Как готовить мясо в микроволновке?

aaaaa

мне типа лень его тушить из-за времени, нельзя ли при помощи микроволновки ускорить процесс?

yurivmas

я только грудки куриные готовил - на 15 минут (если размороженые) при 850W засовывал в микроволновку - вполне съедобно

FATMAN

можно, но будет более жёстко

dukren

можно вполне.
только чтобы не жесткое получилось, нужно готовить в закрытой посудине и с соком/соусом/бульоном/подливой.
шикарно получается курица в овощах, свинина с грибами в сметане и картошке, баранина в капусте или виноградных листьях, говядина в бульоне или с черносливом с киви и авокадо, рыба в цитрусовом соке и травах.
дичь чтобы не ароматизировала отвратно, обязательно нужно предварительно вымочить в соответствующих маринадах-соусах.
если можно удалить жир с мяса или стопить, то все приготовленное будет намного вкусней- даже если любишь жирную пищу. просто жир в микроволновке приобретает отвратный вкус.

IvanAD

а можно подробнее рецпт (именно для микроволновки) например "курицы в овощах" и "свинины с грибами в сметане" ?

FATMAN

свинину, приготовленную ранее, и грибы со сметаной из магазинной банки смешать и разогреть в микроволновке

EnotS

+1
не представляю как можно готовить (не разогревать) в микроволновке

maxone01

как обычно - молча. даже пироги можно печь (я пробовала:) но в духовке мне проще)

doshka-495

а я пробовала не раз еду, которая была приготовлена в микроволновке (курица, мясо с картошкой с прибамбасами). и была очень удивлена, когда узнала, каким именно способом это приготовили :) вкусно было

vera1

Ни разу не готовил чисто на излучении. А вот излучение+гриль или излучение+конвекция получается очень даже ничего. Техника такой готовки описана как ни странно в инструкции к микроволновке :grin:

dukren

обычно готовлю в стеклянной кастрбле со стеклянной крышкой.
свинину (например, шею) нарезаю на куски, обмазываю солью и специями,и слепляю обратно в 1 кусок- пусть настаивается, пока останоное собираю. Картошку нарезаю кружочками тонкими и не солю. Грибы (хотя бы и шампиньоны) режу средне, лук зеленый режу много, чесноку тоже много (конечно, на любителя и то, и другое- можно не добавлять). далее тру много сыра твердого. все перемешиваю с жирной и густой сметаной, чтобы получился густой -прегустой соус. теперь свинину как бы залепляю в кружочки картохи. далее кладу свинину в картошке в кастрюлю, вокруг заливаю соусом. он густой, поэтому картошка не падает. далее сверху свинину тоже заливаю соусом. Получается свинина под шубой. такая гора . ставлю в микроволновку. готовлю. когда почти готово мясо, достаю, открываю крышку, перемешиваю соус, не трогая его сверху. Добавляю еще зеленого лука и травы по вкусу в соус и смешиваю.далее крышу мяса и соус пересыпаю сыром, утапливая его слегка в соусе.
ставлю в микроволновку без крышки и 5 минут готовлю в гриле. получается мягкое нежное мясо с вкусным соусом и вкусной мягкой корочкой сыра.
вкусно и полезно, но не диетично

dukren

с овощами курицу:
грудка конечно по определению жестче и суше, чем лапы.
само мясо нужно обязательно завернуть тщательно в листья капусты, винограда, салата, щавеля- ну хоть чего угодно- главное- поплотнее и побольше, чтобы пар не выходил из свертка.
на дно кастрюли наливаем води капельку, укладываем листья капусты как основание. кладем свертки на дно. далее режем достаточно мелко (но не в кашу) разные овощи, среди которых обязательно должны быть сочные (помидоры, огурцы, тыквы и др) , они должны дать обильный сок. Если овощи не сочные, которые будешь использовать, то нужно добавить водички побольше. теперь засыпавть резаными овощами со специями все свертки доверху.сверху опять прикрыть капустным листом. убедиться, что вода или сок овощей плещутся на дне хотя бы. закрыть крышкой. парить в микроволновке медленно, не интенсивно. за 5 минут до говтоности снять лист капусты, сбрызнуть слегка оливковым маслом и травой, слегка прикрыть тем же листом и без крышки дать еще 5 минут с слегка погреться.
мясо готово. если листья не любишь- их можно снять и выбросить.
аналогично же делаются фаршированные перцы их даже без капусты можно вообще делать- просто с крышкой

IvanAD

ох, такие подробные рецепты, круть. спасибо большое :)

FATMAN

> Ни разу не готовил чисто на излучении.
Ну можно готовить, если с водой и большим количеством жира. Мясо должно целиком быть в воде или в жире, лучше - в жире. Я обычно псевдосуп делаю. На дно мясо, потом овощи, сверху лук или помидоры - что помокрее. Если мясо нежирное, то побольше масла (обычно использую комбинированное). Нагревать до готовности картошки (если она там есть).
Получается нечто среднее между супом и жарким.

IvanAD

а сколько времени готовишь, хоть примерно? 30 минут? час?

kit526

а не сгорит там за час на излучении?

IvanAD

ну вот я и интересуюсь. я хорошо разбираюсь в приготовлении еды на сковородке на плите, но по частидуховок и микроволновок я не спец)
по идее, в закрытой посуде и при достаточном количестве жидкости сгореть ничего не должно

FATMAN

около 20, но ведь это от количества зависит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: