Как правильно готовить стейки

Nazarov

пробовала на днях - не получилось.. с кровью знакомый мальчик, на котором решила опробовать результат, отказался есть, а дожареный получился нифига не мягкий.. брр... %)

kati-angelina

с кровью знакомый мальчик, на котором решила опробовать
 :ooo:

Egor15

надо жарить на ОЧЕНЬ сильном огне и желательно на сковороде с толстым дном. перед жаркой нужно сильно раскалить масло. мясо рекомендуется обсушить на салфетке и только после этого закладывать в сковороду. стейк с кровью получается через минут 5, прожаренный - через 10. дольше жарить не рекомендуется. :)

Egor15

да кстати, масла нужно совсем чуть-чуть (менее чайной ложки и желательно оливкового. поэтому сковорода нужна с антипригарным покрытием :)

Arev7272

я слышал вариант, что вначале мясо слегка запекают в духовке до нужного состояния, а потом уже обжаривают для корочки и т.д.

Egor15

http://goodman.ru/68________.htm

про кристаллизацию сахара - бред полный

dance_me

Берешь мясо, хорошенько отбиваешь его, тебе ведь совсем без крови, да?
Зажариваешь его на подсолнечном масле (не забудь прогреть сковороду!) с обеих сторон и по бокам. 1,5 мин
Кладешь в разогретую до 300 градусов духовку на 8-10 мин (зависит от того, как хорошо ты его отбила и от толщины куска, молодсти мясо и животного перед забоем, его корма в период роста).
Если боишься, что иссушится. Подливай к мясу в духовке немного мясного бульона.
Твой мальчик еще только от запаха изойдет слюной :) Подавай с жареным луком и картошечкой ;)
P.S. Объясню механизм. При бустрой жарке образуется корочка, которая не выпускает сок наружу при запекании. Запекают, чтобы не сгорела внешняя сторона.
Почему подсолнечное масло? Можно и оливковое, но рафинированное, иначе все будет вонять сожженным маслом, температуры и время не для оливкового масла в обычном понимании.

Egor15

я думаю, то, что получится, называется ростбиф. действительно вкусная штука, но не стейк :)

dance_me

А я уверен, что получится стейк, такой, как его понимает и хочет видеть топикстартер и ее мальчик.
1) Ростбиф делается из цельного куска подхребетной части туши, который потом разрезается и подается кусками (стейками). Предварительно, если это необходимо, эти стейки разогреваются в печи и доводятся до нужной степени прожарки (сам ростбиф, как правило, medrare & med и только его крайние части well, они называются english cut).
2) Стейк, который готовится у топикстартера, является просто куском мяса. Техника приготовления стейка может быть такой, как я описал выше. Может быть и другой. Например, американские юго-западные стейки пекутся в специальных закрытых грилях на углях.
P.S. Cтейком именуется любой порционный кусок мяса (чаще всего вырезки в том числе рыбы (стейк лосося, стейк тунца).

EnotS

прокомменттруй плз спеца из гудмана - реально в домашних условиях такое приготовитьь/?

AndreyTs

эх, жрать как захотелось...
я, кстати, после одного стейка с кровью дристал 2 дня.

dance_me

после одного стейка с кровью дристал
Очень важно доверять поставщику мяса и повару, когда ешь полусырые и сырые продукты (это не только стейков касается, но и суши всяких). Мода на стейки с кровью привела к скачкообразному росту инфекционный и паразитарных (вроде так..) заболеваний в Европе и Америке каких-то 20-30 лет назад. Даже кампании против блюд с кровью были.

AndreyTs

В страну басков надо ехать... Они вроде главные спецы по такому мясу :o

dance_me

оба блюда вполне реально готовить дома.
Ростбиф: берешь кусок мяса (prime rib) говядины, натираешь его специями, обвязываешь шпагатом (обязательно) и в духовку на медленный огонь. Приготовление может занять от 1,5 до 2,5 часов и более. Периодически надо проверять темп внутри, ориентируйся на 47-53 град.
Только правильно и крепко обвязывай. К сожалению, не могу научить, как правильно обвязывают. Стыдно, но я очень не люблю заготовкой мяса заниматься, поэтому сам никогда не вязал, только пек. :crazy:

dance_me

Я даже не знаю :o а книжка про это имеется? или фильм? :)

AndreyTs

я в передаче смотрел.
в википедии только мельком упоминается, а в другие источники лень лезть =)

shmulsen

в будапеште стейки тоже ничо готовят: мягкие, с виду вполне прожаренные, но внутри - с кровью
не дристал ни дня :)

Arev7272

значит гельминтов нахватался -

elena83

гельминтов нахватался
они и в мясе тоже есть?! :shocked:
ужос.. а я думал, что только в рыбе...

Arev7272

и прионы есть -)
страшно жить? -

Nazarov

мальчик, которого кормила - не мой ;) своего я бы сразу таким не рискнула угощать.. :o
2. про температуру мяса слышала, даже говорят воткнуть туда термометр специальный, но я такого не видела..
3. но все рецепты учту и обязательно еще попробую.. но, думаю, без сковородки с толстым дном не рискну.. :)

shmulsen

типун тебе на язык! :grin:

dance_me

Но ведь для стейка не принципиально, кто есть мальчик :)
а сковородка с толстым дном не нужна (зачем тут она тебе?)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: