Вредны ли свежевыжатые соки?

Olga-OO

Сегодня слышал разговор двух людей о том, что "вчера по телевизору показывали", что свежевыжатые соки вредны для здоровья.
Погуглил и не нашёл ничего похожего. Может на форум.локал кто-то прокомментирует?

Vova18

нет, не вредны

maxone01

Принято считать, что они как раз наоборот полезны:)

Olga-OO

откуда ты это знаешь?

Vadik

вчера по телевизору показывали
Неужели где-то этот долбоящик еще смотрят

Olga-OO

да, есть такой стереотип, в том числе в моей голове, но...
может мы все ошибаемся?
я вот знаю, что свежевыжатые соки полезны, но я не знаю откуда я это узнал. Просто: "все говорят". :)

Vova18

я спец

Olga-OO

+1
долбоящик какашка адская
у меня периодически бывают истерики у родителей, когда что-нибудь адское передадут про Москву (5000 человек осталось без крова, 100 человек сгорело и т.п.). Короче, мозг взрывают сильно.

lelga

Ну у меня логика примерна следующая:
фрукты полезны (в разумных кол-вах) -> их соки полезны, и ещё, что свежевыжатые соки полезнее несвежевыжатых.

Vadik

Они могут стать вредными только если туда что-нибудь положить. Вот, например, сама красная икра полезна, но уротропин, который в нее добавляют чрезвычайно вреден. Поэтому многие говорят что много красной икры есть нельзя.

KOTIK75

Они вредны, если потреблять их в больших колличествах из-за большой дозы сахаров.

Olga-OO

сахаров? те мужики как раз говорили что-то об высокой дозе инсулина, который выделяется при выпивании сока.

maxone01

Представь, ты съешь два апельсина (или два яблока). Это вредно? А теперь представь, что ты из этого кол-ва фруктов сам сделал сок и выпил. Вредно?
По-моему, должно быть полезней и вкусней готовых из пакетов (которые с сахаром, водой, яблочным пюре и тд только делать лень:)

paterson

Чесночным фрешем не злоупотребляй и всё будет отлично.

veryka

у меня периодически бывают истерики у родителей, когда что-нибудь адское передадут про Москву (5000 человек осталось без крова, 100 человек сгорело и т.п.).Короче, мозг взрывают сильно
Ты Сосаити не читаешь, наверное.

mozg_07

Вред может быть в количестве...
Съесть 4 яблока или апельсина сложнее, чем пару стаканов сока выпить.

IvanAD

если с сахаром проблемы, то вредны - не очевидно?

maxone01

Два-три яблока или пару апельсинов я съем легко:) Чтобы от фруктов стало плохо, надо съедать много больше.
От стакана сока плохо не будет. От ведра - будет. И вообще - сколько можно верить телевизору?:)

IvanAD

ну просто когда ты пьешь сок, ты получаешь сахар в чистом виде практически, а когда ешь яблоко, то вместе с клеткаткой, которая замедляет всасывание сахера в кровь

mozg_07

От стакана сока плохо не будет. От ведра - будет.
Очевидно же, что вред может появиться не от ведра, а от намного меньшего количества. Например, я запросто выпью около литра свежего сока (это примерно 2кг фруктов а в течение дня и все литра 2-3 смогу. Это будет полезно или уже не очень? Понятно, что 2 кило этих фруктов я по собствнной воле не съем :)
Мало того, что вещества из сока усваиваются очень быстро (в инете инфа о 5-10 минутах так еще и поступают они в больших количествах, чем из фрукта аналогичной массы.
И вообще - сколько можно верить телевизору?:)
Это мне вопрос? :)

maxone01

Вопрос в первом посте звучит как "вредны ли соки", а не "вредно ли пить много сока".
Я считаю, что стакан свежевыжатого сока - это не только полезно, но и вкусно :grin: И пару кг фруктов и овощей с грядки за один день съесть не проблема, летом дома я так и делаю.
пс. вообще. сколько можно :grin:

triada88

Это заказная чернуха от производителей бурды в пакетах.

dance_me

я запросто выпью около литра свежего сока
вспоминается басня про Крылова и краешек стола :ooo:

mozg_07

Басню в студию!

dukren

некоторым людям нельзя есть сырые фрукты-овощи. обычно по соображениям проблем с желудком. тогда и свежевыжатые соки им будут не полезны.

dance_me

типа г-н Крылов очень любил поесть (что хорошо известно но по каким-то там причинам уважаемый баснописец не мог определить степень своей сытости на глаз. Поэтому всегда садился близко к краешку стола, и как только брюхо этого края касалось, он есть прекращал.
Но вот однажды друзья решили подшутить над Крыловым и во время трапезы потихоньку отодвигали стол. Иван Андреевич шутку не оценил, объелся и помер.
Мораль сей басни такова: хорош обжираться!

maxone01

Это ты про людей, у которых язва? Им вроде нельзя есть много клетчатки, а не вообще сырые овощи-фрукты.

vovan76

Но вот однажды друзья решили подшутить над Крыловым и во время трапезы потихоньку отодвигали стол. Иван Андреевич шутку не оценил, объелся и помер.

Неужели правда?

papaDock

думаю , что имелись в виду не апельсиновый и яблочный ,
а свежевыхатые соки свеклы , капусты , картофеля и др , которые СТРОГО ! надо употреблять в разбавленном виде и не литрами
 Апельсиновый и яблочный тоже рекомендуют разбавлять водой , но не строго :)

dance_me

очевидцем событий не был, сомневаюсь, что правда, но анекдот хороший =)

anyba

они вроде как полезны, но некоторые, например, свекольный,картофельный и некоторые дургие очень сильно действует на печень и кишечник, поэтому их надо пить по-чуть чуть и постепенно увеличивая дозу.
так типа организм очищают. :)

nikvladimir

свежевыжатый картофельный сок - это пиздец!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: