Почему резко подорожало растительное масло?

triada88

Покупал в пятницу кучу продуктов в супермаркете, и натурально оху...очень удивился возле прилавка с маслом - по сравнению с прошлым разом месяц назад, цены увеличились почти вдвое, литр ~60 рублей теперь.
Когда хлеб собирался подорожать на 10-15%, в интернете и газетах повсюду писали об этом, а про масло я увидел только какую-то маленькую заметку на екатеринбургском сайте. WTF?

EnotS

цены увеличились почти вдвое, литр ~60 рублей теперь.
тебе повезло...я купил олейну за 86 рур

MICRON

Неурожай семечки
В утконосе и "Нашем гипермаркете" оставались еще дешевое масло и собственно семечка.
UPD: Всё, сегодня в утконосе уже дешевое маслице закончилось ):

kmzz

это виновато гипер жаркое лето на юге?

MICRON

Да, причем, что характерно, ссылаются на жару в Украине. Видимо, много оттуда импортировали.

0000026

а молоко почему на 15 р подорожало?

ppp2962458

Евросоюз уменьшил дотации своему сельскому хозяйству, а Россия уже давно сама себя продовольствием не обеспечивает.

Florist

по-моему дорожают все продукты причем сразу на много
а началось вроде все с сыра... =(

maxone01

Неурожай семечки
Вот это ложь. На Ставрополье в этом году небывало большой урожай подсолнечника :( и тем не менее. А цены на юге такие же, как в Москве. Масло продается за 50 в обычном магазине, я такое же недавно брала в Москве по такой же цене.

MICRON

Регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов ведут уборку подсолнечника. На сегодняшний день убрано около 2,2 млн. га (42% плана намолочено 2,9 млн. тонн маслосемян при урожайности 13,1 ц/га, что на 1,2 ц/га меньше прошлого года.
В Украине, полагаю, еще хуже урожайность будет. Ибо лето суше было.
И это подтверждается прогнозом http://webagro.net/news.php?id=76930&cat=all авторитетных людей (оценка сбора маслосемян в Украине пересмотрена ими за последний месяц 6 -> 5.8).

vili_vili_vo

Неурожай семечки
+1
45 градусов тепла и ни одного дождя (практически) за лето, отнюдь не способствуют спаду цен на продукты питания.

vili_vili_vo

На Ставрополье в этом году небывало большой урожай подсолнечника
а в Ростовской области все наоборот
сумма вполне может оказаться отрицательной, по отношению с прошлым годом

Liliya

а про масло я увидел только какую-то маленькую заметку на екатеринбургском сайте. WTF?
Выборы скоро, зачем шумиху в прессе поднимать. :)

for_diss

а про масло я увидел только какую-то маленькую заметку на екатеринбургском сайте
Читала об этом в Эксперте за 8-14 октября, статья на полстраницы (раздел как раз-таки Эксперт-Урал)...
Маленьким не наливать
Подсолнечное масло за последние месяцы подорожало на 20% из-за роста цен на подсолнечник. Такую гонку выдержат только крупные игроки масложировой отрасли
Цена подсолнечного масла составляет 40–45 рублей за литр в рознице, до конца года она, по оценкам аналитиков, может подняться до 50–70 рублей. Причина в том, что цена на подсолнечник нового урожая стартовала в этом году с рекордно высокого уровня — 11–11,5 тыс. рублей за тонну против 5–6 тыс. в прошлом году, а к настоящему времени достигла 12,6–13 тыс. Столь значительный рост цен объясняется тем, что урожай подсолнечника в этом году существенно меньше, чем в прошлом: 5 млн тонн (по прогнозу аналитического центра «СовЭкон») против 6,7 млн. Между тем мощности по переработке подсолнечника в России рассчитаны на 8,5 млн тонн и продолжают наращиваться. На фоне усиливающейся напряженности баланса мощностей и сырьевой базы крупные компании в масложировой отрасли могли сознательно пойти на снижение рентабельности, начав закупку сырья с высокой ставки, полагает Андрей Сизов, исполнительный директор «СовЭкон». Кроме того, ряд лидеров рынка имеют собственную сырьевую базу: так, на Нижегородском масложировом комбинате заявили, что благодаря вертикальной интеграции цена на их продукцию повысилась за последний период всего на 5%.
Для крупных производителей работа на грани рентабельности некритична. Они даже считают, что им удастся избежать снижения качества продукции: вводить более дешевые масла в свою рецептуру они пока не планируют. Но для мелких переработчиков, у которых производительность гораздо ниже, ценовое соревнование с лидерами означает работу в убыток. В итоге большая часть из них уйдет с рынка, а процесс консолидации отрасли ускорится.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/37/news_malenki...

stat8888933

Мне мама говорила, что в новостях повышение цен на масло чрезвычайно популярная тема.
Что причин этому очевидных нет. Но зато есть куча бучи

Liliya

В итоге большая часть из них уйдет с рынка, а процесс консолидации отрасли ускорится.
То есть конкуренция упадёт, и цены ещё больше вырастут. :(

triada88

Нет, просто установится олигополия
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: