Где поесть камчатского краба?

Nekxem777

помнится лет так пять назад пригласили меня в пивной ресторанчик где-то в районе Таганки. так там к пиву подавались конечности камчатского краба (причем приносили их то ли на разносе, то ли в ведерке - в общем отдельно от всяких овощей-гарниров) - вкуснотища, но дорого зараза, даже не по каждому поводу. тут появился повод снова им полакомиться, но в упор не могу вспомнить, что за ресторанчик это был (единственно помню полуподвальное помещение не на самой площади, а где-то рядом, но поскольку меня туда отвозили, сама я его не найду).
может кто знает этот ресторан, ну или посоветуйте, где можно в Москве поесть камчатского краба в нормальных количествах (а не в салате кусочками ну и желательно не за астрономические суммы.

dukren

на проспекте мира есть магазин японских товаров, возле склифа, там продается камчатский краб в различных видах. иногда можно видеть краба в метро. если не ошибаюсь, то можно заказать- и на след день привезут краба или клешни. в этих двух местах самые нормальные цены.

hellen-krasa

ИМХО, дешевле скинутся компанией (на билет одному человеку слетать до Южно-Сахалинска, купить там этого краба (кстати, самый оптимум брать клешни, а не краба целиком и не филе и вернутся обратно.
Не комфортно, но зато хоть раз можно попить пива с настоящим крабом
Кстати, вроде бы сентябрь-октябрь как раз сезон на ДВ. Цены должны быть гуманными. :)
ЗЫ. По теме. Краба подают в китайских ресторанах. Названия не помню, но располагается в гостинице Орленок-КОрстон (который на Косыгина). ЦЕны ахтунг. Еще ел в корейском ресторане СИЛЛА (который раньше был рядом со старым Арбатом сейчас вроде он тоже переехал в Орленок. Замороженного краба (клешни) можно купить в рыбных магазах. В Ясенево точно есть. В остальных не знаю.

sat05

В "Филимонова и Янкель" ползал живой краб. :)
АПД
4300 кг.
http://www.fishhouse.ru/mainmenu.php

Nekxem777

да уж... цены что-то стали действительно запредельными :(. помнится, мы конечно отдали тогда порядочно, но все равно, кажется, в пределах 2-2,5 круб/кг. может действительно лучше купить и приготовить. в любом случае, всем спасибо.

sat05

может действительно лучше купить и приготовить.
Если в Москве, то только живого. Замороженные запчасти неизвестно как хранили.

stm7500961

Цены могли бы быть нормальными, если бы наше мудрейшее из правительств разрешило промышленный лов краба в Баренцевом море (куда его в советские времена интродуцировали). Там сейчас на каждом квадратном метре по крабу сидит, но отлавливать можно несколько штук в год для научных целей.
Так что к варианту "смотаться на Камчатку" добавляется альтернативный - "послать на север знакомого водолаза".

vera1

А в Норвегии добыча камчатского краба разрешена и поощряется - интродуцента надо мочить :) Вероятно в северных районах Норвегии его можно купить, и выйдет дешевле чем ездить на Сахалин.

maxone01

Мне тут подруга из рыбной компании говорит:
"в ближайшее время начнется сезон вылова в Мурманске, цена снизится.
покупать можно на Дорогомиловском рынке. Отпускная цена на живых около 1000 р, на замороженных - 1500"
2 : "А в Норвегии камчатский краб добывается ровно так же, как у нас на Камчатке
такие же квоты."

vera1

Почитал на эту тему. Да, есть там квоты, но они не камчатские, а свои. С каждым годом растут.

stm7500961

Были бы квоты адекватные - он бы стоил, как кальмары. Его там очень много.

vera1

В Норвегии ничто никогда не будет дешёво. Вот нагуглил: закупочная цена краба у рыбаков 37 крон за кг, продажная цена в супермаркетах 300 - 400 крон за кг.
А квоты вероятно скоро вырастут. Норвеги склонны прислушиваться к своим промысловикам и делать независимые от мирового общественного мнения и прочих WWF экологические оценки. А промысловики Финнмарка говорят, что краб конкретно мешает ловить рыбу, и что в виде прилова его добывают намного больше квоты, но не могут утилизировать из-за квот. Это я тоже нагуглил :)

stm7500961

Ну, получше чем у нас, но тоже свой маразм наличествует :)

hellen-krasa

Отпускная цена на живых около 1000 р, на замороженных - 1500"
что-то дешево как-то выходит. А лапки/клешни сколько стоят?

maxone01

Это закупочная цена у поставщика (они работаю напрямую с норв. заводами). Я особо не интересовалась.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: