
сахар - 1 килограмм (хватает дней на 10).
мне одной страшно от этих цифр? :crazy:

ezhik-62

мне ток от сахара
мы его ваще не используем
правда на прошлой неделе понадобился, соблазнились клубникой за 60 руб, красивая такая, крупная
а в результе оказалась совсем не ароматная и почти безвкусная
сделали конфитюр с сахаром - получилось нормуль
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: