Какие портящиеся продкуты наиболее опасны?

monstrik

мясные
рыбные
молочные
кисло-молочные
овощи
фрукты

geler

испортившиеся.

RaZoR

печень

stm7867720

я думаю мясо

dance_me

Морепродукты, рыба и курица.
Первые два за то, что ядовитыми становятся очень быстро и по всему объему, а второе - сразу становится рассадником микробов (и гораздо быстрее, чем мясо).

geler

А через какое время они портятся?
И какую курицу есть нельзя?

Liliya

курица.
Кстати, как определить, что курица уже точно испортилась?
Не так давно сготовил окорочка, у которых появился небольшой запах, потом голова полдня немного болела. Непонятно, то ли от курицы, то ли от погоды.

stas11

то ли от того, что моск протух...

Liliya

то ли от того, что моск протух...
Тогда бы болеть не перестала, да и вообще уже, наверное, умер бы.
PS. Хотя, может, это я уже в аду, только об этом не знаю.

dance_me

как определить, что курица уже точно испортилась?
1. Появляется характерные тухлый запах.
2. Цвет меняется с розово-голубоватого на сине-зелено-желтый, особенно на краях.
3. Появляется мутная слизь (у обычной курицы вся слизь (сок) прозрачная)
Помните, что даже свежая курица несет в себе множество болезнетворных микроорганизмов, следовательно, требует тщательной температурной обработки (не менее 15 минут в кипятке/духовке/сковородке). После курицы всегда надо мыть руки (даже если потом будете работать с мясом).
P.S. Тухлятина курицы в начальной стадии - вещь обратимая. Для этого обработайте объект слабым раствором марганцовки или средним раствором лимонной кислоты. Можно использовать слабый раствор хлорки только промойте тщательно очень после этого. Реанимированная курица не может хранится!
P.P.S. Строго не рекомендую использовать хлорку (особенно если для вас это в первый раз)!
P.P.P.S. А вообще баян! Я уже об этом писал весной

Liliya

требует тщательной температурной обработки (не менее 15 минут в кипятке/духовке/сковородке)
А 20 мин в микроволновке нормально?
Вроде даже кости мягкие становятся, без какой-либо крови.

dance_me

мин в микроволновке это более чем нормально
Насколько я помню, головная боль не самый характерный признак острого пищевого отравления, но тут я не спец, это надо Медмена спрашивать.

Asya85

от овощей и фруктов большой беды не будет... от остального не знаю. Сама особенно сильно боюсь испорченных яиц Наверно, потому, что ем их чаще, чем мясо.

geler

Нук поподробней.
Как их проверять - испорчены или нет?
Я знаю, что если желтко при разбивки яйца расползается, значит они уже долго лежат.

dance_me

Самая отличительная черта - это запах. Тухлое яйцо ты узнаешь по непередаваемому аромату сероводорода.

Asya85

Самая отличительная черта - это запах. Тухлое яйцо ты узнаешь по непередаваемому аромату сероводорода.!
Единственное, что меня смущает - должна быть какая-то переходная стадия между воняющим яйцом и невоняющим, но которое есть уже не стоит. Вот как её, эту стадию выделить?

Liliya

Вот как её, эту стадию выделить?
Нет этой стадии.
Здесь имеет место кооператичный переход.

dance_me

Особого перехода не существует. Вообще-то тухлое до некоторой степени яйцо тоже едят (например, некоторые китайские народности).
У вареного тухлого яйца измененный желток: очень яркий и неприятного запаха и вкуса (ИМХО). Есть можно, но противно для обычного европейского человека.
Яйцо относится к немногим продуктам с большим натуральным сроком хранения: в холодильнике до 3х месяцев, на тепле - 1 месяц. Ел просроченные на пару недель - жив. Так что не стоит опасаться, но если яйцо идет в состав блюдо (особенно когда перемешивается с ингридиентами) лучше его понюхать и попробовать.
Еще несвежее яйцо не взбивается в крепкую пену, не знаю с чем это связано, но пена опадает очень быстро, у полученного крема слегка неприятный запах и характерный привкус (такой будет, если скорлупку немытую лизнуть).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: