Как жарить котлеты

stir

в общем, не умею я жарить котлеты (крокодилья слеза повисла на пушистых ресницах ). получаются сухие, и еще иногда разваливаются. раньше делала из говядины, сегодня сделала из 75% свинины и 25% говядины. вроде не сухие, но мне как-то все равно не нравятся. и рассыпаются еще.
как вы котлеты делаете, а?

drumstage

ну, в мясной фарш добавляю сырое яйцо, одну потертую на мелкой терке картофелину
жарю на масле, на сильном огне быстро со всех сторон сабж зажариваю, без крышки, потом добавляю немного воды и еще пару мин парю
вроде нормальные получаются

dance_me

самый просто советЖ жарь во фритюре в хорошей панировке. Можешь добавить немного сухого тертого сыра в панировку и делай двухслойную: мука, а потом уже сухари.

drumstage

мука,
да, кстати, я в муке обваливаю :)

dance_me

просто в муке не камильфо, надо еще и в сухарях. Тогда даже самые рыхлые фарши разваливаться не будут (в моем случае это были котлеты из крабового мяса). Это особенно критично, когда во фритюре жаришь, иначе котлета трескается, а особо сочные _взрываются_

stir

ага, попробую. а сколько времени в общей сложности надо жарить? у меня фобия сырого мяса, может, я их пересушиваю?
моя мама делала очень вкусные котлеты без панировки вообще, но я вот вроде повторяю ее рецепт, а не получается.

dance_me

это ужасно сильно зависит от размера котлеты, панировки, состава фарша, температуры масла. Сказать теоретически очень тяжело, только эмпирика. Сферическая котлета в вакууме жарится 15-20 минут в случае сыромясобоязни :)

stir

точно пересушиваю )

dance_me

говори сколько? :)

drumstage

у меня фобия сырого мяса,
вот чтобы не пережаривать, я доавляю немного воды и допариваю :)

dance_me

это уже не жареные получаются =//

papaDock

у меня фобия сырого мяса, может, я их пересушиваю?
моя мама делала очень вкусные котлеты без панировки вообще, но я вот вроде повторяю ее рецепт, а не получается.
аналогично :grin:
 но я делаю так :
 свинина + говядина (50\50 - да ка получится = 1 кг) в мясорубку + головка лука + чеснок.
Затем 1\3 батон размачивается в молоке и добавляется в фарш (можно через мясорубку (чтоб легче потом её мыть :grin: )
+ яйцо
обваливаю в панировочных сухарях (лучше самим сделать из суххарей , сухого поджареного хлеба белого)
Жарю сначала на сковородке без крышки , в конце накрываю крышкой для уверенности :)
Ем :D :) :)

stir

не меньше 40 минут (

stir

блин, котлет уже половины нет ( очень нерентабельно получается их жарить. а что же будет, когда они будут вкусные?

dance_me

ого, ты побила на 5 минут рекорд моей мамы

dance_me

хм, имхо, котлеты как раз для масс-продакшна отлично подходят, может, тебе попробовать их запекать без панировки в духовке в бульоне?

stir

не, запекать не то )
я вот тоже думала, что можно их нажарить гору и потом хотя бы дня 2 есть их на работе и вечером. ан нет, был килограмм мяса, а осталось уже 5 котлет всего

papaDock

котлеты съедаются быстрее , чем мясо тушёное (жареное) ,из того же объёма исходного продукта, причём ещё во время готовки :grin: основная часть исчезает :grin: :ooo: чудесным образом :grin:

FATMAN

проще и быстрее всего взять полуфабрикат и готовить в микроволновке с грилем
12 минут на 4 штуки :)

doshka-495

не меньше 40 минут (
друх :grin: я так же :grin: ужасно сырого мяса баюся. ну и кулинар из меня хреновый

toma_marikova

ох, + мильон.. :crazy:
ооочень люблю котлеты, но готовить сама не умею вообще, даже мамины готовые умудряюсь ужарить так, что хз что в итоге получается..
Мясо надо "чувствовать" как говорится - тогда проблем с недожаркой/пережаркой не будет, но пока у меня часов практикума явно недостаточно.. :crazy:
П.С. на счет добавления картошки в фарш - с этим поаккуратнее! несколько раз такие пробовала - ни разу не понравилось. Если картошка крупно потерта - получается мерзкий вкус картошки с салом, если мелко - вообще хз что, так что для первого раза не советую - лучше уж экспериментировать когда руку на обычных набьешь. :)

stir

я с картошкой в принципе не люблю, хочу научиться без нее делать

Nata2312

а смысл вообще в картошке в котлетах?

dance_me

типа склеивать должна

leshiy21

а еще очень важно не полениться и вымесить фарш лишние 4-5 минут. просто руками, как тесто. эффект потрясающий.

chelentano_080

не меньше 40 минут (
Жесть.
Тогда есть еще вариант готовки. Жарь 15 минут на сковороде, а потом на 15-20 еще доводи их на пару. После этого они очень хорошо хранятся, не теряя вкуса, причем в холодном виде тоже.
Свиной фарш тоже добавляй, треть-половину и не ленись фарш помять подольше. Я с булкой в молоке люблю, а не с картошкой.
Панировка тоже рулит, да.

leshiy21

графиня никитична, к слову, проповедует замену булки/картошки одной-двумя ложками картофельного крахмала. некоторые адепты кухни графини также добавляют в фарш крепкое вино. но я лично с вином не рисковала.

0pex

Раньше всегда вымешивала фарш руками. Потом как-то раз заломало, вымесила вилкой - разницы не почувствовала, с тех пор только вилкой.

leshiy21

сталик и его адепты, к примеру, утверждают, что фарш должен быть рубленым, а не молотым.
мне кажется, если не упираться рогом в аутентичность, то можно и вилкой. я, правда, всегда руками вымешиваю.

BROOKHUT

последнее время вообще все в измельчителе (комбайне) делаю.
мясо, хлеб, лук, чеснок, яйцо, соль, перец, зелень
5 минут и "фарш" готов, правда на обычные котлеты по структуре похоже мало

leshiy21

некоторые комически-литературные одесские бабушки ради такого эффекта проворачивали мясо на ручной мясорубке по 5 раз. у каждого додика своя методика )

stir

имхо в комбайне полный фарш получается, слишком как-то ) я так делала, когда не было мясорубки и было очень лень рубить мясо.
рубленые котлеты - это тру, только неженское это дело. мне тяжело.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: