Картошка в духовке остается сухой

kiro2101

есть много различных блюд, в которых картошка и мясо (ну и другие составляющие, по желанию) выкладываются на противень или в форму и готовятся в духовке. вот даже в фото еды есть много таких примеров.
у меня очень часто в этом случае возникает проблема - картошка остается сырой. даже не сухой, а именно сырой.
что я делаю не так?
(картошка не магазинная, привожу от родителей, они ее закупают в бывшем совхозе, короче местная - может сорт неподходящий?)

maxone01

Мало времени держишь, возможно.

kiro2101

ну если бы все было так просто, я бы и сама догадалась)
в последний раз, держала часа 2, темпер 200 гр плюс-минус - сырая и все тут. вот реально докрутила духовку до макс, градусов 300 - только тогда сготовилась. в итоге - 3 часа приготовления.
у других готовится за час.

maxone01

ого, 2 часа - это слишком:)
один из вариантов - картошку оставить на 15-20 минут в воде, потом обсушить и готовить. или смазать чем-нибудь, типа горчицы\масла.

vera1

Может слишком низко противень ставишь?

kiro2101

потивень ставлю примерно посередине обычно.

FATMAN

вроде бы рекомендуют картошку класть в самый низ на противень, и только в один слой

leshiy21

что касается сорта - если ты ее варишь, на это уходит много времени? сколько там крахмала, как сильно она рассыпается после варки?
что касается технологии - порежь помельче, засунь в пакет с маслом, заверни в фольгу на половину времени приготовления, сделай слой потоньше - короче, вариантов масса, угадать по твоему описанию трудно. что и как ты делаешь?

kiro2101

делала в разных вариантах, в разных формах, пробовала сверху фольгой закрывать - не помогает.

kiro2101

варится она достаточно долго, рассыпается сильно, при этом получается сухая какая-то.

sat05

Шкурка картофеля гладкая или шероховатая?

FATMAN

возможно, этот совхоз проклят?
попробуй тогда магазинную для эксперимента

kiro2101

угадать по твоему описанию трудно. что и как ты делаешь?

меня интересует самый примитивный вариант. например, кладется на противень картошка и курица, и все это ставится в духовку.
в общем, судя по вашим комментариям, надо, видимо, другую картошку попробовать...

asdfghjkl

Воды чутка налевай :)

leshiy21

млять
как кладется, на что кладется, какая духовка, какая посуда, какой температурный режим, сколько времени ты ее там держишь - это все вопросы, млять.

yurikon42

может в духовке температура не в цельсиях а фаренгейтах?
тогда 200С это примерно 400 фаренгейт (шкалы в инете есть)
и логично что при 200-300ф не пропекается :confused:
конечно маловероятно, но вдруг
или просто сломался градусник

dance_me

спокойно, госпожа эксперт. У топикстартера просто либо старая картошка, которая плохо пропекается, либо она режет нормальную слишком толсто. А все эти типа-вопросы лишние.
Общий совет: картошку почисти и порежь ломтиками по всем измерениям не более 3х см, ломтики должны быть более-менее однородны. Затем в большой миске обваливаешь картошку в масле-соли-перце-травах и выкладываешь на лист с промежутками около 0,5 см. Выпекаешь при температуре 250 град. до готовности (когда нож свободно в картофелину входит).
Траблшутинг:
1. Ломтики пригорают, но не пропекаются.
Причина: слишком высокая темп. выпекания, слишком большие ломтики.
Решение: мельче резать картофель, понизить температуру.
2. Картошка не пропекается в центре/с краю.
Причина: у духовки неравномерное распределение тепловых потоков.
Решение: надо поворачивать лист или периодически перемешивать ломтики на листе.
3. Прошло три часа, а картошка не готова.
Причина: плохая картошка, низкая температура запекания, большие ломтики (см. №1).
Решение: сменить поставщика картофеля.

mascarena

здорово написал! :)

ppp2962458

в последний раз, держала часа 2, темпер 200 гр плюс-минус
В крошке-картошке 120 минут готовится в фольге. Я узнавал. При какой температуре - не знаю.

dance_me

у них же конвекционные печи, вроде, поэтому большие картофелины достаточно быстро готовятся

yurikon42

часа быстро разве :confused:
у меня максимум полтора стоят, но конечно поменьше, чем в крошке картошке по размеру

dance_me

зависимость по размеру на время пропекания нелинейная. У нас в обычной печи 1,2 часа выходила средняя картофелина. Но в крошке-картошке они какие-то совсем уж гигантские

mascarena

я только вчера пекла целиком в мундире здоровенные (300 г каждая) картофелины. при 425 F пропеклись меньше, чем за час

dance_me

хм... надо попробовать. А ты как пекла, в смысле, с маслом/ в фольге?

mascarena

не в фольге, без масла. просто так - помыла и на решетку положила. масло и остальные toppings уже на готовую и разрезанную вдоль кладу

dance_me

ясно, спасибо. У меня тут где-то в кладовке завалялась соседская картошечка с итальянского огорода, думаю, над ней завтра эксперимент проведу.

ser10310244

еще туда можно сальце, бекон положить.
Разрезать, засунуть бекончик и завернуть в фольгу.

dance_me

эксперимент показал, что жутко старая картошка, порезанная на куски 3ч3 выпекается 30 мин при темп. 250 град.

kiro2101

млять
как кладется, на что кладется, какая духовка, какая посуда, какой температурный режим, сколько времени ты ее там держишь - это все вопросы, млять.

рилакс, детка :smirk: не нервничай так. это всего лишь картошка.
всем остальным спасибо.
видимо все же сорт картошки неподходящий. специально купила в магазине другую, она готовится более-менее нормально.

Silvanus

Картофанчик... В фольге обжарить,а потом в сметанку окунать,ммм...

lenchigg

Но в крошке-картошке они какие-то совсем уж гигантские
Ты давно в крошке-картошке не был, они там уже как минимум год обычные по размеру.

Т

ну все такие прям умные...застыдили девочку,а помочь ничем не смогли...хочется приготовить ,чтобы вкусно было и всей семье нравилось,а не испортить продукты..я тоже столкнулась с такой же проблемой...и проблема совсем не в картошке..даже самая старая картошка готовится в духовке хорошо,если она сухая...т.е. без добавления майонеза или сливок...

Опс

Тэн сгорел верхний, жарите только на нижнем поэтому и не готовится, выставляете температуру регулятором ,а в духовке не та температура....не 200 градусов...проверьте тэны.

Miuferra

Проверьте реальную температуру в вашей духовке, показывает одно, а на самом деле совсем по другому.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: