Как делать шоколад дома?

drumstage

ну или шок пудинг
что-то я тала поедателем шоколада :o :D

rizhaya

какао-порошок, сахар, сливочное масло, молоко. Какао смешивается с сахаром в посуде, которую можно ставить на огонь, посуда ставится на небольшой огонь, потом туда по кусочкам добавляется сливочное масло и добавляются молоко или сливки. Все греется до получения гладкой массы.
Пропорции подсказать не могу, всегда делаю на глаз и вкус. Где-то полпачки какао-порошка на 3-5 ст.ложек сахара, сливочное масло от полпачки, молоко или сливки пара ст. ложек, добавляются в конце, чтобы масса стала гладкая и красивая.
Это, конечно, далеко не топленый шоколад, но побаловаться можно. Мне после такой штуки шоколада не хочется месяц :grin:

noname_secret

можно вот такого "Шоколадного обманщика" приготовить:
http://i-lara.livejournal.com/58513.html

asd123

помню что в детстве мама готовила мне горячий "шоколад", там точно были свежие сливки, много какао, сахар, соль и наверное что то еще. тогда я не задумывалась и могла позволить себе сожрать целую кастрюлю такой нямки :p :p :p .

Nekxem777

ага, и главное не рассчитывать, что получится что-нить а-ля Lindt

asd123

а получится коричневая масса а-ля гавно :grin:

larka_ka

Говно не такое на вкус. :umnik:

drumstage

масса а-ля гавн
зато такая вкусная :o

rizhaya

а получится коричневая масса а-ля гавно
энто только если пропустить пункт про молоко для придания массе гладкости
кстати, память девичья. моя прабабка делала "массу питательную с какао" по примерно такому рецепту:
мед, свиной жир нутряной топленый, масло сливочное топленое, какао, сахар. с пропорциями опять беда, что-то вроде "все в одинаковом количестве", но помню, что употреблять сие рекомендовалось по одной столовой ложке в день, добавляя ее в горячее молоко.

soft69

свиной жир нутряной топленый

Egor15

сало в шоколаде - это не выдумки :)

soft69

догадывалась, что шоколадки это жир, но не знала, что еще и свиной

rizhaya

Бабушка, папа и дядя неуверенными голосами говорят, что было на вкус даже приятно Но я никак не могу поверить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: