Чем и как заправлять салаты?

pop3

Майонеза я в студенчестве так наелся, что видеть его не хочу больше. А масло и сметана кажутся мне подходящими только для чего-то лёгкого и овощного, а я(только не бейте больно) всякие салаты с мясцом и варёной картошкой, подобные оливье и миллиону его конкурентов, тоже очень люблю.
Поделитесь опытом?

zmeuka9

нормальная жырная сметана не для овощного

pop3

"нормальную жырную сметану" я терпеть не могу, сметана - это такая кисленькая, а не эти прокисшие сливки. В школьные годы мама покупала только такую "сметану", и ненависть тут у меня ещё больше, чем к майонезу =)

zmeuka9

в любом случае альтернативы нет .или маянез или сметана или масло (мона еще лимонный сок, но он тебе совсем не подходящий).
всякие готовые "соусы" - это тот же маянез с химическими добавками

Voltaria

почему же, есть же есчо ёгурт!

zmeuka9

йогурт и кефир - это альтенативная сметана для тех кому нельзя больше 15% жырнасти

Voltaria

егуртом бывает приколньо заправлять, он давольно густой и кисленький, а кефир слишком жидкий имхо

Voltaria

всякие готовые "соусы" - это тот же маянез с химическими добавками
неа, бывает еще соевый соус

zmeuka9

из неизвестных е?
там и вижу, как им заправляют оливье

maxey

Попробуй заправлять соевыми соусами.
Или переходи на окрошку.

Irkamonstrik

Я видела оранжевенький салат на основе мяса, мне пояснили, что это заправка кетчуп+майонез

gru33

Есть достаточно большое число соусов, которые по консистенции похожи на мойонез (т.н. благородные - кому хочется больше узнать - читайте, например, Похлёбкина). Часть из них продают в готовом виде - можно найти в супермаркетах. Есть на основе майонеза - тартар, например, есть непохожие.

Arev7272

кстати, попробуй использовать в качестве основы обезжиренный йогурт в стаканчиках
в него можно добавлять специи, горчицу и практически все по вкусу

zmeuka9

ты знаешь обезжиренный нат йогурт?

какая марка...я скока не смотрю, меньше 2% не видела

Arev7272

ну не 0 % же -)
я особо не вглядывался, но по вкусу он кисленький., как обезжиренный творог

ivearuslan

А масло и сметана кажутся мне подходящими только для чего-то лёгкого и овощного,
как раз-таки для легкого овощного хорошо подходят легкие заправки- соевый соус, растит. масло, уксус, соль, перец

zmeuka9

вглядись
там целых 3.2%

вообще я о нем писала. как альтенатива - мон кефирчегам

но вообще этот йогурт не очень вкусный. говорят , в лжегонате продают "сваренный" йогурт на развес. тока ездить туда не попутно, а прозапас не купишь:(

Arev7272

мда, значит сало можно тебе не предлагать -

zmeuka9

вообще я люблю сметанку не ниже 20%

а сале не предлогать, тк от него какое-то неприятное ощущение во рту

Arev7272

значит ты не то сало ешь -)

IvanAD

сало это очень вкусно

zmeuka9

я всякое пробовала

самое нормальное получалось у сестры моей бабуле с украины

pop3

сало без горилки - деньги на ветер! =)

RaZoR

Calve и Heinz до черта всяких соусов для салата делают, например кисло-сладкий, 1000 островов неплох.

erasurecom

только что сделала соус для помидорно-огуречного салата: сметана, майонез (в равных пропорциях, но можно больше сметанки перец черный молотый, чуток базилика сушеного, лимонный сок и чеснок мне понравилось
он же хорош в салатах с курицей) например, вареное мясо курицы, картофель, лучок, малосольные огурчики и вышеприведенный соус (только без чеснока

van2089

+1 за соус, только он не легкий.
Я делаю так: сметану и майонез пополам, зубчик чеснока, и зелени(лучше свежей, если зимой, то сушеной)
Моя мама, когда ей лень резать салат, ставит на стол огурцы, помидоры,
пиалу с эти соусом и семейство просто макает в соус овощи и уплетает их
за милую душу.
Теперь все привыкли, говорят, так вкуснее

erasurecom

легкий салат можно в момент приготовить, и заправка очень легкая
шинкуешь капусту, трешь морковь (пропорции произвольные; мне нравится, когда больше моркови смешиваешь все, солишь и заправляешь маслом и яблочным уксусом
еще салат обожаю: капуста, кислые или кислосладкие яблоки, огурцы, соль, перец, майонез (можно пополам со сметаной объеденье
салат "здоровье": капуста, морковь, болгарский перец, помидоры, огурцы, лук репчатый, чеснок, масло раст. + соль, перец
по желанию, можно убрать лук-чеснок и добавить яблоко и грецкий орех
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: