Съедобны ли косточки хурмы?

dance_me

Сабж.

jogan

ну если их разгрызть там внутри мааааааленький зародыш,вот его съесть можноа остальное не разгрызешь

dance_me

а остальное не разгрызешь
Да ладно! Я час назад косточку у хурмы типа "Королек" прокусил насквозь. Там что-то типа тыквенной семечки, но может она ядовитая, как у вишни

gertun

Да ладно! Я час назад косточку у хурмы типа "Королек" прокусил насквозь.

крепкие зубы, прям щелкунчик.

jogan

нет,все нормальноесть можно,если очень хочется

akaKasha

есть чтоли больше нечего?
вообще тоже часто мягкие косточки попадались

nigmat

да не такие уж и крепкие хурминные семечки!
у них своеобразный вкус! если совсем нечего делать, то можно этим себя занять!

по поводу ядовитости.... лет 7 уже их пожевываю регулярно.... жив .... пока...

dance_me

есть чтоли больше нечего?
Я за полное съедание всего купленного (с косточками и кожурой чтобы ничего полезного не пропало

stas11

не советовал бы есть кожуру - особенно от цитрусовых. велика вероятность того, что она обработана химией для лучшей транспартировки и лучшего вида на прилавке. может быть не везде так обрабатывают, но скорее всего в большинстве мест!

dance_me

особенно от цитрусовых
Хурма не цитрусовое, а эбеновое. Но про химическую обработку шкурок обязательно уточню.

Policman

разве у вишни ядовитая?

stat7431561

ну вообще то там содержится цианистый калий, если я не ошибаюсь

dance_me

[удалено как ошибочное мнение]

akaKasha

Я за полное съедание всего купленного
все не может быть вкусным и съедобным
например, кожуру от апельсинов я не ем, тем более от картошки

stm7867720

прикольно, не знал такого про косточки...так все прозаично думал

zmeuka9

второе зря

молодая картошка в кажурках - это оч вкусно и полезно

akaKasha

ну только когда совсем молодая, потом она сама отскакивает легко

svetljachok

> Цианистый калий, как и синильная кислота
в косточках вишни нет цианистого калия. Там есть амигдалин, который может образовывать синильную кислоту. Причем, это долгий процесс, поэтому свежие косточки безвредны. Кроме того, разложения амигдалина не происходит после термической обработки (варенья и т.д.). Сам амигдалин не ядовитый.
> Более того, возможна выработка зависимости к этим ядам
К некоторым ядам вырабатывается иммунитет, а к некоторым - наоборот, повышается чувствительность. Как к синильной кислоте - я не знаю.

gls2007

их не едят
я типа с родины этой самой хурмы, если бы можно было есть - то объязательно ели бы, значит там что-то не так раз тысячелетиями его не употребляют в пишу.
Да и вообще, хурма на московских рынках говно а не хурма

akaKasha

привези попробовать настоящей,а?

dance_me

например, кожуру от апельсинов я не ем
из нее получаются замечательные цукаты (все вредное вываривается вместе с горечью)

dance_me

Интересная инфа, спасибо, не знал

dance_me

я типа с родины этой самой хурмы
Из какой именно? Китай или Абхазия. Я тут выяснил, что они съедобные, но пока руки не доходят найти им применение.

Arev7272

с трудом представляю, как вы собираетесь эти косточки грызть

gls2007

Родина, Иран по-моему, а я с Таджикистана

dance_me

А у вас когда хурма поспевает? тоже осенью? она по всему Таджикистану растет? я бы хотел съездить в места ее произрастания в период, когда она зреет

gls2007

когда снег начинает выпадать, тогда она уже спелая
ноябрь, начало ноября
у меня там частный дом, не секции, есть хурма и гранаты и виноград, надо только выйти из комнаты, оторвать, помыть и обратно в здание =)

Lil_lenka

а унаби не растет?)

kor1507

а по телеку только что сказали, что косточки хурмы не то что МОЖНО есть, а прямо-таки НАДО, так как они очень полезные
советуют размалывать в порошок и заваривать как кофе

dance_me

советуют размалывать в порошок и заваривать как кофе
Рецептик дашь?

kor1507

да я-то не знаю рецептика - по телевизору просто показали, как они его мелко растолкли и кипятком потом залили...что там получится на выходе, я не знаю
ну ты поэксперементируй -

gls2007

ну мало ли...
есть люди, слышал, которые сушат какашки некоторых животных, перемалывают и тоже добавляют в пищу, но это же не значит, что НУЖНО это есть

dance_me

-1 к какашкам
Орехи действительно заваривают (с кофе, например). Но про исключительно ореховый отвар не слышал (если только в сахарном сиропе)

Ольга

Косточки измельчают как кофе но варят на молоке а не на воде

Тота

В провинции Японии, косточки хурмы используют вместо кофейных зерен. Их также обжаривают, а затем измельчают. Полезные свойства косточек применяют для лечения проблем с потенцией у мужчин. Их употребляют вместо семечек или перемалывают в муку, добавляя в выпечку.
Противопоказание к семечкам есть у людей, что имеют проблемы с желудком (гастрит, язва). Их употребление может привести к обострению болезни.

Mezzelut

1.)Я скажу чтобы понять сьедобно что-то надо уметь еще это разгрызть, если честно обратитесь к Оджобу что ли может он вам подскажет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: