Количество яиц в тесте

triada88

Вывел для себя такую эмпирическую формулу: количество яиц, указанное в рецепте, нужно делить на два. Тогда получается всё отлично. А если положить ровно столько, сколько указано - получается какой-то омлет.
Что я делаю не так? Ведь все следуют указанным пропорциям в точности, и делают нормальную выпечку! Не то, чтобы меня это сильно огорчало - наоборот, яйца экономятся, - но непонятно!

maxone01

Рецепт напиши какой-нибудь, который не получается в точности.
У меня такая "эмпирическая формула" действует для духовки - надо температуру выше ставить:)

triada88

Ну вот например, такой пирог на скорую руку: 500г йогурта, 7 ст. ложек муки, щепотка соли, щепотка разрыхлителя, 4 яйца, начинка. всё, кроме начинки, размешивается, половина выливается в форму, кладётся начинка, заливается остатками теста, выпекается 40-60 минут на 180-200 градусах. Если положить два яйца - получается отлично, мягкое, нежное тесто, но с корочкой и держит форму. С четырьмя - натурально омлет, без приборов есть затруднительно.

maxone01

Знаешь, я делаю такое же тесто, только меньше пропорция: на 1 стакан муки (твои 4 ложки) - 200 г сметаны или йогурта и 1 яйцо. Помножив на два, получим 2 яйца и чуть меньше жидкости. Иначе действительно омлет будет.
В данном случае точно не твоя вина:)

dukren

я всегда даже наоборот делаю: кладу в 2-3 раза больше яиц, чем заявлено в рецепте. омлет получается только при приготовлении омлета,а не теста

ciganka

я всегда даже наоборот делаю: кладу в 2-3 раза больше яиц, чем заявлено в рецепте. омлет получается только при приготовлении омлета,а не теста
я начинаю подозревать, что господа кулинары не уточняют какие яйца они кладут (не, ну не страусиные конечно, но... а вы не забыли про С2, С1, Высший (или Отборное?) и, как апогей (я бы даже сказал апофигей, но это не по русски "Деревенское настоящее, только что из под курицы"

ABSENT221

может, там без желтков надо было? :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: