Бальзамический уксус: марки и рецепты

papaDock

и какой не покупать :)
 и цену укахывайте , желательно .
Видел итальянский Модена за 400р 0.5л - это нормально ?
Рядом стоял немецкий , на котором написано, что натуральный бальзамич уксус Модены , но 0.25 и за 80р ...
400р стало жалко , а 80р - непонятночто там ...
Заодно : КАК И ГДЕ ВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕТЕ ?

Shaitanos

у меня немецкий, 0.25 л. Вполне устраивает.
расходуется он медленно,так что думаю не принципиально,какой покупать (по цене).
использую в различных овощных салатах.

papaDock

вобщем налил в самом конце жарки мяса , прямо перед снатием
 чуть коньяка + бальзамический этот уксус :D
(накрыл крышкой и подержал минуту-две , чтоб выпарились)
 вкуснота жуткая :D :D :D

Egor15

КАК И ГДЕ ВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕТЕ ?
бейте меня, но бальзамиком я заправляю Цезарь.

dance_me

да ведь это очень круто!

Egor15

ну и мне нравится :) просто в "оригинале" используют лимонный сок или белый винный уксус.

mascarena

в оригинале используют заправку "цезарь" с анчоусами

Egor15

хм а из чего, как тебе кажется, эту заправку готовят? :)

dance_me

я так понял, что мы о внутренностях салата. Конечно, сложно салат Цезарь назвать Цезарем без соуса
Я вообще фанат стал листьев салата заправленных уксусом с маринованной обзаренной на грилле куриной грудкой или индейкой.

dance_me

специально щас в интернетах глянул ассортимент салатов Цезарь. На самом деле, Блонд права, а мы говорим об апокрифическом цезаре (с горчицей/уксусом/просто маслом).

vasilinka85

Конечно, сложно салат Цезарь назвать Цезарем без соуса
Оливье же называют

Egor15

ну вообще говоря, я не зря поставил слово "оригинальный", то есть по рецепту собственно Цезаря Кардини :) сейчас же существует сотни рецептов Цезаря, и каждый с претензией на оригинальность со своей, "правильной" заправкой. я говорил не об этом. но это уже совершенно отдельная тема, поэтому предлагаю завершить флуд)

dance_me

у Оливье совсем другая история. Он стал народным, поэтому там от оригинального рецепта ничего не осталось кроме техники смешения компонентов.
Наверное, для цезаря характеристическим свойством будет наличие листьев ромейна (иного салата) с гренками. А для Оливье - смесь мелкопорубленных овощей, яиц и любого мяса.
Сам же соус был назван по имени салата, насколько я понимаю. И не может определять салат, это просто классический вариант заправки салата.

vasilinka85

Я просто какой-то текст читал, может и гонево, но там говорилось, что, во-первых, там дичь была мясным компонентом изначально (то есть "Столичный" это то же самое а во-вторых, он был только в одном ресторане в Москве, которым владело семейство Оливье, и главная фишка была в соусе. Потом его рецепт был утерян (видимо когда эти Оливье свалили или померли, никому не сказали и вот он и стал зваться "Столичным".
Ну вот, а после уже это превратилось в нынешнее "смешать всю еду что есть в доме и залить как можно большим количеством майонеза"

dance_me

Я слышал, что повар семьи Оливье создал супернавороченный салат с раковыми шейками, перепелиными яйцами и черной икрой под дивизом самое крутое в одном месте и за большие деньги. В общем, мещанское величие, которое так процветало в Москве в то время. Потом оригинальный рецепт был утерян.
Дальше добавлю от себя:
Советская Россия нуждалась в собственной мифологии кухни и под девизом все лучшее в массы был упрощен салатик в его теперешнюю форму, которая зовется Столичным. Затянувшееся расселение в Сибирь и на Север, а также возникающий дефицит продуктов породили варианции салата, т.н. Зимний, Осенний и т.д., где недоступные ингридиенты заменялись вареной марковкой, солеными огурцами и вареной колбасой в самых разных сочетаниях.
Добавлю, что рубленные салаты и супы как нельзя лучше подходили к советской идеологии общепита, поэтому очень быстро упростились и распространились. До сих пор русские столовки - лидеры по количеству представляемого разнообразия салатов и супов.

Egor15

ээх, ладно, чего уж там, все равно тему разделять :)
к слову об Оливье. интересная ссылка с историей салата и попыткой восстановить оригинальный рецепт.
если кратко, то сначала был "Майонез из дичи", салат из рябчиков, раковых шеек и языка с кубиками бульонного желе под соусом провансаль, который необходимо было, по замыслу создателя г-на Люсьена Оливье, кушать раздельно. но русские купцы смешивали все это великолепие в кашу и лопали под водочку. после чего, как было метко замечено про "мещанское величие" :), Оливье и создал салат из кучи разнообразных деликатесов.

papaDock

Купил сегодня аутентичный бальзамический уксус пр-ва Италии (Модена) 301руб 500мл.
Немного он поблагороднее предыдущей бутылки немецкой .
 Кстати её (немецкую) я прикончил довольно быстро .
 Рецепты может кто вспомнит всё-таки ?
Неужели только в салат ?
(и + в мясо с коньяком в конце)

mascarena

я люблю просто хлеб макать в смесь из 1 части оливкового масла + 1 части бальзамического уксуса, еще веточку розмарина можно туда кинуть - вах :)

papaDock

Для салата уксус немецкого разлива оказался гораздо лучше
( произведено несколько экспериментов с одним и тем же составом овощей и масла)
Оригинальный итальянский уксус бальзамический как-то не захотел сочетаться с маслом Борхес :( Мне по крайней мере не понравилось .

Немецкий : kuhne / Aceto Balsamico di Modena / 250ml ~ 104 руб
Итальянский : Alis / Aceto Balsamico di Modena / 0,5 l / золотая этикетка ~ 400 р
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: