Рецепты рыбы в белом вине

fomushkin

предполагаю замариновать, но вопрос - с какими специями и что еще добавить при готовке?

dance_me

попробуй запечь в конверте из фольги.
Положи рыбу, тимьян, морскую соль, немного оливкового масла и белое сухое вино. Главное, залепи конверт герметично, например, используя яичный белок.

fomushkin

а не будет вареной в фольге?

dance_me

официально это, кажется, называется рыба соте (тушеная, то бишь). Это ближе к вареному, нежели к печеному.
Естественно, не следует наливать туда очень много вина, иначе действительно сваришь. Вино и влага от рыбы должны дать достаточно пара и минимум воды. Когда открываешь конверт, сока совсем чуть-чуть, зато очень эффектно выходит пар, а сам конверт такой вспученный и блестящий. Рекомендую вскрывать при гостях =)
(только попрактиковаться надо, чтобы фокус красивым был)

fomushkin

а с чем ее едят обычно? с банальным рисом?

vera1

Я часто готовлю рыбу в фольге, из неё самой выделяется столько сока, что получается нечто среднее между варёной и печёной. Применять белок или ещё что-то для герметизации фольги совершенно не требуется.

EnotS

из неё самой выделяется столько сока, что получается нечто среднее между варёной и печёной. Применять белок или ещё что-то для герметизации фольги совершенно не требуется.
////////
+1

dance_me

Применять белок или ещё что-то для герметизации фольги совершенно не требуется
тогда фокус не получится. Я не химик, но рыба по вкусу отличается, если в герметичной упаковке. Она получается несколько суше, а при варке вкус не такой насыщенный. Давление пара?
Только подозреваю, что 50% едоков могут и не понять разницы =)

Natali70

я фигзнает, не тестил, но в целях уменьшения варености рыбы в пользу печености попробовал бы положить туда кусок хлеба.

dance_me

Джейми Оливер предлагает положить прямо в конверт с фольгой молодой картофель. Я советую попробовать тушеный шпинат. Добавь туда капельку лимона.

dance_me

тогда уж рис, но зачем применять именно этот метод? Потушить в открытую, и делов

vera1

Герметичности там быть не может, при температуре выше 100 давление пара порвёт любую фольгу. ;) А псевдогерметичность получится как от белка, так и от того, что в складках фольги будет высыхать пузырящаяся жижа внутри пакета. Короче и без всякого белка хорошо запечатанный пакет раздувает на отличненько.

dance_me

ок, хорошо запечатай пакет =)

NOFX

рыбы захотелось, запечёной в фольге :crazy:

Arev7272

рыба на гриле мне нравится больше, она похоже именно на запеченую, а не вареную

dance_me

рыба на гриле... похоже именно на запеченую, а не вареную
почему меня это не удивляет =)

Arev7272

кстати, рыбу готовили с другом на электрическом гриле, результат хорош
тушки кальмаров и овощи удобно готовить, никакого масла не надо

fomushkin

картошка - банально, шпинат - противно :ooo:

dance_me

тогда используй маниок - вкусно и необычно

fomushkin

чето пишут что в нем цианида дофига, как готовить-то? :ooo:

dance_me

выбери сладкий, вымочи и пожарь/потуши. Цианид штука крутая: разбавь концентрацию, подразрушь температурой, и необычный гарнир готов =)
(насчет химической части не уверен, но насчет кулинарной все верно)
P.S. Серьезно, не готовь горький маниок, он по всем статьям проигрывает. Его аборигены только из крайней нужды едят.

fomushkin

сколько и в чем вымачивать? как долшл тушить? я ж буду бояца продовать в процессе :)

dance_me

Вымачивай в теплой воде (>20С) полчаса и термически обрабатывай, пока картошка не станет легко протыкаемой ножом, не отравишься точно, даже если будешь пробовать в процессе
В маниоке содержатся цианогенные гликозиды. Цианидный агликон нейтрализовался бы глюкозой (точнее, синильная кислота в распаде цианида). Вот тут интересно

Цианид, образующийся при деградации этих гликозидов, обычно детоксицируется превращениями в тиоцианат. Эта реакция включает СN--ион, SО3--ион и фермент S-трансферазу. Однако, если путь детоксикации подавляется введением большого количества гликозида, может появиться токсичность

..маниок, в котором содержатся – держитесь за стул – цианогенные гликозиды, от 20–40 мг до 0,5 г чистого цианида на килограмм!

Создается впечатление, что половина съедобного в Африке содержит цианиды

vera1

рыба на гриле мне нравится больше, она похоже именно на запеченую, а не вареную
А мне наоборот, больша стала нравиться рыба в фольге. Она получается в собственном соку, без поджаристости. Мне кажется этот способ приготовления раскрывает вкус каждого отдельного вида рыбы, в то время как жарение (и в меньшей степени гриль) наоборот уравнивает вкусы разных рыб.

NOFX

а какая рыба наиболее вкусна при приготовлении в фольге в духовке ? :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: